Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев семян хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Посев семян хавортии

    Как правильно посеять хавортию?Есть семена трунскаты.
    Есть ли какой-нибудь способ кроме чашки Петри,с землей?Столько всего про это растение интересного,а как поступить с семенами не понятно......

  • #2
    есть мнение, что гаворции должны прорастать при пониженной температуре: 13-15 градусов... а то и ниже. А высокие (свыше 20) температуры для них губительны...

    Комментарий


    • #3
      Виталий,спасибо большое за скорый и своевременный ответ!
      А то я побоялась с кактусами сеять,отложила...

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Виталий Кулаков
        высокие (свыше 20) температуры для них губительны...
        Согласен отчасти,специально замерил температуру(сеял 27 .12 .2008) ночью температура-21 днем-27,если семена этого года всходят почти 100%,по некоторым данным при температуре 17-20 градусов всхожесть действительно улучшается,я считаю что плохо всходят если температура долгое время держится более 25 градусов,постараюсь завтра проилюстрировать

        Комментарий


        • #5
          Я сеял хавортии как и все кактусы, вот только горшочек был глубже. Семена брал у Червинко, всхожесть была отличная, из 30 семян взошло 26!


          На фото сеянцы Haworthia truncata в возрасте 10 месяцев
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Вот результаты моих посевов,как уже писал выше,температура ночью 21,днем 26 градусов,почвосмесь перлит 40 %,цеолит 10%,песок 30%,земля 20%,как видим на первом фото,через неделю около 70 % взошло,на втором фото растениям скоро 3 месяца,проведена одна пикировка,ну и третье фото,растениям ровно 1 год,это при том что также была всего одна пикировка.Сразу скажу-удобрениями не пользуюсь.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              (tu)

              Комментарий


              • #8
                Виктор,Александр,спасибо за помощь!!!
                Земляную смесь сделала,по возможности,как посоветовали,все посадила(boast)!!!Температура будет 20-21градус.
                Большое спасибо за фотографии,теперь понятно,какая трунката в младенчестве и как выглядит правильный субстрат,а также когда ждать всходов и когда пикировать.
                Очень признательна за понимание желания посеять хавортию немедленно после Нового года

                Комментарий


                • #9
                  У меня H.truncata при каждом цветении дает семена и это постоянно.
                  Вроде мушек нет два растения иногда цветут в разные сроки, перекрестное опыление отпадает.
                  Вот такая штука.
                  Теперь целый пакет семян.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от kaktusw
                    Вот результаты моих посевов,как уже писал выше,температура ночью 21,днем 26 градусов,почвосмесь перлит 40 %,цеолит 10%,песок 30%,земля 20%,как видим на первом фото,через неделю около 70 % взошло,на втором фото растениям скоро 3 месяца,проведена одна пикировка,ну и третье фото,растениям ровно 1 год,это при том что также была всего одна пикировка.Сразу скажу-удобрениями не пользуюсь.
                    Я тоже решил заняться посевом Хавортий и Гастерий.
                    В связи с этим возникло несколько вопросов:
                    1. Семена заделывать или просто рассыпать по поверхности смеси?
                    2. Насколько влажным должен быть субстрат?
                    3. При поливе семена всплывают, как быть?
                    4. Перлит не крупноват для посевной смеси? У меня получилось так что проростки в такой смеси не могли зацепиться корнями что ли и часть погибла...
                    5. Для прорастания нужно чем-нибудь накрывать плошку?
                    6. Прорастают прямо под лампами или переносятся туда когда взойдут?

                    Комментарий


                    • #11
                      Mortar,я при посеве семена немного присыпал.
                      Субстрат периодически ненадолго просыхал(так мне посоветовали),
                      вместо полива ставил плошку с семенами на пару минут в воду,и
                      через нижние отверстия субстрат набирал влаги,либо опрыскивал.
                      Плошку накрывал,но каждый день проветривал.И проращивал под
                      лампой,хотя до всходов свет не обязателен.Днем температура была
                      +26,на ночь ставил на подоконник,где +16.

                      Комментарий


                      • #12
                        Если плошка одна, то проветривать, погружать в воду, носиться с ней туда-сюда и тп еще можно, а если у меня их 20-30, то тут нужно что-нибудь другое.
                        Какие виды Вы сажали?
                        Какой результат?
                        Семена перед посевом как-нибудь обрабатывали?

                        Комментарий


                        • #13
                          Плошка у меня была 100*300 мм.Сажал 23 разновидности(немного,но это был первый опыт),ничем не обрабатывал.Проращивал в тепличке,поставленной на аквариум.Всхожесть 30-90%.

                          Комментарий


                          • #14
                            Хотелось бы услышать еще мнения и советы опытных хавортиеводов, почему вы все молчите..?

                            Комментарий


                            • #15
                              Что-то суккулентные ветки форума совсем загибаются...
                              Свежая кровь вливается по каплям, а старая совсем прокисла...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X