Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сегодня в Ашане

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сегодня в Ашане

    Никогда не видел в Ашане таких растений,имею ввиду размер и качество, обычно ужас. Также обнаружил в развалах Cipocereus bradei( 124 рубля) 10 сантиметровые, что происходит? Растет армия любителей суккулентов? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-20191023-WA0000.jpg
Просмотров:	2231
Размер:	129.1 Кб
ID:	469192

  • #2
    Увы, но я в магазах обхожу эти секции по длинной дуге. Пробовал несколько раз там что-то купить и всегда получалось с довеском: то червец мучнистый в комплекте, то антракоз, то еще чего-нибудь... Ну их...

    Комментарий


    • Stun
      Stun комментирует:
      Редактировать комментарий
      я тоже,но эти мне понравились, просто огромные

    • Aleksey
      Aleksey комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я цисты кактусовой нематоды находил, раздавливал уже отдельно... Но бывают и внешне чистые растения. Хотя покупаю что-то очень редко. Раз в 2-4 года иногда нахожу там чего-то.
      Такие растения в нашем Леруа еще бывают, в ОБИ - регулярно. В Ашане грузоны размером с тарелку стали появляться, но там обычно мелкота, много гнилых.
      Крупные грузоны покупают во всякие кафе - поставят у черного стекла (темное окно) размером с тазик, а они там в "пирамидку" тянутся, свет то не проходит...
      Последний раз редактировалось Aleksey; 27-10-2019, 00:38.

    • Stun
      Stun комментирует:
      Редактировать комментарий
      От любого коллекционера можно принести все что угодно, профилактика же должна быть какая-то?

  • #3
    Это Mammillaria parkinsonii там с "раздвоением личности"?

    Комментарий


    • Stun
      Stun комментирует:
      Редактировать комментарий
      Может это карвинского неяпенсис? Или еще какая то? Раздвоение на лицо.
      Последний раз редактировалось Stun; 23-10-2019, 19:14.

  • #4
    Ашан алтуфьевский ? там сегодня тоже много больших кактусов видел .Да и вообще много их там почему то.

    Комментарий


    • Stun
      Stun комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это Гага

  • #5
    У меня из таких магазинов есть Мелокактусы. Один большой, как на фото в первом сообщении. Был прям жутко усушен, прям ввалился весь и почти без корней. Я его посадил, через месяу он стал очухиваться - наполняться водой, раздуваться, расправляться. Сейчас, через год, он уже надутый, обновился цефалий (на нем вырос новый пух) и усеян уветами и ягодами.

    Второй - небольшой матанзанус, есть у них подаид, которые цветут размером с яблоко. Вот такой, очень симпотичный. Я когда его пересаживал, у него нашел гнилой бок, тоже почти не было корней. Из бока (снизу, там где земля) ножом вырезал всю гниль, довольно большая дрыа образовалась, размером с фалангу большого пальца. Звсылал ее углем, подсушил неделю и потом посадил. Этот практически круглый год цветет и плодоносит теперь, только месяца два зимой не цветет.

    Сецйчас хочу еще мелокактус себе купить, очень я их люблю и растут они хорошо у меня. 2 не имевших цефалия отрастили уже их.

    Комментарий


    • #6
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200804_113207.jpg Просмотров:	0 Размер:	305.4 Кб ID:	475967сегодня в Ашане Владыкино..Сигнальный проезд.Ниразу столько корифант невидел в ашане а тем более без глазок и сухоцветов- цена вопроса 100р

      Комментарий


      • #7
        Только что был в ОБИ на Варшавке 97. К счастью меня туда "послали" люди, собирающие мне кухонную мебель за недостающими деталями. Конечно не зайти в кактусы я не смог. Тааам... Только что была свежая поставка, кактусов столько, что их ставить некуда и там прикатили два стеллажа на колесах в добавку к обычному месту. Есть ну очень приятно выглядящие экземпляры. Я себе прикупил Notocactus leninghausii размером с крупное яблоко за 699р. Красавец прям! Теперь бы только удержать его от вытягивания...

        Комментарий


        • #8
          Сообщение от Snowcat8 Посмотреть сообщение
          Только что был в ОБИ на Варшавке 97. К счастью меня туда "послали" люди, собирающие мне кухонную мебель за недостающими деталями. Конечно не зайти в кактусы я не смог. Тааам... Только что была свежая поставка, кактусов столько, что их ставить некуда и там прикатили два стеллажа на колесах в добавку к обычному месту. Есть ну очень приятно выглядящие экземпляры. Я себе прикупил Notocactus leninghausii размером с крупное яблоко за 699р. Красавец прям! Теперь бы только удержать его от вытягивания...
          Никак не разделяю восторгов от покупок в Ашанах и Оби суккулентного мусора! Потому как коллекционная ценность этого растительного хлама равна нулю. Нет абсолютно никаких данных о происхождении этих растений. Если кто хочет собрать пусть и небольшую, но достойную коллекцию, почитайте книгу Д. Дёмина, и сделайте какие-то выводы для себя, на что стоит тратить деньги. Многие, в том числе и здесь, продают растения, которые действительно этого стоят.

          Комментарий


          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            Что за категоричность?
            Есть собиратели кактусов, которые не заморачиваться происхождением, даже названием растения.
            Порой их коллекции выглядят замечательно.
            Я, лично, не беру такие растения, как и кристаты, гибриды... Но называть чужое увлечение хламом не считаю этичным.
            Вы уж простите за замечание, но, вот если бы человек у вас лично спросил - брать или не брать ему такие растения.

          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            В общем мы все цветоводы, мне больше нравятся красиво выращенные растения, а родословная на 2м плане.

          • Stun
            Stun комментирует:
            Редактировать комментарий
            Демин сам может так запросто купить в Ашане или там в Дарвине растение,нет проблем)))

        • #9
          Каждый из нас прав по-своему. Но имеются вполне веские опасения, что у наших частных продавцов, которые НАОТРЕЗ отказываются объяснить происхождение своих якобы "хороших" растений, на самом деле в продаже нечто неизвестно кем и с чем переопыленное из тех самых голландцев или вообще с базара, а далее кем-то определенное аж до ssp тут же в определялке (или на других форумах, не суть важно). У Гапона выставлены фото гим-в, в одном из них я бы совершенно однозначно узнал бы свой bruchii, ан нет- у него это gatesii, если не ошибаюсь. Просто вот недавно через многие годы вернулся в "тему", просмотрел множество предложений наших продавцов и слегка офигел от нынешнего кактус-бизнеса. 15-20 лет назад такого не было, и растение без "родословной" ценилось гораздо ниже или вообще никак. В конце-концов, Стивен Брэк не всегда продавал семена с п. номерами, но место сбора по большей части указывал. Что мешает нашим "собирателям" поддерживать и развивать не только собственную коллекцию, но и отечественных добросовестных производителей (я это так называю) ? За те 700 рублей, потраченных на поддержку бизнеса Оби и Ашана вместе с голландцами куда справедливее было бы приобрести хорошее, непременно чистое растение в том же КК или Кинто к примеру.

          Комментарий


          • МихаилШ
            МихаилШ комментирует:
            Редактировать комментарий
            Александр, как раз в упомянутом ОБИ сейчас стоят растения от Giromagi большей частью с полными названиями.

          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от коллекционера, которому интересны не растения, а бирки на них.

          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да, сначала покупаем Леонардо без подписи, а потом продаём все, что без подписи, как Леонардо...

        • #10
          Сообщение от МихаилШ Посмотреть сообщение
          Александр, как раз в упомянутом ОБИ сейчас стоят растения от Giromagi большей частью с полными названиями
          Блин, если б у нас в Ростове было так ОБИ у нас нет, есть только долбанные Ашан и Мерлен, вот в них как раз полно всякого отстоя. Так что у нас с этим совсем плохо. Могу только позавидовать.

          Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
          Сообщение от коллекционера, которому интересны не растения, а бирки на них.
          И бирки тоже нужны, ничего плохого в этом нет. Одна из главных черт продвинутого коллекционера- дотошность. Что бы он ни собирал. Хоть марки, хоть кактусы, хоть старые мотоциклы (у меня хороший знакомый этим болеет, со всего мира на Цундаппы и БМВ запчасти достает). Да, меня интересует, как вы сказали, бирка! Почитайте здесь же тему про Телокактусы , там есть беседа о двух локальных местах hexaedrophorus с невероятной колючкой. Это наилучший из ответов на тему "бирок"

          Комментарий


          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я знаю о локалити, где порой растения имеют отличия. А где-же Ваши растения дотошного продвинутого коллекционера? Или можете только покритиковать растения в магазинах?

          • Хвощ
            Хвощ комментирует:
            Редактировать комментарий
            Получил недавно растения от первоисточника. Растениями не в восторге, но с "бирками". Кому что важнее...

        • #11
          Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
          А где-же Ваши растения дотошного продвинутого коллекционера? Или можете только покритиковать растения в магазинах?
          Вы невнимательно читаете. Я достаточно много лет назад отошел от темы, и вот решил понемногу вернуться. 15-16 лет назад по не зависящим от меня причинам погибло не менее 80% коллекции. Буквально опустились руки. Осталось чуть более полусотни растений.
          Выкладывать что-то в этой теме не к месту, зацветет кто- выложу, где положено.
          А почему нельзя критиковать, тем более конструктивно? Жалоб на заразные растения из магазинов больше, чем хороших отзывов. Но главным посылом является то, что большая (ударение в этом слове не имеет значения) часть магазинных растений с легкой руки наших "кактусоводов", особенно пройдя через определялку, легко превращаются в маточники. Здесь нельзя давать прямые ссылки, так вот, только ВКонтакте я нашел не менее десятка крупных продавцов сеянцев, как я уже сказал выше, наотрез отказывающихся открыть происхождение семян. А ведь по сути это- не вопрос вообще, как у Д. Дёмина и прочих: если растение выращено ими из семян, допустим, Меза Гарден, (Кёрес, Хааге и тд) то в описании так и написано: каталожный номер MG такой-то, полевой (если есть)- такой. ВСЁ! У меня растения старые, некоторые за это время по 2-3 раза сменили свои названия. Спасает тот самый полевой номер.

          Комментарий


          • #12
            Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
            А ведь по сути это- не вопрос вообще, как у Д. Дёмина и прочих: если растение выращено ими из семян, допустим, Меза Гарден, (Кёрес, Хааге и тд) то в описании так и написано: каталожный номер MG такой-то, полевой (если есть)- такой. ВСЁ! У меня растения старые, некоторые за это время по 2-3 раза сменили свои названия. Спасает тот самый полевой номер.
            Вы всерьёз думаете что у перечисленных вами фирм нет путаницы.. И кто мешает продавцу присвоить полевой номер.

            Комментарий


            • Димастый75
              Димастый75 комментирует:
              Редактировать комментарий
              когдато и астрики был ничем однако .. а может как у панаротто гибрид хилвинтеры с трихом получится ? вы против.. я нет..

            • Дмитрий О.
              Дмитрий О. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Димастый, мая твая не панимай)))!
              Серьёзно, без знаков припинания и с ошибками, текст становится непонятным, переведите пожалуйста про "кабуто".

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Изначально тема обсуждения была другая и спора то нет, думаю все согласятся, что для всех лучше, когда есть место происхождения семян или маточников от которых получены семена с координатами, полевым номером, описанием, чем без всего этого. Но сами растения здесь не причем - они так же хороши. Поэтому увидев в Ашане явию на своих корнях 5см в диаметре, я ее куплю без полевика, так как есть представление, что она из себя представляет. А вот например, эриозице тальталензис, если посеять семена из одной ягоды собранной в месте произрастания и имеющей полевой №, то можем получить растения, которые не видя названия можно принять за 5 разных видов, этот аттракцион, я гарантирую, не пройдет почти никто, даже подумать нельзя, что они родственники, такой разброс внешнего вида. Или на копиапоа крайнциана посмотрите и с волосяной, и с жесткой, и с белой, и с почти черной колючкой.
              Те же А.астериасы - сеял семена дикарей были с разной по величине ареольными подушками, крап хаотичный и как бы полосами, с редким крапом ....есть разброс. Думаю потому и получились суперкабуто, что есть выбросы в чистых линиях, больше отбор, а не гибридизация в начале были, потом уже гибриды пошли - V тип например.

          • #13
            Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            Вы всерьёз думаете что у перечисленных вами фирм нет путаницы.. И кто мешает продавцу присвоить полевой номер
            Дело даже не в путанице, и не в продавцах/поставщиках.
            Вот простой пример, на тех же астериасах.
            Посеяна сотня семян, что взошло и взрослеет ниже на снимках (за качество извиняюсь, хоть это и не так важно., в данном конкретном случае просто для понимания).
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7901.jpg Просмотров:	0 Размер:	320.7 Кб ID:	476873

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7903.jpg Просмотров:	0 Размер:	272.9 Кб ID:	476874


            Я уже вижу, где астериасы, а где гибриды. А все ли видят так же хорошо?
            Для себя и друзей я отберу десяток (может два) хороших, остальное пойдёт в ведро - это в моём случае.
            У продавца же, в большинстве случаев, всё лишнее/ненужное пойдёт не в ведро, а на продажу., причём вне зависимости от внешнего вида, посевная бирка, скорее всего, сохранится.
            К чему я это: хотите красивых и чистых растений - сейте, сейте много и отбирайте, а не покупайте готовое., последнее, конечно же, не запрещается, просто будьте готовы к тому, что может вырасти не то, чего хотелось бы.

            Комментарий


            • br_a_na
              br_a_na комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я, к своему стыду, не могу определить где тут гибриды а где нет. Гибриды это те которые с более выражеными ребрами, как на верхнем фото в правом нижнем горшке? И напротив, растения с плоскими ребрами или невыраженными ложбинками по середине ребер - чистые?
              Если весь этот выводок из одного плода или от двух рядом стоящих маточников - в этом случае даже отбор "правильно" выглядящих экземпляров не гарантирует пресловутой "чистоты", ибо законы сформулированные Менделем возьмут свое. Гены которые не оказали влияния на внешний облик сейчас, могут дать о себе знать в как минимум 1\4 потомства.

            • Дмитрий О.
              Дмитрий О. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Константин, может в тему отдельную про ваши астериасы? Кто из них кабуто, а кто нет?
              Тоже брак не вижу на фото ваших, разъясните пожалуйста.

            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
              Гибриды это те которые с более выражеными ребрами, как на верхнем фото в правом нижнем горшке?
              Абсолютно верно. У астериаса в принципе не может быть треугольных рёбер, растения с таким намёком можно смело выбраковывать.
              Сообщение от br_a_na
              Если весь этот выводок из одного плода или от двух рядом стоящих маточников
              Это вряд ли. Только у меня сотенная позиция семян, и я далеко не единственный, кто покупает у этого поставщика. Скорее всего, речь идёт о каком-то количестве случайно попавших "левых" семян потому, что и получившиеся в этом посеве гибриды здорово друг на друга похожи., я, кстати, поэтому и не выбраковываю сразу, даю всем сеянцам подрасти до какого-то возраста, чтобы, пронаблюдав общую картину, сделать выводы насчёт всего посева - стоит оставлять или же в ведро всех, если уровень салата зашкаливает (и такое уже было).

              Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
              Константин, может в тему отдельную про ваши астериасы?
              Вряд ли многих отдельная тема заинтересует, Дмитрий. Если говорить, то не только об астериасах и желательно на примерах, когда высевалось от 100 семян на позицию и больше., в противном случае, на мой взгляд, тема не будет иметь смысла.
              Сообщение от Дмитрий О.
              Кто из них кабуто, а кто нет?
              В моём случае треугольные рёбра, так называемые CAPAS - с каприкорне нагибридили.

          • #14
            С последними двумя нельзя не согласиться, и даже "столпы" индустрии допускают пересортицу и ошибки. Попробую выложить такой прецедент с Меза Гарден в "определялке" чисто из спортивного интереса, что же это такое выросло. Сеять- оно, конечно, правильнее всего, только силы и время на это надо.

            Комментарий


            • #15
              Был тут на днях в супермаркете, стало жалко отчаянно цепляющуюся за жизнь под палящим солцем без полива Mammillaria bocasana, сидящую в торфе в пластиковом горшке и не удостоившуются даже надписи 'Mammillaria', просто 'Cactus'. Стоимость - менее десятой части суммы которую трачу на бизнес ланч.
              Оказалась укорененной деткой, была посажена в просторную бонсайную плошку, и выставлена на солнце, благо у меня его тут много. После первого же полива "очухалась" и схватилась за субстрат, обещая со временем вырасти в нечто подобное:

              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	download.jpg Просмотров:	0 Размер:	31.4 Кб ID:	476945

              Когда видите такое растение, пусть даже тривиальная маммиллярия, какая разница, какая у него родословная?

              Комментарий


              • br_a_na
                br_a_na комментирует:
                Редактировать комментарий
                Через пару лет покажу что вышло :-)

              • ffff
                ffff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Запросто вырастет. Этот кактус - "сорняк" ещё тот.

              • Starosta
                Starosta комментирует:
                Редактировать комментарий
                Пару лет прошло, как успехи? )
            Обработка...
            X