Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как укоренить миртиллокактус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как укоренить миртиллокактус

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, знающие люди, как укоренить данный миртиллокактус (снять с материнского пенька и чтоб рос отдельно в горшочке)? И в какой грунт лучше сажать.
    Спасибо!
    Вложения

  • #2
    Маша нет ни чего проще, разве что детка эхинопа с корнями. Всё классически - обрезаешь затачиваешь на "карандаш" сушишь в зависимости от размера от 10 до 14 дней и если за это время не дал корней то на влажном крупном песке или каком другом разрыхлителе либо над водой в стаканчике. Но лучше это делать весной когда после полива миртилл напьётся ! А грунт любой лишь бы не щелочной реакции. Удачи !

    Комментарий


    • #3
      В сентябре? Никак! Точнее, корни то он даст, но тут же и высохнет.... Это нужно было обсуждать на основном форуме?

      Комментарий


      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я думаю еще не поздно. В крайнем случае, если отсушит, продолжит укореняться в следующем сезоне.

    • #4
      Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
      В сентябре? Никак! Точнее, корни то он даст, но тут же и высохнет.... Это нужно было обсуждать на основном форуме?
      Если не там спросила, извините, думала по адресу, изучив форум. Я пока не большой специалист.
      Неужели и в начале сентября уже нельзя сажать/пересаживать кактусы?

      Комментарий


      • #5
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Маша нет ни чего проще, разве что детка эхинопа с корнями. Всё классически - обрезаешь затачиваешь на "карандаш" сушишь в зависимости от размера от 10 до 14 дней и если за это время не дал корней то на влажном крупном песке или каком другом разрыхлителе либо над водой в стаканчике. Но лучше это делать весной когда после полива миртилл напьётся ! А грунт любой лишь бы не щелочной реакции. Удачи !
        Спасибо большое за ответ! 🌹
        На влажный крупный песок его нужно просто положить, или можно вертикально слегка углубить в песок?

        Комментарий


        • #6
          Слегка углубить в вертикальном положении, подсушивать тоже надо вертикально. Я обычно сушу пару дней срезом в верх на рассеянном солнце после переворачиваю срезом вниз и убираю в тень, так меньше вероятность образования плесени на свежем срезе и ещё при укоренении лежа корни могут пойти не из среза, а сбоку что ни есть хорошо, поэтому укореняют вертикально в таком случае происходит положительный геотропизм​​. Сажать, пересаживать и укоренять разные вещи, первое можно делать круглый год, а укоренять лучше ранней весной и в начале лета, исключение составляют аварийные укоренения. Такие укоренения нужно делать на сухую, подсушить и поставить на сухой песок или даже в одноразовый стакан если кактус большой и поставить на подоконник до весны и если растение не было сильно истощено то оно само весной должно дать корни.
          Последний раз редактировалось Gursa; 03-09-2022, 23:46.

          Комментарий


          • #7
            Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
            Неужели и в начале сентября уже нельзя сажать/пересаживать кактусы?
            Хоть многие и не утверждают, а говорят, что можно, но из многочисленной практики, в частности из моей последней, я в сентябре уже не пересаживаю кактусы.
            Думаю, в первую очередь, успех от такой пересадки зависит только от региона, в котором вы живёте...

            По-поводу укоренения вашего миртила, лучше один раз показать, чем много писать )))
            Вот, отрезал с подвоев отростки. Левый (малый) - 2 недели тому назад, правый - вчера.
            Никаких затачиваний на "карандаш", просто чуть снял фаску, что-бы при подсыхании не было вогнутости...
            Ну, и так, как делается это уже в сентябре!... просто макнул в укоренительную пудру.... весноё бы и этого не делал-бы ))
            На фото не видно, но на маленьком, уже пробивается корешок...
            Ни на какой грунт я их не ставлю, просто стоят в горшке с сухим крупным песком...
            * но, как только появится больше корешков, конечно лучше уже поставить (посадить-заглубить) на постоянное место.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3323.jpg
Просмотров:	317
Размер:	159.8 Кб
ID:	517007

            Комментарий

            Обработка...
            X