Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.

    Уважаемый Алексей (Леон) какие УФ лампы вы используете? Сообщите марку пожалуйста. Я знаю 2 типа ультрафиолетовых ламп, с колбами из кварцевого стекла. Это бактерицидные, для дезинфекции помещений, и УФ для загара, и те и другие не подходят для растений, как создают жесткий ультрафиолет, растения под ним гибнут.(phil_25)

  • #2
    «В ультрафиолетовой части спектра действует несколько групп лучей. Как известно, жесткий ультрафиолет губительно воздействует на живое. Но волны короче 280нм, сильно повреждающие генетический материал, в биосферу не проникают. Более длинные УФ-лучи проходят в растения неглубоко, так как их эффективно задерживает эпидермис, который сам может отмереть, но глубжележащие клетки ассимиляционной ткани обычно оказываются неповрежденными. На хлорофилл УФ-лучи почти не действуют, но стимулируют его образование у выросших в темноте растений. Эффект действия на клетки ультрафиолетовых волн с длинами около 300нм зависит от дозы облучения (при малых дозах — стимуляция, при больших — угнетение).

    Хорошо известно повреждающее действие УФ-лучей. У организмов, произрастающих в условиях сильной УФ-нагрузки, выработался ряд специфических особенностей. У их листьев изменяются цвет и блеск, уменьшается их площадь и увеличивается толщина (за счет развития покровной и столбчатой тканей). … В ряде случаев клеточные структуры надежно экранированы от ультрафиолета опушением, а также накапливающимся в эпидерме антоцианом. Этот пигмент придает характерный красноватый оттенок ряду высокогорных растений и видов верховых болот, а также некоторым молодым листьям древесных растений.» Экология растений Березина Н.А., Афансьева Н.Б..

    Комментарий


    • #3
      to kynik:

      Спасибо. Я просто не знаю искусственных источников света, излучающих ультрафиолет в малых дозах.
      Вопрос: как скоро облысеет Oreocereus celsianus при отсутствии ультрафиолета.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Волорт
        Я просто не знаю искусственных источников света, излучающих ультрафиолет в малых дозах
        Люмлампы для террариумов. Hagen Repti Glo, например.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, колба у них из кварца?

          Комментарий


          • #6
            Понятия не имею, лучше у производителя почитать. Но вряд ли, цена бы тогда была запредельной. В любом случае тонкое стекло пропускает УФ почти полностью.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от МихаилШ
              В любом случае тонкое стекло пропускает УФ почти полностью.
              Возможно, но лучше у Кости спросить, у него есть чем померить. Мне ультрафиолет не нужен, я с некоторых пор противник этих экспериментов над растениями. Леону нужно.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Волорт
                Вопрос: как скоро облысеет Oreocereus celsianus при отсутствии ультрафиолета.
                А почему он должен облысеть?

                Сообщение от Волорт
                Я просто не знаю искусственных источников света, излучающих ультрафиолет в малых дозах.
                Я лет пятнадцать назад читал об использовании ультрафиолетовых ламп в тепличных хозяйствах при выращивании роз. Насколько я помню время облучения было от пяти минут до получаса. Единственным заметным эффектом было повышение устойчивости роз к повреждению клещом и вроде бы снижение его популяции, размножался не так интенсивно.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от kynik
                  А почему он должен облысеть?
                  И я думаю что не облысеет, у меня на северозаподе , где ультрафиолета кот наплакал, не лысеют.
                  Сообщение от kynik
                  Единственным заметным эффектом было повышение устойчивости роз к повреждению клещом и вроде бы снижение его популяции, размножался не так интенсивно.
                  Бесполезное это дело ультрафиолет, клеща мы и так победим, или очень сильно уменьшим его активность, есть, более радикальные способы. Большое спасибо. Леон как всегда над схваткой.(fedor)

                  Комментарий


                  • #10
                    По молодости заменил одну флюору в тепличке на репти-гло. Там одни арио-сеянцы были , думал, грибы ультрафиолетом давить, худо тогда с химией было.
                    Через неделю все мелкие арики стали аж малиновыми, как сулька раухи форма виоляцеа. Красотень
                    Поставил обратно флюору, но сеянцы все равно "застряли" месяца на четыре. У меня даже фотки есть где-то, плёночные ещё. Ряды малиново-фиолетовых статуй!
                    Осторожно надобно с ультрафиолетом, братцы.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Уральский Батька
                      Поставил обратно флюору, но сеянцы все равно "застряли" месяца на четыре. У меня даже фотки есть где-то, плёночные ещё. Ряды фиолетовых статуй!
                      Повезло, мои подопытные эхинопсисы и харризии приказали долго жить.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Волорт
                        горизии
                        Всё гадаю - что за зверь такой, горизия? Годзила? Горилла? Гортензия? Гастерия?
                        Наверное всё-таки харрисия! Допёр(yahoo)
                        Harrisia

                        Комментарий


                        • #13
                          to tornero:

                          Спасибо, « живые харризии, мертвые то самое слово» :beer:

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X