Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ластовневые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    А ещё есть вопрос по ластовневым (прошлые фотки положила не в галлерею а сюда с целью: может кто-то опознает sp.)
    Как перезимуют ластовневые при температуре от +5 до +10? Есть у кого-то такой опыт? Особенно волнуюсь за Larryleachia cactiformis, Edithcolea grandis и Decabelone grandiflora? Не хотелось бы ни повышать температуру в теплице, ни забирать в дом...

    Комментарий


    • #47
      Меня смутил не цветок, а размер члеников. Они должны быть тонкими и длинными. в диаметре в 2-3 раза меньше диаметра цветка. Просто видел под названием "pendula" очень много несоответствующих растений, в том числе и у довольно солидных источников. (правда, я сужу по Якобсену).

      А арабика у Вас LAV13103?

      У меня зимуют при 12-15 градусов ВСЕ растения. А в чем проблема? У Вас ведь теплица - свет есть!

      При 5-7 градусах потерял многие ластовневые в прошлые зимы. В том числе и перечисленные Вами виды...

      Комментарий


      • #48
        Арабики номер не знаю, но знаю каталожный номер Шпекса: ES3421
        Ай яй яй, повышать температуру не хотела из за моих любимых эхиноцереусов, например - содержится же всё вместе...
        А Вы не поливали их (которые погибли) ?
        Извините если вопрос глупый, просто здесь прочла что народ поливает ластов зимою... (shok)
        А членики станут длинными с возрастом - те которых я раздаривала, и народ поливал круглый год - у тех членики длинные даже у зебрины становятся почему-то...

        Комментарий


        • #49
          Ластовневые зимой поливаю кроме псевдолитосов, т.к. содержатся при значительно более высокой температуре. С +5 не стоит рисковать, как мне кажется.

          Комментарий


          • #50
            У меня до этой зимы они тоже зимовали в доме на подоконнике, и даже в тепле, при поливе кое-что загнивало... А когда они зимуют хоть и в тепле, но без полива - всё прекрасно (у меня). Ластовневым, однозначно, не требуется холодная зимовка, это я понимаю, но всё же интересно, есть ли у кого-то положительный опыт холодной зимовки ластовневых (конечно без полива).

            Комментарий


            • #51
              На днях я читал 18 номер "British Cactus & Succulent Journal" ( sep. 2000 ), там была очень интересная статья про караллумы Омана. Была описана очень интересная Caralluma flava с белыми(!) цветами, кто нибудь встречал это растение в коллекциях ?

              Комментарий


              • #52
                Интересно посмотреть на акварели стапелиевых из ботанического журнала 19 века.
                Журнал Curtis до наших дней известен своими акварелями растений... к каждой акварели присоеденялось краткое описание растения.
                Я гордый владелец двух таких акварелей датированых 1812 годом. К сожалению в наши дни из-за своей ценности эти журналы разобраны на части и каждая акварель продается по отдельности.
                Вложения

                Комментарий

                Обработка...
                X