Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обрезка суккулентных растений.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обрезка суккулентных растений.

    Что то прошелся по форуму, и тема эта, или точнее подобные вопросы встречаются не часто, а технику обрезки, скажем для многих суккулентных растений, не стоило бы обходить. Предлагаю в этой теме и обсуждать эту процедуру.
    Вот у меня и вопрос сразу. 2-3 дня назад заметил, что на Pelargonium alternans стали пробуждаться почки... После приобретения этого растения, я его еще ни разу не "стриг". И вот смотрю, что надо бы проделать такую процедуру... Кто-нить проделывал уже подобные стрижки для подобных растений (?), и каковы результаты (?), если можно фото или рассказы в студию
    На сегодня мой пеларгониум выглядит так -
    Вложения

  • #2
    http://bonsai.ru/seishi/cutting.html

    http://www.mirbonsai.ru/bonsaiform/vertobrez.htm

    http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0 %BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B 5+%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B&sourceid=opera&ie =utf-8&oe=utf-8

    Комментарий


    • #3
      Lehacosmo, да я тоже могу поделиться подобными ссылками... Кстати, и с А. Виньяром (bonsai.ru) немного знаком по прошлой переписке... Но согласитесь, что обычная, или необычная обрезка суккулентных растений, это ведь не всегда нужно подгонять под технику Бонсай. У нас форум, и поэтому хочется услышать советы и увидеть результаты от разных любителей из своей практики... А то по подобным ссылкам можно подумать, что что бы сделать простую обрезку растению, надо закончить школу по Бонсай

      Комментарий


      • #4
        Привет Игорь. хорошее растение.
        Вопросов больше чем ответов.
        первое - а он у тебя в спячке был? Мой растет все время и цветет безостановочно. Как его в спячку то уводить?
        Я свой поэтому и не резал - что растет... жалко както.

        По обрезке твоего. Да и вообще по принципам формирования. Моё ХО - надо для себя решить чего хочется достичь. Какой формы растения, какого вида. И к этому стремиться.
        Если ты его хочеш держать как круглый такой шарик - то зачем его вообще резать?
        выглядит великолепно.

        Вот для примера и рассмотрения два фото альтернанса
        http://home-and-garden.webshots.com/photo/1054939851035068969PjmoVJ
        http://home-and-garden.webshots.com/photo/2692708900035068969OGqSrK
        Это от весьма известного (думаю тебе очень хорошо знакомого) Кейта.

        Комментарий


        • #5
          Еще вдобавку его же фото
          http://home-and-garden.webshots.com/photo/2860165220035068969StZcbs

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от MichaelTim
            первое - а он у тебя в спячке был? Мой растет все время и цветет безостановочно. Как его в спячку то уводить?
            Я свой поэтому и не резал - что растет... жалко както.
            +++ Привет Михаил !
            Про спячку, он у меня уходит в нее, когда я затягиваю в перерывах с поливами... Я смотрю, что после волны роста и цветения, вегетация растения как то приостанавливается, я тогда начинаю поливать значительно реже, а потом совсем не поливаю, пока не начинают пробуждаться новые побеги. Представляю, что если бы мой так рос как у тебя, без тормозов,каким бы он был сегодня hmmmmmmmmm, да еще и без обрезки.
            А по поводу- жалко резать, я как то уже пережил эту жалость, т.к. если значительно позже спохватишься резать, то уверяю, будет еще жальче . Поэтому я и предлагаю эту тему, где может каждый делиться своими результатами, а не давать ссылки на растения тех любителей или профи, которым достать такие природные формы, как сходить нам в магазин за хлебом .
            Вот как раз по поводу Кейтовского экземпляра по первой ссылке. Сразу видно, что он делает глубокую обрезку... это сразу видно по самой "коряге", и оставлением не более десятка ветвей. И тут конечно не только по горшку, но и по самой форме растения (P. alternans), которую ему стараются придать, видно что хозяин стремиться придерживаться Bonsai.
            О.К. попробую и я проделать что то подобное... затем выложу результаты.

            Комментарий


            • #7
              покажи что хочеш сделать
              рисочки порасставляй где собираешься резать.

              Комментарий


              • #8
                Михаил, ты немного опоздал, я уже его вытряхнул и буду пересаживать, сделаю как у Кейта (new2_russian2), как сделаю, так и фотку покажу, уже без рисочек

                Комментарий


                • #9

                  ждю.

                  Комментарий


                  • #10
                    Михаил, а ты когда свой пересаживал, такая же картина с корнями была ? Я смотрю, что у саркакаулонов, что у этих пеларгониумов, все эти "пушистые" корни всегда призодится удалять (см. фото) А вот с обрезкой и впрямь проблематично, и так хотца, и так... короче сделал пока среднюю обрезку, посмотрим, как он отреагирует на это.
                    И вот что получилось после всех операций - обрезки и пересадки
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      красиво получилось.
                      я свой еще не пересаживал. только когда сажал - там корни выглядели так как у тебя на второй фотке.

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо... Ну с твоим понятно, когда же тебе его пересаживать, если он у тебя растет без остановки А я вот сижу смотрю на свой, а руки так и тянутся еще короче обрезку сделать

                        Комментарий


                        • #13
                          а я б не делал
                          хотя....
                          все зависит от того что ты хочеш получить

                          Комментарий


                          • #14
                            Михаил, а сейчас твой альтернанс растет ?

                            Комментарий


                            • #15
                              растет-растет.
                              и не перестает цвести..

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X