Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Arrojadoa rhodantha subsp. reflexa P. J. Braun 1984

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Arrojadoa rhodantha subsp. reflexa P. J. Braun 1984

    Опиание:

    • Растения растут небольшими группами, ветвятся обычно от основания или от цефалия, побеги полуполегающие, не прямостоячие, лить изредка длиннее 30 см, как правило, 2,5 см толщиной, тёмно-зелёные, иногда голубовато-зелёные, отдельный растущий побег максимум 18 см длиной, обычно существенно короче;
    новый прирост, в том числе и в культуре, изогнутый ("reflexa"), горизонтальной формы роста, более или менее вдоль поверхности земли;
    корни сильно разветвлённые.
    • Рёбра: 10-11, около 7 мм шириной и 3 мм высотой, закруглённые, разделительные борозды волнистые.
    • Ареолы 2,5-3 мм шириной и 2-3,5 мм длиной, вначале овальные, впоследствии круглые, с белой шерстью, в особенности на новом приросте, позже голые, из нижней части ареолы возникают свешивающиеся белые волосы;
    ареолы удалены друг от друга примерно на 8 мм и находятся поверх лёгких выступов на рёбрах; новый прирост в области верхушки имеет насыщенно-красные колючки и много белых волос, сеянцы и молодые растения тоже демонстрируют белые волосы, которые впоследствии пропадают.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Arrojadoa_rhodantha.jpg
Просмотров:	66
Размер:	34.8 Кб
ID:	465856

    • Колючки: в ареоле 3-4 более или менее горизонтально расположенные средние колючки, они очень сильные, твёрдые, прямые, в основании слегка утолщённые в форме луковицы, красноватые, розовые, мясо-красные, серовато-розовые, отчасти даже чёрные, на конце красновато-коричневые, у основания сероватые; нижняя средняя колючка, как правило, особенно сильная, 1,7-2,3 см длиной и до 0,7 мм толщиной, в поперечном сечении круглая;
    в ареолах вблизи цефалия иногда верхняя из четырёх средних колючек может быть длиннее, чем нижняя; остальные средние колючки 0,5-1,3 см длиной;
    вокруг ареолы расположено до 19 крайних колючек, причём в верхней части ареолы их обычно меньше;
    крайние колючки серовато-розовые с коричневатой окраской в верхней части, прямые, острые, но по меньшей мере тоньше, чем средние колючки, различной толщины и 0,3-0,5 см длиной.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Arrojadoa_rhodantha_1.jpg
Просмотров:	68
Размер:	225.0 Кб
ID:	465857

    • Цефалий состоит из бежево-белой шерсти и розово-серых до коричневатых, отчасти очень стабильных щетинок около 2 см длиной;
    весь цефалий едва ли шире 2 см;
    к началу нового периода роста цефалий прорастает, но сохраняет способность цвести.
    • Цветки ночные, 32 мм длинойи до 11 мм шириной при полном раскрытии, диаметр в зеве около 6 мм; розовые, кверху светлее.
    • Перикарпель 5 мм длиной и до 6 мм шириной, книзу конический, трёхгранный, голый, у основания беловатый, в остальном тёмно-красный;
    лёгкая перетяжка между перикарпелем и рецептакулом.
    • Рецептакул 25-28 мм длиной, в области нектарной камеры вздутый, до 10 мм шириной, трубчатый до слегка воронковидного, с крохотными приросшими мясистыми чешуйками.
    • Переходные листочки 1-7 мм длиной и до 3 мм шириной,мясистые, в верхней части листочки вздутые выпуклостью наружу, гладкий край слегка завёрнут внутрь.
    • Наружные листочки перианта 4-6 мм длиной и 3 мм шириной, на концах закруглённые, край кожисто-тонкий, иногда даже просвечивающий, светло-розовые.
    • Внутренние листочки перианта тоньше и немного короче, чем наружные листочки перианта, кверху заострённые, светло-розовые.
    • Нектарная камера 5-5,5 мм шириной и до 6 мм длиной, шаровидная, стенка в нижней половине светло-розовая, верхняя половина бежевая;
    там находится также постенная железистая ткань; непосредственно выше нектарной камеры - осевой выступ; там стенка рецептакула 3 мм толщиной.
    • Первичные тычинки возникают на самой верхней части выступа, 7-8 мм длиной, у основания сплющенные, расположены в виде кольца и плотно друг к другу, не срастаясь, вначале наклонены к столбику, затем идут кверху параллельно столбику; следовательно, нектарная камера лишь кажется закрытой.
    • Вторичные тычинки - без пробела в прикреплении примерно в 8 венцов непосредственно выше нижних тычинок, кверху всегда становятся короче, вверху лишь 3-4 мм длиной; все филаменты белые, 0,2-0,3 мм толщиной.
    • Пыльники связаны с филаментами тонкими ниточками, жёлтые, 1,3-1,5 мм длиной и около 1 мм шириной.
    • Столбик 2,5 см длиной (включая рыльце), 1 мм толщиной, белый.
    Рыльце 3 мм длиной, желтоватое, 6-8 ветвей рыльца более или менее склеены между собой, папиллозные.
    • Полость завязи 2-3 мм шириной и 3 мм длиной, вверху сплющенная, семяножки слегка разветвлённые.
    • Плод 13 мм длиной и 15 мм толщиной, гладкий, фиолетово-розовый, красноватый до коричневатого, в природе оранжево-коричневый, внизу беловатый; крышечка овальная, 9 мм шириной и 5 мм длиной; стенка плода вверху 2 мм толщиной, книзу явно тоньше; до 400 семян в одном плоде.
    • Семена 1,5-1,7 мм длиной и 1,1-1,2 мм шириной, шлемовидные, иногда вытянутые в области каймы хилума-микропиле; в боковых областях относительно сплющенные клетки тесты; в области гребня относительно крупные для Arrojadoa выпуклые клетки.
    • Хилум базальный, включает в себя микропиле и местоочертание фуникулуса.
    • Голотип хранится в гербарии суккулентария университета в Кёльне, Федеративная Республика Германии, под номером Вг. 68.
    В целях защиты вида там же хранятся точные данные о местообитании.
    • Впервые таксон был найден Г.Хайменом (G. Heimen) и автором летом 1979 года.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Arrojadoa-rhodantha.jpg  Просмотров:	34  Размер:	62.3 Кб  ID:	463430
    Arrojadoa rhodantha ssp. reflexa
    1 A - типичные ареолы, слева внизу - ареола, примыкающая к цефалию;
    В - слева общий вид цветка, справа продольное сечение цветка;
    С - плод
    2 - cемя, общий вид (увеличение 32х)
    3 - вырез из сильно бугорчатой спинной стороны (увеличение около 125x)


    Замечания.

    1. Классификация этого таксона оказалась чрезвычайно трудной, так как он, с одной стороны, своими генеративными органами указывает на близкое родство с Arrojadoa rhodantha, но, с другой стороны, демонстрирует чётко отличающийся облик, в том числе и в условиях культуры.
    Номенклатурная фиксация в качестве разновидности не оправдывала бы этого особого положения.
    По этой причине обсуждаемый здесь таксон классифицируется в ранге подвида (subspecies).
    Этот ранг до сих пор лишь редко использовался в систематике кактусов, но широко используется в общей ботанике.
    В этом смысле и в смысле упорядочения рода в настоящее время проводятся исследования ещё и других таксонов Arrojadoa и уже опубликованной таксы.
    2. Географические и физиогномические условия её родины можно описать следующим образом: Arrojadoa rhodantha ssp. reflexa растёт на западном склоне Чапада-Диамантины в центральной Баий, Бразилия, восточнее реки Парамирин, на высоте около 1000 м над уровнем моря.
    В условиях этого горного местоположения среднегодовая температура немного выше 20°С, средняя продолжительность солнечного освещения в течение года около 2400 часов, относительная влажность воздуха около 70%.
    С запада иногда приходят лёгкие дожди, связанные с подъёмом воздуха, которые преждевременно ослабляются приходящими с востока сухими пассатными ветрами.
    В общем регион получает сравнительно много осадков, около 500-1000 мм в год.
    В геологическом отношении в этом регионе преобладают кварциты (прекембрийского ряда), но могут присутствовать и метаморфиты (биотитовый гнейс, мигматит) и вулканиты.
    Почвы сильно песчаные, отчасти слегка заплывшие, покрытые поверхностной корочкой.
    В особенности в долинах, отложения песка настолько мощные, что иногда застревают автомобили.
    Преобладают умеренно влажные, отчасти листопадные кустарниковые и лесные сообщества.
    Можно назвать следующих характерных представителей: Annona, Rollinia (Annonaceae), Aspidosperma (Apocinaceae), Bromeliaceae, Capparis (Capparidaceae), Croton, Jatropha, Manihot (Euphorbiaceae), Prockia (Flacourtiaceae), Acacia, Caesalpinia, Cassia, Melanoxylon, Mimosa, Pitadenia, Pitheceblobium (Leguminosae), Coccoloba (Polygonaceae), Ziziphus (Rhamnaceae), Brunfelsia (Solanaceae); Basiloxylon, Helicteres (Sterculiaceae).
    Лишь изредка встретишь Cavanilessia и Chorisia.
    На скалистых местах растут Melocactus, Facheiroa, Opuntia, среди кустарника стоят одиночно и редко Stephanocereus, различные пилосоцереусы и описанная здесь Arrojadoa.
    В области, непосредственно примыкающей к водным потокам, распространены Varzeas с Acronomia, Attalea, Cocos, Copernicia, Hymenaea, Anacardium, Spondias.
    Согласно этому описанию, местообитание относится к карраско (Carrasco) (в смысле Лютцельбурга), или к горной каатинге (в смысле Элгера).

    Сравнительная таблица Arrojadoa rhodantha
    Название Arrojadoa rhodantha ssp. reflexa Arrojadoa rhodantha ssp. rhodantha
    Форма роста наклонная, полуполегающая прямостоячая
    Длина побега до 30 см 100-200 см
    Толщина побега 2,5 см 4-4,5 см
    Эпидермис тёмно-голубовато-зелёный скорее светло-зелёный
    Новые побеги изогнутые,
    б. м. параллельны
    поверхности земли
    прямостоячие
    Высота рёбер 3 мм 8 мм
    Расстояние между ареолами 8 мм 10-12 мм
    Центральные колючки 3-4, розово-серые
    до черных; твёрдые
    5-6,
    коричневато-жёлтые,
    эластичнее, тоньше, игловидные
    Радиальные колючки 3-5 мм длиной,
    сильные
    8-12 мм длиной,
    эластичные, игловидные
    Цветок менее суккулентный -
    Перикарпель 5 мм длиной,
    6 мм шириной
    10 мм длиной,
    8 мм шириной
    Рецептакул 25-28 мм длиной,
    10 мм шириной
    19 мм длиной,
    6,5 мм шириной
    Нектарная камера меньше, железы
    только в верхней половине
    железы до низа камеры
    Первичные тычинки не сросшиеся частично сросшиеся
    Вторичные тычинки в 8 венцов в 12 венцов
    Полость завязи 2-3 мм шириной,
    3 мм длиной
    4,5 мм шириной,
    4 мм длиной
    Плод скорее мельче и больше
    к оранжево-коричневому
    немного крупнее, красный
    Семя 1,5-1,7 мм длиной,
    1,1-1,2 мм шириной
    1,0-1,1 мм длиной,
    0,9-1,1 мм шириной
    Теста особенно крупные,
    выпуклые клетки
    в спинной области
    более уплощённые клетки
    Область распространения центральная Баия, около
    650 км к югу от типа
    (известна только там)
    южный Пиауи (Gurke 1908,
    Brederoo und Theunissen 1980)
    Литература:

    • Britton, N.L. & Rose J.N. (1920): Arrojadoa rhodantha, The Cactaceae II. 170
    • Brederoo, A.J. & Theunissen, J. (1980): Arrojadoa rhodantha, Kakt. and. Sukk. 31 (11): 338-342
    • Gurke, M. (1908): Cereus rhodanthus n. sp., MfK 18 (5): 69

    Источник: Pierre Braun.
    Arrojadoa rhodantha (Guerke) Britton & Rose ssp. reflexa P.J.Braun.

    (Erstbeschreibung).
    KuaS, 1984, H. 2, S. 34-38.
    Перевод с немецкого А. П. Столярова
    Редактирование текста - Александр Сосновский.
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Закладки

    Свернуть

    Новые публикации

    Свернуть

    • Arrojadoa horstiana P. J. Braun & G. Heimen 1981
      • Растение: молодой побег вначале прямостоячий, позже наклоняется и ползёт по земле, даёт отростки главным образом от основания; цепочкообразная форма роста обусловлена очень короткими, круглыми годичными побегами, корни разветвлённые.
      • Побеги: все ветви максимум до 1 метра длиной, разделяются на отдельные участки по 3-15 см длиной, 4,5-5 см толщиной, зелёные до тёмно-зелёных.



      • Цефалий: на верхушке каждого участка побега,...
      17-08-2019, 15:43
    • Arrojadoa eriocaulis var. albicoronata W. Van Heek, R. Paul et al. 1982
      С августа по сентябрь 1981 года мы в шестером (G. Heimen, супруги W. van Heek, J. Hovens, Dr. R. j. Paul, Dr. W. Strecker) совершили ботаническую экскурсию в Бразилию с основным местом назначения Минас-Жерайс и Байя.
      Как представлено нижеследующей статье, мы натолкнулись на несколько неизвестных популяций...
      17-08-2019, 15:28
    • Arrojadoa rhodantha (Guerke 1908) Britton et Rose emend. Brederoo et Theunissen
      В Monatsschrift fur Kakteenkunde (1) Гюрке опубликовал первоописание своего Cereus rhodanthus:
      • Тело колонновидное, с отдельными побегами, тёмно-зелёное.
      • Рёбер 10-1.1, в поперечном сечении узкие треугольные со скруглённым краем, 6-8 мм высотой, разделены острыми бороздами, ареолы удалены друг от друга на 10-12 мм,...
      16-08-2019, 16:30
    • Arrojadoa aureispina Buining; et Brederoo var. guanambensis Braun et Heimen
      Описание:

      • Стебель: до 30 см длиной и 3,5 см толщиной, не очень сильно приподнятое, обычно полегающее, светло-зелёное, часто у основания разветвлённое.
      • Корни: один одревесневший главный корень быстро ветвится, на систему, состоящую из тонких и волокнистых корней, которая...
      16-08-2019, 16:16
    • Arrojadoa rhodantha subsp. reflexa P. J. Braun 1984
      Опиание:

      • Растения растут небольшими группами, ветвятся обычно от основания или от цефалия, побеги полуполегающие, не прямостоячие, лить изредка длиннее 30 см, как правило, 2,5 см толщиной, тёмно-зелёные, иногда голубовато-зелёные, отдельный растущий побег максимум 18 см длиной, обычно существенно короче;
      новый прирост, в том числе и в культуре, изогнутый ("reflexa"), горизонтальной формы роста, более или менее вдоль поверхности...
      16-08-2019, 15:43
    • Arrojadoa beatae Braun & Esteves Вид из Минас-Жерайс, Бразилия
      В июле 1987 года Эдди и Ричард Ветевес Перейра, а также супружеская пара Беате и Пьер Браун предприняли экскурсию в очень дикий и ещё в значительной мере неизвестный горный мир Серра-ду-Эспиньясу, юго-восточнее Монтис-Кпарус.
      Поскольку эти горные цепи вплоть до восьмидесятых...
      16-08-2019, 14:42
    Обработка...
    X