Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ластовневые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Уже почувствовала необходимость отсканировать двухтомник - хотя бы для того, чтобы распознать текст и перевести, хотя бы с помощью онлайн-переводчика... Но слова "сроки созревания плодов" поищу... для этого моего английского, надеюсь, должно хватить

    Комментарий


    • #17
      я "ослика" поставлю и через него еще попробую поискать, не может быть что во всём мире никто еще не отсканил и не выложил эту книгу?????????

      Комментарий


      • #18
        Прошлым летом приобрел Pseudolithos eylensis, но полной уверенности в том, что это он, у меня нет. Помогите развеять сомнения. Фото прилагаю.
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от СЕРЖ
          Пожалуйста, подскажите надежные источники семян псевдолитопсов.
          Где Вы покупали семена и Вас это не разочаровало?
          ПсевдоЛИТОСОВ
          Свои первые семена я приобретал у Koehres (Германия). Он предлагал в 2001 и 2002 гг. семена Pseudolithos migiurtinus, Pseudolithos spaericus. Некоторые систематики считают, что Pseudolithos spaericus это синоним Pseudolithos migiurtinus. Наверное, им виднее, но на своих экземплярах я вижу явные морфологические отличия, поэтому пока не "смешиваю" таксоны
          Я приобретал у Кереса по 10 семян и всхожесть обоих таксонов была 100%. Я остался доволен и всхожестью и тем, что сейчас моим псевдолитосам в феврале будет по 6 лет
          Несколько лет назад мы приобретали семена псевдолитосов у Piltz, всхожесть была отличная. также несколько лет назад некоторые члены клуба заказывали семена псевдолитосов в Mesa Garden и также остались довольны всхожестью.

          Иногда можно приобрести семена псевдолитосов у коллекционеров, возможно, что кто-то уже предлагает эти семена в Донецке или другом городе Украины.
          Семена некоторых других видов мне привезли из Чехии, но семена не предлагались для широкой аудитории.

          Комментарий


          • #20
            Анатолий, спасибо!!!
            Я думал есть фирмы предлагающие более широкий выбор видов, которые специализируются на этой группе растений. Хочется заказать сразу много видов из одного источника. А придется, наверное, по чуть-чуть из разных мест.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от kvn54
              Прошлым летом приобрел Pseudolithos eylensis, но полной уверенности в том, что это он, у меня нет.
              Я себя считаю начинающим любителем псевдолитосов, хотя и есть в коллекции 6 таксонов этого рода. Ваш псевдолитос вроде бы похож на eylensis (я получал семена под названием eilensis...). У меня пока маленькие растения (2,5 см в диаметре), была попытка цветения этим летом, но попытка не удалась...Поэтому я не видел соцветие
              eylensis...Прикладываю фото своего сеянца.
              Наверное, Allat нам поможет
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от СЕРЖ
                Я думал есть фирмы предлагающие более широкий выбор видов, которые специализируются на этой группе растений. Хочется заказать сразу много видов из одного источника
                Возможно, что и есть фирмы или любители, которые предлагают много семян и много таксонов...Специально не искал...Но и Кёрес в этом году предлагал 6 таксонов.

                Комментарий


                • #23
                  Ждал выхода книги специалистов по ластовневым, но пока не приобрели этот двухтомник.....
                  Allat, извините, что заставляю Вас "качать" мышцы рук этим двухтомником
                  Не могли бы Вы нам прояснить некоторые вопросы?
                  1.Сколько таксонов псевдолитосов признает автор и какие именно? А то другие систематики выделяют монотипный род Anomalluma (A. dodsoniana), не признают некоторые таксоны и т.д.
                  2.Напишите, пожалуйста, точные видовые эпитеты всех псевдолитосов, которые есть в двухтомнике. Я часто встречаю некоторые отклонения в названиях: получал семена spaerisus, хотя на мой взгляд здесь ошибка и надо писать sphaericus; встречается eylensis или eilensis; встречается cubiformis и cubiforme; dodsonianus и dodsoniana и т.п.

                  Вас не затруднит просветить нас? Заранее спасибо!

                  А пока прилагаю фотки некоторых других своих псевдолитосов (пока маленькие, 2,5-3 см в диаметре).
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Allat, нельзя ли уточнить, о каком двухтомнике идет речь? Кажется, я что-то пропустила.
                    СЕРЖ, по 2-3 вида псевдолитосов предлагают многие европейские поставщики (семена - Керес, Пильц; растения - Плапп, Шпек, интернет-магазин www.cactus-art.biz). Растения и семена в приличном ассортименте начиная с апреля есть у посредников-чехов на www.kaktus-portal.eu. У них я покупала весной растения P. cubiformis и P. caput-viperae и в ноябре семена P. miguirtinus. Качество растений хорошее. Из посева 11 декабря из 10 семян уже взошли 7 - нормальные толстячки.

                    Комментарий


                    • #25
                      >>cubiformis и cubiforme; dodsonianus и dodsoniana и т.п.
                      второе это просто мн.ч. первого, если не ошибаюсь *вспоминает школьную латынь*

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Ri:ka
                        второе это просто мн.ч. первого, если не ошибаюсь *вспоминает школьную латынь*
                        cubiformis и cubiforme - это видовой эпитет в форме прилагательного, поэтому должен согласовываться грамматически с родовым названием - Pseudolithos. Но отмечены исправления в последних работах систематиков и в этом двухтомнике?...
                        А dodsoniana -это если Anomalluma dodsoniana, в этом случае окончания согласуются, но если Pseudolithos, то окончание должно согласовываться, если видовой эпитет является прилагательным, а если это существительное в родительном падеже, о этот эпитет сохраняет свое окончание и свой грамматический род...
                        Поэтому мне и интересно, как звучат эти эпитеты в двухтомнике специалиста

                        Комментарий


                        • #27
                          Aktis - www.ipni.org

                          Там можно проверить правописание, это IK + GCI в "одном флаконе".

                          Комментарий


                          • #28
                            Выдержка оттуда:

                            Asclepiadaceae Anomalluma dodsoniana (Lavranos) Plowes -- in Cact. Succ. J. (U.S.A.), 65(4): 167 (1993):. (IK)

                            Asclepiadaceae Caralluma dodsoniana Lavranos -- in Cact. Succ. J. (U.S.A.), 43 (2): 69 (1971). (IK)

                            Asclepiadaceae Pseudolithos dodsonianus (Lavranos) Bruyns & Meve -- Edinburgh J. Bot. 52(2): 202. 1995 (IK)

                            Комментарий


                            • #29
                              Спасибо, Виталий. Я как раз несколько минут назад просматривал эту базу

                              Комментарий


                              • #30
                                Ой столько пропустила - извините после работы хожу на йогу

                                У меня нет псевдолитосов - ПОКА Раньше мне больше нравились большие эффектные цветы Но, думаю начать, тьфу-тьфу в добрый час сказать... Заказала растения и пока не решила, где заказать семена.

                                Сообщение от d-nv
                                нельзя ли уточнить, о каком двухтомнике идет речь?
                                Bruyns P.
                                Stapeliads of Southern Africa & Madagascar

                                Сажусь читать двухтомник - бедная моя семья

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X