Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сегодня в Ашане

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    А я вот сегодня, как обожатель тропических эпифитов из семейства Кактусовых, купил в подвалах Рижского рынка три очаровательных Rhipsalis platycarpa:
    голландских
    укоренённых черенка
    без полевого номера
    и даже без названия

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Peregrinus Посмотреть сообщение
      это скорее сожаление, что у частных коллекционеров мало площадок для продаж
      Кстати, мне тоже очень жаль. Я помню, в мою первую волну увлечения кактусами, в 90е (я был в школе тогда), не было никаких Ашанов как токовых, но было несколько точек в Москве - магазин Цветы на Кутузовском проспекте, на Черемушкинском рынке стояли люди, на Птичке (которая была на Таганке) тоже. Можно было приехать и посмотреть, выбрать, купить. Причем первые две точки были круглогодичными! А сейчас круглогодичных точек вообще нет, в теплое время года - пол дня в неделю на "Птичке", которая находится теперь у черта на рогах и пара сезонных мероприятий (кактусфест и выставка МКЛК).

      Комментарий


      • momous
        momous комментирует:
        Редактировать комментарий
        а какая торговля была на Преображенском рынке, вах... Я там с Крачуном познакомился, дома у него был. На Преображенке даже ГэДэЭровские немцы паслись

      • Snowcat8
        Snowcat8 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, точно, еще на Преображенке было. Я там тоже был пару раз. Свобода торговли, конечно, приводила к некоторому бардаку, но и свои плюсы у нее были.

      • Хвощ
        Хвощ комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я тогда как раз рядом с Преображенским рынком жил. Это было что-то... Каждые выходные туда наведывался.

    • #33
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201003_111255.jpg
Просмотров:	1125
Размер:	212.2 Кб
ID:	479084 Кто-то может сказать чем эта плюмоза из Ашана хуже других Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200925_143550.jpg
Просмотров:	1097
Размер:	232.3 Кб
ID:	479085

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
        Кто-то может сказать чем эта плюмоза из Ашана хуже других
        Ты имеешь ввиду, хуже, чем в Магните или Пятёрочки ?? ))))

        Комментарий


        • #35
          массовый падёж сообщений. Что-то опять не так?

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            В смысле массовый падёж?
            Некоторые сообщения (пара страниц) перенесены в соответствующую тему (уведомление о переносе оставлял вчера в 4:00), т.к не имели ничего общего с "ашаном".

          • momous
            momous комментирует:
            Редактировать комментарий
            пардон, проспал. Мерси

        • #36
          Кстати, я вот часто захожу в один и тот же Ашан, так как живу рядом. Москва, м. Кантемировская. И я там каждый раз смотрю на ассортимент кактусов. И, я вам хочу сказать, разбирают то колючих друзей весьма бодро. Ну то есть, гораздо бодрее, чем можно было бы ожидать от товаров для "супер редкого" хобби. То есть, покупателей у кактусов немало в целом то оказывается.

          Комментарий


          • AlexS
            AlexS комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я тоже был в Леруа, выкупил ту кристату Вайнгартии, попробую её реанимировать, состояние поганенькое. Но витрина-то за день обновилась! И я что-то не понял, там на прививках у них терезы или что-то так на них похожее? Другой раз буду, сфоткаю.

          • Димастый75
            Димастый75 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вот и Алекс начинает менять мнение....)

          • Хвощ
            Хвощ комментирует:
            Редактировать комментарий
            Это не терезы, это маммиллярия культивар "Оруга" (Mammillaria gracilis cv. Oruga Blanca)
            Последний раз редактировалось Хвощ; 06-10-2020, 21:28.

        • #37
          Сообщение от Димастый75 Посмотреть сообщение
          Вот и Алекс начинает менять мнение
          Мнение не меняется. Я упоротый педант. Эту растюшку только из-за кристаты и взял, все же не часто такое встречается. И хотя бы видовое название у неё есть. А если бы конкретно интересовался родами ребуция и вайнгартия, последней надо было бы прикупать несколько п. номеров: как минимум цветки разной окраски, от белого до оранжевого. Так же и с похожими друг на дружку G. baldianum-carminanthum-oenanthemum. Последнего вообще уже 2 раза перекрасили просто в carminanthum и в carminanthum v. montanum. И на фотках из разных популяций цветы и колючки сильно разные.

          Комментарий


          • Snowcat8
            Snowcat8 комментирует:
            Редактировать комментарий
            На самом деле, где то в другом мире, в другой жизни, я бы с большим удовольствием занимался бы ТАКИМ выращиванием кактусов, когда их у тебя сотни видов, десятки подвидов и разновидностей, и растет все это в огромных теплицах и является твоим основным занятием в жизни. А рядом еще всякие подмастерья, участвующие в общем деле. Ну периодически ты ездишь в далекие экспедиции, собирать семена этих удивительных растений. Уверен, мне бы такой понравилось. Но это как-нибудь в другой жизни, а сейчас у меня всего то один подоконник растений, набранных по принципу нравится-не нравится, а основное занятие в жизни совсем другое.

          • br_a_na
            br_a_na комментирует:
            Редактировать комментарий
            Кристатная вайнгартия, пусть даже "беспородная" из Ашана, если вам попался не ленивый на цветение экземпляр (есть среди вайнгартий такие) отличная покупка и украшение любой коллекции.

        • #38
          Сообщение от Snowcat8 Посмотреть сообщение
          основное занятие в жизни совсем другое.
          Тут особо не поспоришь. Я потому и забросил надолго кактусы, что не было ни условий, ни времени., а силы и возможности не рассчитал. Сейчас нет никакого стремления иметь многие сотни растений, а лишь то, что сильно нравится или очень интересно. Нет совершенно никакой гонки за новинками или редкостями. Арики вот как-то вообще не запали в душу, как и литопсы из мезембов. Зато Титанопсисы- по мне, так супер. И тоже засада: с разных мест они и правда разной расцветки и формы.
          Занятия- это как обычно, в первую очередь работа, а увлечения друг другу особо не мешают. Разве что финансово
          Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
          есть среди вайнгартий такие) отличная покупка и украшение любой коллекции.
          Спасибо! Я так и подумал. На днях пересажу, не знаю вот пока, как поступить: то ли на окне держать, то ли сразу к свежаку приучать, у меня все на улице под навесом стоит, правда, лето у нас еще днем 22-25, ночи только холодноваты- 9-11. Похоже, придется еще разок всех слегка полить до зимовки. А с этими что делать? На окне потянутся, а к улице не приучены.

          Комментарий


          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Температуры комфортны и для роста, и для адаптации новых растений.
            А что такое "полить слегка" я лично не совсем понимаю - плеснуть на корневую шейку? Смочить дно горшка?🙄
            Я с первых дней увлечения кактусами усвоил - поливают кактусы обильно - или вообще не поливают.
            А вот эта клоунада "я поливаю весной по чайной ложечке в уголочек горшочка" меня вгоняет в отчаяние: невольно начинаешь испытывать разочарование в человеках))

        • #39
          Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
          лично не совсем понимаю
          Не надо придираться к словам и несущественным мелочам, изыскивать (или придумывать) какой-то особый смысл в чужих словах, а попросту стебаться. Живите проще, господа. Мне бы, честно говоря, и в голову не пришло, что одно-единственное слово "слегка" вызовет такой нездоровый интерес. Вот это печально, Андрей, что вместо основного смысла вы ищете какую-то совершенно несущественную мелочь.
          Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
          А вот эта клоунада "я поливаю весной по чайной ложечке в уголочек горшочка"
          Вы провоцируете на ответное хамство,- не дождетесь. Поверьте на слово, словарного запаса и общих познаний русского языка мне хватит, чтобы точно так же вот витиевато нагадить в душу собеседнику. Если вы считаете своего собеседника "клоуном", каким по-вашему должен быть ответ? Вы не первый, кто здесь бросается адресно словами, не подумав. Уверен, что при личной встрече все было бы наоборот. Я бы хотел на фоне вышесказанного предупредить всех "любителей" виртуального хамства: не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет. Если кто хочет "высказаться"- на то есть личка.

          Комментарий


          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Что до "поисков черной кошки" - это как раз к Вам. Вы как-то излишне трагедизируете и посыл, и тон моего сообщения.
            Я лишь привел в пример Ваше "слегка", а "клоунадой" обозвал всё предыдущее, слышанное мной задолго до Вашего сообщения.
            И прекратите пугать меня, заводной Вы наш😊 - знаете, сколько было уже желающих искусать меня при "личных встречах"?
            Но нежелание тащиться бог знает куда со своими криминалтными наклонностями, да еще и без стопроцентной гарантии удовлетворения, я думаю, заставляло успокоиться, и жить без ненужных эксцессов
            В общем, перечитайте еще раз мой предыдущий комментарий, не поленитесь - наверняка при вторичном прочтении никакого "хамства" там не увидите.

        • #40
          Вытряхнул сегодня оба растеньица из горшочка, очень аккуратно распутав остатки корней. Грунт просушен и утрамбовался очень плотно. Как-то больше похож на смесь обычной земли и торфа. Корни очень жиденькие для кактусов такого размера. И, что самое главное: обнаружилась масса белого налета, очень схожего с тем, что оставляет червец. (могу прилепить фото) Хотя не факт, пересмотрел всё с лупой, но живой скотины не нашел. Возможно, что такой налет дал раствор химии, которой поливались растения. Протравил Конфидором и рассадил. Посмотрим, что с этого получится к зиме.

          Комментарий


          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вытряхнул, протравил конфидором и рассадил - и всё в один день? Ну-ну...

        • #41
          Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
          Вытряхнул, протравил конфидором и рассадил - и всё в один день? Ну-ну...
          Полдня в Конфидоре проплавали. Хочу, чтобы тронулись в рост, пока погода позволяет, через неделю-2 еще раз травану чем-нибудь. Честно говоря, опыт у меня по отравам никакой. Однажды, давно очень, сильно надышался какой-то химией типа "каратэ", не помню точно. Семья в ужасе была. А так, поскольку большей частью растения на открытом воздухе, особых болячек не наблюдалось, вот и не заморачивался. Корни очень редко теряли по непонятным причинам, но укоренялись неплохо вновь. Будет время- займусь для себя составлением схемы обработок на будущее. Клещика за многие годы ни разу не видел! А с червецом очень хорошо знаком. К сожалению.

          Комментарий


          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            Как правило клещ на свободных воздусях и появляется. У меня с этим проблема, потому травлю профилактически и не разглядывая, есть живые особи, или нет.

          • Snowcat8
            Snowcat8 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Клещ прекратил мою первую волну увлечения кактусами. Ну еще в школе, в 90е. Мы жили в Крылатском, через дорогу от нас был лес, откуда этот самый клещ и прилетал. А тогда то ли я не знал, где брать химию, то ли ее не и было. Применял какую то хрень типа воды на табаке... Короче, пожрали у меня просто ВСЁ практически. Только астрофитумы не пострадали вообще. Я расстроился и забросил занятие на долгие годы.

          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            У меня с клещом опыт противоположный чем у Дмитрия О. Клещ был на подоконнике(может как-то развивался, может заносил). После перевода растений" на свободные воздуси" не встречал его уже лет пятнадцать, хотя для профилактики перестал обрабатывать растения уже около десятка лет.

        • #42
          Сообщение от Snowcat8 Посмотреть сообщение
          Я расстроился и забросил занятие на долгие годы.
          У меня такой первопричиной стал червец, не замеченный во время зимовки и второй заморозок, когда был в командировке. Клеща не было ни разу.

          Комментарий


          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            Много интересных разговоров ведётся в теме не по теме.
            Может создать, или поискать подходящий раздел. Вроде "увлечение сквозь годы".
            Эт я так, фантазирую)).

          • AlexS
            AlexS комментирует:
            Редактировать комментарий
            Дмитрий, есть такое. Надо завязывать с разговорчиками. Хотя... тема от пары лишних постов не распухнет А то, что с импортных растений можно получить много всякой заразы- жалоб хватает.

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            В Ашановских растениях червец частое явление, я иногда смотрю подвои для эуфорбий, и если растения стоят уже давно видно как макушки белым пухом покрываются. Но он не так страшен, а вот клещ полную разруху в коллекции может сделать, особенно если осенью занести, он у них стойкий к ядам. Нужна профилактика и карантин, что бы потом не было мучительно больно.

        • #43
          Заехал сегодня в ОБИ на Варщавке 97. Эххх там такой шикарный Notocactus uebelmannianus стоит... Большой только очень, трехголовый, размер самого большого с яблоко. Уже второй раз его там застаю. Жалко, если пропадёт А мне ставить некуда уже такого красавца

          Но не купить ничего не смог, соблазнился вот на эту малышку - Coryphantha compacta

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2020-10-15_23-18-35.jpg
Просмотров:	616
Размер:	176.2 Кб
ID:	479925

          Хоть я и не дедка, и внучки у меня нет, чтобы на помощь позвать, но репку все же я вытянул

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2020-10-15_23-18-43.jpg
Просмотров:	600
Размер:	172.2 Кб
ID:	479926

          Недельку посохнет, как раз с Али приедут горшочки новые и можно сажать будет.

          Комментарий


          • Stun
            Stun комментирует:
            Редактировать комментарий
            retusa возможно)

          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Или молодая cornifera

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Растение молодое, не благодарное дело гадать, их и взрослые, цветущие не определить иногда, так как некоторые виды бывают без центральной колючки, с ней и с 3 центральными - внешний вид совсем разный, а они с одной поляны. Род очень интересный, но некоторые виды настолько разнообразны, что в них очень непросто ориентироваться.

        • #44
          Сегодня в Ашане (Алтуфьево) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201017_141433.jpg
Просмотров:	666
Размер:	197.6 Кб
ID:	480090

          Комментарий


          • #45
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201024_114857.jpg
Просмотров:	542
Размер:	167.3 Кб
ID:	480309Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201024_114904.jpg
Просмотров:	522
Размер:	199.9 Кб
ID:	480310Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201024_114915.jpg
Просмотров:	532
Размер:	238.4 Кб
ID:	480311Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201024_114910.jpg
Просмотров:	508
Размер:	219.4 Кб
ID:	480312Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201024_114919.jpg
Просмотров:	518
Размер:	205.6 Кб
ID:	480313 вот такие интересные ..горшки появились

            Комментарий

            Обработка...
            X