Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев литопсов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Пересадить литопсы просто: просушить ком, вытрусить, освободить корни от магазинной земли, сделать новую землесмесь, посадить в нее и присыпать присыпкой.

    Поливать можно и через месяц, и через неделю, все зависит от условий где они у вас стоят сейчас и будут стоять дальше. Я, к примеру, свои литопсы за зиму поливаю 1-2 раза, точнее за период зимовки.

    Комментарий


    • #32
      Cпасибо, а земля готовая из магазина для кактусов подойдет? и что такое присыпка? Зимуют литопсы на подоконнике температура зимой 13-16. Зимой по одной книге вообщене поливаю, т. к. мне сказали что одна лишняя капля воды и литопс тут же сгниет, вот и смотрю как они морщатся а поливать боюсь. Спасибо что отвечаете на мои дурацкие вопросы, очень благодарна т. к. в моем окружении нет любителей это прелести.

      Комментарий


      • #33
        дурацких вопросов нет, бывают дурацкие ответы

        землю лучше свою делать. ну или возьмите покупную и досыпьте туда много песка. только крупного и промытого!!!
        для мезембов хорошо 50/50 земля с песком.

        по поливу...
        все это сильно неоднозначно. универсальных советов вообще не бывает

        я свои поливаю с утра в теплые дни. так как балкон застеклен, то когда солнце и тепло (бывает и такое зимой у нас) температура можно подниматься на балконе и за 30 градусов. вот тогда и полью чуток.

        Комментарий


        • #34
          Огромное спасибо!!!! Я как раз купила такой песок. Сверу грунт можно присыпать мраморной крошкой? Где-то на сайте вычитала что крошка дет много кальция, но мне что-то не верится. Если при удалении старого грунта оборвутся корешки это не очень страшно? А про полив все ясно,спасибо!!!!

          Комментарий


          • #35
            литопсы да и вообще мезембы как по мне довольно таки нормально переносят обновление корней.
            У меня было что литопсы за зиму вообще практически все корни теряли. после пересадки почти ничгео не оставалось - потом активно отращивали новые.

            Комментарий


            • #36
              Я извиняюсь, про мраморную крошку ничего мне не ответили.... А вопрос достаточно важный для меня ,я не думаю что это чистая декорация.Спасибо.

              Комментарий


              • #37
                Лиза, многие литопсы в природе растут в достаточно щелочных почвах (и гранит, и доломит) и многие мезембриантемовые выносят постепенное защелачивание. Если хотя бы раз в два года пересаживать (т.е. менять землю), вряд ли гранитная крошка плохо повлияет. Главное, чтобы цвет был светлый, а то растения перегреются. Ну и можно и поливать время от времени через поддон, а не сверху.

                Комментарий


                • #38
                  Спасибо большое. Несколько лет назад у меня пару литопсов (теперь я уже поняла) засохло и я долгое время их не заводила в полной уверенности что это слишком сложно для меня. В позапрошлом году один появился уже не помню как, но живет он в таких условиях, что я не понимаю как он еще жив. Но вот я нашла сайт, теперь жизни моих уже 4-х литопсов спасена! А вообще-то я не уверена что это мраморная крошка, написано просто "грунт" и все . Можно-ли литопсы опрыскивать? Зарнанее спасибо!

                  Комментарий


                  • #39
                    можно

                    Комментарий


                    • #40
                      Мне принесли в октябре литопс без корней, я его посадила и почти не поливала согласно правилам ухода за литопсами. При пересадке увидела что корней нет вообще, и внешне он не изменился . Что-бы это значило?

                      Комментарий


                      • #41
                        Может быть это глупый вопрос, но объясните, пожалуйста, зачем обязательно пикировать молодые всходы литопсят? Зачем дергать их, создавать стрессовую ситуацию? Ведь в природе они растут на том месте, где взошли, а пересаживаем их опять таки из теплички в тепличку. Понятное дело пересадка, когда растение разрослось и нет места или субсрат обновить надо. А с сеянцами я не пойму, в чем я не права?

                        Комментарий


                        • #42
                          Elfa, вы совершенно правильно всё понимаете, не надо маленьких литопсят никуда пикировать - во всяком случае, не раньше 1-й линьки.

                          Комментарий


                          • #43
                            Всем добрых выходных. Хотелось бы уделить внимание этим удивительным растениям. Конкретной статьи по этой теме я не нашёл на форуме. Если у форумчан есть опыт по посевным работам, буду признателен Вам. Вопрос по подготовке семян. Если семена кактусов замачивают, кто то ещё добавляет перекись, у/з ванны и т.д. А с литопсами всё так же? Или можно ограничиться лишь засыпкой семян в капсулы на сырой песок?

                            Комментарий


                            • #44
                              Алексей, все от людей зависит. Вот правильные люди, они и замачивают семена и ультрозвуком обрабатывают, и все у них хорошо. А вот лентяи типа меня сыплют все на субстрат без обработки и главное без всяких капсул.
                              Последний раз редактировалось Волорт; 09-11-2019, 00:18.

                              Комментарий


                              • Melnikoff
                                Melnikoff комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Интересно, а кто издаёт этот ультразвук?

                              • Волорт
                                Волорт комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                У Кости есть ультрозвуковая ванна, она и издаёт.

                            • #45

                              У них слишком мелкие семена, чтобы их замачивать. Я просто сеяла без всяких церемоний, ничего не делая с семенами.
                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	  Просмотров:	0  Размер:	275.2 Кб  ID:	469830

                              Комментарий


                              • olagutin
                                olagutin комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Тому кто всю жизнь кокосы сеял, горох мелким покажется. (Никому не в обиду). У некоторых литопсов семена покрупнее некоторых кактусных будут.
                                Про обработку напишу отдельным постом ниже.
                            Обработка...
                            X