Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев литопсов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    А можно Вас попросить Виталий еще фотки сеянцев выставить на форуме, уж очень приятно на них смотреть!

    Комментарий


    • #17
      Виталий Кулаков, спасибо Вам огромное за ответы!
      Ндя, наверное в Питере все же надо будет досвечивать :/

      Комментарий


      • #18
        Ну чтож. Фотки так фотки. Сегодня цветут:

        1. Lithops fulviceps, посев 2002 года, в профиль
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_5188.jpg Просмотров:	20 Размер:	55.5 Кб ID:	378618

        2. он-же в анфас
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_5189.jpg Просмотров:	20 Размер:	85.7 Кб ID:	378619

        3. Полностью раскрылся второй цветок у Lithops gesinae v. annae из предыдущего поста. Это конечно уродство, но выглядит интересно!
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_5190.jpg Просмотров:	18 Размер:	80.2 Кб ID:	378620

        Комментарий


        • #19
          Виталий Кулаков, а как долго развиваются бутоны у аизоновых, на данный момент меня фаукария интересует

          Комментарий


          • #20
            У фаукарий довольно долго. Как мне кажется 3-4 недели от появления до цветения. Но специально не засекал! А вот у литопсов неделя.

            Комментарий


            • #21
              Эх, а у нас такая холодина стоит.... Может так и не увижу цветочков.

              Комментарий


              • #22
                Перепутала лево и право- в результате один горшок пустой, а во втором герань + литопсята! Их вместе держу в пластиковой теплице, проветриваю 2 раза в день минут по 10-30. Они смогут вместе еще пожить или конфликт неизбежен СКОРО?

                Комментарий


                • #23
                  motya, Вы блондинка? Вообще, я бы пикировочку сделала...

                  Комментарий


                  • #24
                    Можно спросить? Когда и как правильно пересаживать взрослые литопсы? У меня пока только четыре и один буквально неделю. Земля очень сухая а сами литопсы висят на волосках что делать? Заранее спасибо!

                    Комментарий


                    • #25
                      Я считаю что литопсы можно пересаживать в любой момент. Для подстраховки недельку не поливаем - и вперед! Сейчас тоже можно. Как раз пересадил свои...

                      Комментарий


                      • #26
                        Добрый день. У меня пока нет литературы по литопсам но где-то я читала что литопсы не поливаются с сентября по май это что не правда?

                        Комментарий


                        • #27
                          нет и не может быть имхо универсальных советов.
                          все зависит от того как и где они у вас зимуют. в любом случае смотрите сами на растение.
                          если тепло зимой то можно и полить раз в месяц.
                          я например могу и не полить ни разу с октября по март, а можно (если жарко зимой и они сильно поморщились) - както и полить утречком

                          но у меня все на застеклоном балконе.
                          если же они дома стоят на подоконнике и там тепло - то если не поливать 6-7 месяцев - помоему просто может все высохнуть

                          Комментарий


                          • #28
                            Правильно, у каждого своя метода. Смотрим на температуру, освещенность, влажность воздуха. У меня литопсы зимой поливки практически не требуют, так как в тепличке очень влажный воздух. А в сухом воздухе их можно и полить если увидите что растения сильно сморщились. Желательно поливать во время оттепелей, когда температура на зимовке поднимается.

                            Комментарий


                            • #29
                              Температура 13-16. живут на подоконнике. влажность помоему очень низкая.Один литопс сморщился а я думала что он собирается линять.
                              Спасибо за Ваши советы!

                              Комментарий


                              • #30
                                Я вновь по поводу литопсов: у меня их четыре и все в разном как это сказать виде что-ли, один как огурчик, два немного сморщенные, и один вообще непонятно, муж принес летом без корней, я его посадила и с тех пор он все в том-же виде. Я хочу их всех вместе посадить, как избавиться от старого магазинного субстрата? Можно ли сверху присыпоть мраморной крошкой, и через сколько дней после пересадки поливать? Заранее все благодарю.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X