Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mesembryanthemaceae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Приветствую, Александр!

    Сообщение от АлександрC
    Олег, ждал эти фотографии, фантастический результат, нет потерь у отценианы гранат - Вы мастер, условия подобраны идеально, у меня из отцениан линяет только треть, остальные усыхают.
    Спасибо, конечно, но дело не во мне а в семенах. У меня мезовские тоже растут из рук вон плохо. На самом деле, для многих отзениан это не редкость. Часть сеянцев не образует настоящих листьев. Само сабой, когда котиледон свое отработал, весь сеянец усыхает. Мне многие люди на это жаловались. Моя пара дает семена, которые у меня взошли близко к 100%, все сеянцы делаются интенсивно красными в 2.5-3 месяца и 100% линяют. Страшно жалею что когда Стивен Брак продавал свои излишки, у меня было денег только на 2 растения. Ну ничего, будем работать над размножением и улучшением. У меня есть пяток не таких ярких но с обалденным рисунком растений от Стивена Хаммера. Подозреваю что он скрестил чешские растения с SH531. Посмотрим какое потомство будет от хаммеровских растений и от моих скрещиваний с не красными.
    К стати, прошлогодние мезовские "Гранаты" хоть и взошли хуже моих и есть среди сеянцев задохлики, но тьфу-тьфу все взошедшие тоже начали линять.
    Сообщение от АлександрC
    Lithops karasmontana ssp eberlanzii 'Purper Неrz'
    Всеже зарегистрированое название просто "Purper", впервые опубликовано Бернардом Шлёссером в 2011 году, в MSG bulletin. В заметке он отмечал что люди получают от 7 до 31% пурпурных.
    Сообщение от АлександрC
    Интересно было бы увидеть их осенью и в следующем году
    Мне тоже. Буду наблюдать и время от времени показывать.
    Удачи всем!
    Олег

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от olagutin
      "Purper", впервые опубликовано Бернардом Шлёссером в 2011 году, в MSG bulletin. В заметке он отмечал что люди получают от 7 до 31% пурпурных.
      Я посмотрел записи своих посевов - Франсуа, где то добыл семена в 2003г! он посеял сотню, мне выделил 30семян - сеянцев получил 20шт - красных 1шт, у Франсуа из сотни 2шт. Количество культиваров в посее тогда ни о чем не говорило, часто в порцию подсыпали обычных. В те времена, что бы получить пару динтергринов надо было сотню посеять

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от АлександрC
        Франсуа, гдето добыл семена в 2003г
        Более подробно из заметки:
        Frik du Plooy из Рандфонтейна, ЮАР, впервые заметил это (растения с потрясающим пурпурно-розовато-лиловым цветом тела и 'лица') в семенах которые он купил у профессора Д.Т. Коля (С369) в 1991году.
        Впервые опубликовано by Bernd Schlosser in “A New Red Lithops Cultivar, Mesemb Study Group Bulletin 26(3): 57. (July) 2011
        Сообщение от АлександрC
        В те времена, что бы получить пару динтергринов надо было сотню посеять
        С семенами, которые получил я, не много изменилось.

        Удачи!
        Олег

        Комментарий


        • #19
          to olagutin:

          От Frik du Plooy у меня был посев отцениан с контрастным, сильно изрезанным тонким рисунком, тело сетлосерое, рисунок темносерый - очень красиые растения.

          Комментарий


          • #20
            Всем привет!
            Покажу как выглядят сеянцы в возрасте примерно полугода. Практически все литопсы завершили первую линьку. Некоторые хотят полинять еще раз.

            Lithops lesliei "Redhorn", 25 семян от Стивена Хаммера, посев 12-16-2017, фото 06-19-2018:


            Lithops lesliei "Jamboree", 25 семян от Стивена Хаммера, посев 12-16-2017. фото 06-19-2018:


            Lithops otzeniana "Czesky Granat", 25 моих семян LIT066.05, посев 12-21-2017. фото 06-19-2018:


            Lithops aucampiae 'Bella Ketty', 10 семян MG1547, посев 12-20-2017, фото 06-19-2018:


            Lithops karasmontana ssp eberlanzii 'Purper', 25 семян, Посев 12-21-2017. фото 06-19-2018:


            Хотел еще коно запостить, но сбой происходит. Завтра отдельным постом сделаю.

            Удачи всем!
            Олег
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Всем привет!
              Сеянцы конофитумов в возрасте примерно 6 месяцев. Большинство сформировали тела и спят, дожидаясь осени:

              Conophytum pageae SH912, W. Hoechster, 25 моих семян CON108.01, посев 12-02-2017. фото 06-19-2018. Заметно, что у всех развились настоящие листья и даже "губы накрашены":


              Conophytum pageae SB1985, 11 семян MG1439.06, посев 12-01-2017, фото 06-19-2018. Развиваются чуть медленнее:


              Билобумы у меня всегда просыпаются первыми. Эти сеянцы пока спят. Пока не преобрели характерную "ушастую" форму. Должны выглядеть как положены к следующей линьке в июле-августе 2019 года. Conophytum aequale/bilobum, Numees, 25 семян MG1410.35, посев 12-02-2017, фото 06-19-2018:


              А вот коно из группы офтальмофилумов практически не спят, линяют как только засушат старые листья. Conophytum carolii/Ophthalmophyllum australe SB2011, Banke, Platbakkies, 32 семян MG1789, посев 01-05-2018. фото 06-19-2018:


              Когда на растения все время смотришь, то не заметно как они меняются. А когда переодически фотографируешь, даже через пару месяцев разница существенная. Нужно будет следующий посев почаще снимать.

              Удачи всем!
              Олег
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                to olagutin:

                Олег, Чешский гранат меня сразил, 20 лет занимаюсь литопсами, таких результатов линьки отцениан у меня никогда не было. У Вас явно идеальная технология и условия, хочется поучиться. А пурпер настоящий только один, что бы получить штук 5 надо тысячу сеять, но у Вас есть серо-розовые, в них ген сидит, надо пылить и сеять.
                Олег, спасибо за фотоотчет - получил удовольствие, очень интересно.

                Комментарий


                • #23

                  Gibbaeum cryptopodium SB641 Bloutoring, LK, often reddish
                  посев
                  12.06.2017

                  Gibbaeum heathii SB644 se Bloutoring, smooth hard bodies
                  посев
                  12.06.2017

                  Imitaria muirii PB1268 Kareevlakte, brownish windowed globes
                  посев
                  17.09.2017

                  Neohenricia sibbettii RW86 /17/ Pampoenpoort, tiny mat, very hardy
                  посев
                  12.06.2017

                  Psammophora modesta CM101 many lavender flowers, yellow pollen
                  посев
                  17.09.2017

                  Aloinopsis villetii Nelswerwe, Loeriesfontein, tiny form, very nice
                  посев
                  17.02.2018

                  Aloinopsis rubrolineata Kendrew, browner than Graaff-Reinet
                  посев
                  31.05.2017

                  Aloinopsis schooneesii DT4869 Springbokvlakte, pebbled leaflets
                  посев
                  31.05.2017

                  ARGYRODERMA delaetii Bitterfontein
                  посев
                  20.12.2016

                  Argyroderma delaetii silvery white flowers, gigantic body
                  посев
                  15.10.2017

                  Diplosoma retroversum Baboonskoik, flabby spotted leaves
                  посев
                  17.02.2018

                  Fenestraria rhopalophylla ssp aurantiaca McDougall's Bay, pinkish flowers
                  посев
                  17.02.2018

                  Mitrophyllum grande RW86 Wildeperderant Mts
                  посев
                  17.02.2018

                  Didymaotus lapidiformis Perdekraal
                  посев
                  17.02.2018
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    to Rimskiy:

                    Рим, очень хорошие, плотные молодые растения. Neohenricia sibbettii RW86 для меня открытие, все не перепробовать, самому все не просеять, очень полезная подборка фотографий для любителей Mesembryanthemaceae. Теперь Neohenricia sibbettii хочу иметь, растут наверное быстро - вон какие за год стали.
                    Из Psammophora - самые интересные nissenii и herrei, своеобразные растения.

                    Комментарий


                    • #25
                      Александр, спасибо!

                      Сообщение от АлександрC
                      Neohenricia sibbettii RW86 для меня открытие
                      Растение очень интересное, особенно когда видишь ее размер(все горшки 4см), еще есть Neohenricia spiculata, правда ее семян в продаже не видел, а черенок возможно от знакомого достанется.

                      Сообщение от АлександрC
                      Теперь Neohenricia sibbettii хочу иметь.
                      На данный момент ее черенки без полевого номера есть, а вот та что на фото с полевым номером есть 5 сеянцев, но пока не зацветут и не получу семена их делить не собираюсь, но они вроде не медленные так что возможно скоро зацветут.

                      Сообщение от АлександрC
                      Из Psammophora - самые интересные nissenii и herrei, своеобразные растения.
                      А я что-то в них разочаровался, уж больно кустистые растут, мне больше сфероиды и остальная мелочь нравятся.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Rimskiy
                        черенки без полевого номера есть, а вот та что на фото с полевым номером есть 5 сеянцев, но пока не зацветут и не получу семена их делить не собираюсь,
                        c удовольствием приобрел бы черенки.
                        А Oophytum- ы пробовали выращивать? У меня они больше года не задержиались.
                        Сообщение от Rimskiy
                        А я что-то в них разочаровался, уж больно кустистые растут
                        А у меня как раз модеста вверх пошла, а nissenii вширь. Сейчас нет ни того ни другого. Думал посеять, но не выбрал что, забыл какие из nissenii были интереснее - у меня они были 3-4 номеров МG

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от АлександрC
                          А Oophytum- ы пробовали выращивать? У меня они больше года не задержиались.
                          Есть с десяток сеянцев Oophytum nanum Arizona, Kn., rubicund bodies
                          посев 17.02.2018, пока вроде живые. Посмотрим как дальше себя поведут.
                          Еще есть 2 сеянца Oophytum nanum Quaggaskop, magenta flowers
                          посев 17.09.2017, но они у меня мельче.

                          Сообщение от АлександрC
                          А у меня как раз модеста вверх пошла, а nissenii вширь. Сейчас нет ни того ни другого. Думал посеять, но не выбрал что, забыл какие из nissenii были интереснее - у меня они были 3-4 номеров МG
                          Возможно позже и посею, но не раньше чем через год. Все площади уже под другие мезы "забронированы")))

                          Комментарий


                          • #28
                            Господа, спецы по литопсам и др. Подскажите пожалуйста, когда лучше сеять семена. Кактусы у меня лучше всходят в ноябре.

                            Комментарий


                            • Сергей К
                              Сергей К комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Только не в жару. Осенью - нормально. И как взойдут - постоянное проветривание, не терпят парника.
                          Обработка...
                          X