Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев литопсов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210101_193418.jpg Просмотров:	404 Размер:	209.8 Кб ID:	482927Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210101_193458.jpg Просмотров:	391 Размер:	219.9 Кб ID:	482928

    этим год , у некоторых 2я линька, поливаю редко. Под лампами.

    Комментарий


    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Для возраста 1 год вполне нормальные сеянцы. Зелёным можно дать больше места, чтоб не давили друг друга.

  • #62
    Вот два снимка ТОК76, первый был сделан в 2018 году, здесь растениям около 3-х лет, второй снимок сделан не так давно, прошлой осенью:

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TOK076_20.06.18.jpg
Просмотров:	589
Размер:	347.8 Кб
ID:	482960
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TOK076_2020.jpg
Просмотров:	579
Размер:	340.4 Кб
ID:	482961

    Комментарий


    • #63
      Борис, большое спасибо за фотографии. Очень красивый литопс. Шикарные фото.

      Может быть, кому-то пригодится такая информация про белые проростки. Из 16 разных литопсов белые проростки были:
      4 из 10 - TOK76,
      5 из 17 - l. meyeri 'Hammeruby',
      2 из 22 - l. optica rubra C287.

      На фото сеянцы TOK76 через 3 недели после посева.
      Вложения

      Комментарий


      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Для cv 'Hammeruby' и 'Rubra' это неудивительно, а вот TOK76 меня удивляет, там не должно было бы быть бесхлорофильных вообще.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Бесхлорофильные появляются в посевах при высоких температурах в период прорастания, иногда при избыточном применении химии и удобрений.

      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Бесхлорофильные всходы я наблюдаю довольно регулярно при посевах культиваров и всякого рода "селекций", то есть везде там, где с генетикой не всё в порядке.

    • #64
      Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
      Вот два снимка ТОК76, первый был сделан в 2018 году, здесь растениям около 3-х лет, второй снимок сделан не так давно, прошлой осенью
      Ого! Значит, Ваши литопсы из самых первых семян. Если не считать коробочку Тока Шумана из природы. И скоро будут свои семена. Серьёзно!

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Номера ТОК. Это место произростания конкретных литопсов, и они могут совпоать с номерами С. Иное дело культивары.

      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну я мастером себя не считаю, до этого ещё далеко. По поводу семян - кое-что есть, в основном культивары, пишите в личку.
        По поводу cv 'Café au Lait': мои - из семян Тока и среди них есть очень красивые растения, которые я и использую для репродукции, с целью улучшения вида. 'Brandcafe' меня не впечатлили, судя по фото, они по-моему ничуть не ярче или цветнее, чем те 'Café au Lait' от Тока, которые у меня растут. То есть я смысла не вижу в этом гибриде Хаммера. Более интересным гибридом считаю китайский cv 'Sunflowers ZW', это 'Café au Lait' × L. werneri.
        Каталога Тока не ищите - его не было. Информация о его номерах существует, но у меня, к сожалению, нет прямого доступа к ней, а только через третьих лиц. Некоторые из его номеров месторождений действительно соответствуют определённым С-номерам, но учитывая, что на месторождениях растения часто очень отличаются друг от друга, я уверен, что Ток выбирал другие, отличающиеся от С-номеров.

      • Надежда С.
        Надежда С. комментирует:
        Редактировать комментарий
        'Brandcafe', как мне показалось по фотографии из интернета, имеет другой рисунок жилок. Линии шире, их край как изморозь на стекле. В отличие от cv 'Café au Lait'. Возможно, ошибаюсь, слишком мало видела фото и ни одного вживую.

    • #65
      Учитывая интерес к природному культивару С309А 'Café au Lait' решил сделать несколько фото с моих растений, хотя сейчас для этого не самое лучшее и подходящее время года. Тем не менее, надеюсь, что фото достаточно красноречивы и, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
      Как это часто бывает, и в посевах 'Café au Lait' есть сеянцы, которые малоинтересны, серые, невыразительные, а есть и очень красивые. Я сегодня заснял несколько сеянцев, которые мне показались лучше других.
      Первым я покажу растение из посева осень 2015 года. В прошлом году они не линяли, поэтому старым листьям, видимым на фото, два года.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Cafe_2021-01-03_13.jpg
Просмотров:	531
Размер:	329.3 Кб
ID:	483078

      Следующим сеянцам чуть больше двух лет и они начинают показывать свою 'взрослую' окраску:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Cafe_2021-01-03_18.jpg
Просмотров:	526
Размер:	352.9 Кб
ID:	483079

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Cafe_2021-01-03_12.jpg
Просмотров:	527
Размер:	355.7 Кб
ID:	483080

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Cafe_2021-01-03_12a.jpg
Просмотров:	514
Размер:	353.5 Кб
ID:	483081

      Комментарий


      • Надежда С.
        Надежда С. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Любуюсь. Все красавчики, апельсинки. Прожилки самые замечательные у первого. Который из посева осень 2015.
        Согласна, не очень понятно, зачем гибрид.

      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Так вот и я об этом, Надежда. По моему пониманию нужно просто продолжать работать над улучшением cv 'Café au Lait', отбирая наиболее интересные сеянцы, а не производить ненужные и бессмысленные гибриды.

    • #66
      Литопсы, ко всем своим достоинствам, замечательны еще и тем, что в посеве можно отобрать растения соответствующие твоему вкусу в данный момент. Вкус со временем меняется и можно еще добавить понравившиеся к коллекции. 'Café au Lait' на первом фото достаточно рядовое растение, более яркие на втором и третьем встречаются обычно реже. А как обычно поступают многие - собирают редкости, почти все собиратели чего угодно в глубине сознания собиратели драгоценностей, безусловно в своем понимании. У Коля был приближающийся к научному подход, он собирал типичные по внешнему виду растения для данной популяции, Фриц наиболее яркие-необычные, Ток надеюсь тоже, иначе зачем давать им свое полевое имя. В кактусовых иногда растения с одной маленькой полянки имеют десятки разных полевых номеров, а суть одинаковые растения, как близнецы, приходится ориентироваться на координаты, что неудобно. С литопсами так долго не поступали, сборщики долго не давали свои полевые номера, со своим акронимом семенам собранным с Колевских месторождений и более того открывая новые присваивали им следующий Колевский номер, что было удобно любителям, вот такая скромность.
      При большом посеве обычно получаются сеянцы довольно разнообразные и можно отобрать очень интересные со своей точки зрения, к счастью редко встречаются виды, где все сеянцы одинаковые как близнецы - колеорум, например. Поэтому совет - сейте побольше, много радости получите.
      Гибриды, это скорее неизбежность, для меня неприятная. Литопсы легко гибридизируются, некоторые систематики утверждают, что их всего несколько видов - гораздо меньше, чем сейчас принято, а большинство просто локальные формы, часто не отличимые друг от друга. А если начать гибридизацию, то в коллекциях неизбежно со временем будет много гибридов, почему: потому, что многие формы действительно близки и мало отличимы и эти нюансы доступны только опытным коллекционерам. С гибридизацией бороться бесполезно, каждый сам решает иметь или не иметь, я постараюсь не иметь.

      Комментарий


      • #67
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Литопсы, ко всем своим достоинствам, замечательны еще и тем, что в посеве можно отобрать растения соответствующие твоему вкусу в данный момент. Вкус со временем меняется и можно еще добавить понравившиеся к коллекции.
        Согласен 100%! С течением времени мы меняемся, это неизбежный процесс...
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        'Café au Lait' на первом фото достаточно рядовое растение
        Как Вы правильно говорите, каждый выбирает на свой вкус. Я послал вчера эти снимки Keith Green (который Lithops Registrar) и он запросил моё согласие на использование именно этого снимка для его целей. Вот такие разные мнения и это абсолютно нормально. Кстати, я заметил, у 'Café au Lait' чем ярче окраска, тем меньше рисунка/линий! Есть два сеянца, шикарный оранжевый цвет практически без рисунка вообще! Если мне пощастливится их переопылить, то может быть удастся получить устойчивую чисто-оранжевую форму
        Я пытаюсь селектировать растения, у которых и рисунок выражен и цвет тоже, а это, похоже, очень непросто... Надо посеять ещё хотя бы штук 100. Моя проблема только в том, что нет теплицы и место ограничено.
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Ток надеюсь тоже, иначе зачем давать им свое полевое имя
        Совершенно верно, Ток не преследовал цели дублировать Cole, создавая своего рода backup, а выбирал на свой вкус.
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        При большом посеве обычно получаются сеянцы довольно разнообразные и можно отобрать очень интересные со своей точки зрения, к счастью редко встречаются виды, где все сеянцы одинаковые как близнецы - колеорум, например. Поэтому совет - сейте побольше, много радости получите.
        Это абсолютно верно, кроме того, лучших сеянцев из посевов Вам никто не продаст, так что при покупке это всегда будет в лучшем случае второй сорт...
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Гибриды, это скорее неизбежность, для меня неприятная. Литопсы легко гибридизируются, некоторые систематики утверждают, что их всего несколько видов - гораздо меньше, чем сейчас принято, а большинство просто локальные формы, часто не отличимые друг от друга. А если начать гибридизацию, то в коллекциях неизбежно со временем будет много гибридов, почему: потому, что многие формы действительно близки и мало отличимы и эти нюансы доступны только опытным коллекционерам. С гибридизацией бороться бесполезно, каждый сам решает иметь или не иметь, я постараюсь не иметь.
        Александр, большое спасибо за Ваш комментарий.

        Комментарий


        • #68
          Едет ко мне "кофе с молоком", спасибо Борису. Когда теперь лучше сеять литопсы? Не ждать же осени? Терри Смейл пишет, что в январе посевы конофитумов лучше удаются. Но то коно и в Англии, не в Москве. Правда, впервые литопсы сеяла в январе 2018 года. Выполняла план своей юности и думала, что посев будет единственным.
          Подскажите, пожалуйста, а что у меня выжило? С двумя более менее понятно, они отдельно растут. Здесь были сегментами посеяны C338 l. hookeri var. marginata, C323 l. julii ssp. fulleri, l. karasmontana ssp. bella, Aus3. При поливе семена смешались. Так понимаю, что остались C323 и непонятная bella? Приобретала в Seeds-Gallery.ru
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210105_112412.jpg Просмотров:	0 Размер:	287.4 Кб ID:	483182

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            julii ssp. fulleri - 2шт красноватые, остальные bella

          • Надежда С.
            Надежда С. комментирует:
            Редактировать комментарий
            Александр, спасибо!

        • #69
          Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
          Про полив - увлажняю снизу, опрыскиваю мало, только в самом начале. От опрыскиваний по-моему больше вреда, чем пользы. Некоторое время я вообще не опрыскивал и всё отлично получалось. Опрыскивать можно, но не так, чтоб полив этим опрыскиванием заменять, а только опрыскать сеянцы, не промочив при этом субстрат. При избыточном опрыскивании будет зелень расти, плесень и грибы, чего не бывает на сухой поверхности.
          Поливаю сеянцы именно опрыскиванием. При нижнем поливе у меня все замокнет. Чуть не сгноила летом хавортию трункату, пока приспосабливалась к пластиковым горшкам. При верхнем поливе вода распределяется неравномерно (опять же у меня). Понятно, это все от неумения. Но иначе не получается. Кстами, чуть живую, купленную летом, рубру планирую именно опрыскиванием поливать. В природе они дождей почти не видят (3 см осадков в "дождливый" месяц), зато есть росы, влажный воздух океана.
          Кто как поливает?

          Комментарий


          • #70
            Сообщение от Надежда С. Посмотреть сообщение
            Поливаю сеянцы именно опрыскиванием. При нижнем поливе у меня все замокнет. Чуть не сгноила летом хавортию трункату, пока приспосабливалась к пластиковым горшкам.
            Если всё замокает, значит неправильно поливаете. Нижний полив не означает, что надо поставить горшочек в таз с водой и ждать, пока всё поплывёт. Нужно знать точно, сколько воды может впитать субстрат в горшочке максимум. Выяснить это можно/нужно опытным путём. Когда Вы будете знать, что данный горшочек впитывает максимум например 70 мл воды, то дайте при поливе снизу 50 мл - и никто никуда не поплывёт. Субстрат пропитается достаточно, причём верхний слой может остаться сухим или будет только слегка влажным и высохнет за пару часов.


            Комментарий


            • #71
              Видимо, у меня получился слишком влагоемкий грунт. Если его намочить на всю высоту горшка, он несколько дней не просыхает. С нижним подогревом, думаю, жарко будет в моих условиях.
              Сделаю контрольный горшок, пожалуй, для эксперимента

              Комментарий


              • Борис
                Борис комментирует:
                Редактировать комментарий
                Да, важно знать, сколько воды он берёт максимум и сколько дней необходимо после этого для полного высыхания. Отсюда можно узнать, сколько воды высыхает за сутки при данной температре. Имея эту информацию можно управлять влажностью в горшке.

            • #72
              Получилось занятно. За 3 часа в горшочек 5х5х6 см впиталось 25 мл воды. Но поверхность осталась сухой. Даже после легкого опрыскивания остались сухие участки. Грунт был суховат, да. Но все равно как-то странно.

              Комментарий


              • Борис
                Борис комментирует:
                Редактировать комментарий
                Раз поверхность сухая, значит 25 мл это ещё не максимум

            • #73
              Еще вопрос повис. Когда теперь лучше сеять?

              Комментарий


              • Борис
                Борис комментирует:
                Редактировать комментарий
                Обычно хорошие результаты посевов у меня бывают в феврале и в марте.

              • Надежда С.
                Надежда С. комментирует:
                Редактировать комментарий
                Борис, спасибо!

            • #74
              В Москве кто-нибудь продает семена культиваров? В теме продаж не нашла ничего такого. Если это запрещенный на форуме вопрос, прошу извинить, удалить и что еще полагается. Ответы можно в личку...

              Комментарий


              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Надежда, посмотрите ниже, на главной странице, там объявления: куплю семена....там и надо писать.

              • Надежда С.
                Надежда С. комментирует:
                Редактировать комментарий
                Александр, спасибо

            • #75
              Посмотрите, пожалуйста, что делаю не так. Растут на подоконнике кухни, где ниже +25 не бывает. Занавески нет, то есть нет ночного понижения температуры. Затянувшаяся линька начала пугать. Как-то не так поливаю что ли.
              Ладно, большинство рубр (F3 и С287) и литопсов мейера выпали. Посев лесли лютеовиридис тоже изрядно поредел. Думаю, из-за лишнего полива.
              Как их сейчас поливать?
              Посев 01.11.2020Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210418_120410.jpg
Просмотров:	246
Размер:	393.8 Кб
ID:	490717

              Комментарий

              Обработка...
              X