Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вариант технологии выращивания

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Этот вариант был одним из первых. Главная проблема - если в каждый горшок - это сколько капельниц надо? А труб? В моих условиях - тыщ пять - а это уже перебор... Можно, правда, горшки ставить на специальный капиллярный мат, а увлажнять уже его, но таких матов я у себя в продаже не нашел.

    Тестирование показало, что капельницы с фиксированной пропускной (у меня были по 2 л/час и по 4 л/час) на разные растения дают очень разное увлажнение. Потом ставил регулируемые капельницы - но они сильно дороже и пока всю систему сведешь и отрегулируешь - можно с ума сойти.

    Комментарий


    • #17
      Об опасности попадания воды на растения - чем больше ращу, тем более уверен что это полный миф. Особенно шумят про литопсы - а я их спокойно сверху лью и никаких проблем.

      Комментарий


      • #18
        Понял. Спасибо за ответ !

        Комментарий


        • #19
          Следующий шаг был - расбрызгиватели. И вращающиеся и неподвижные. Плюс вращающихся - громадное покрытие территории. На всю теплицу их штук 15 хватило-бы. Но минус - траектория капли пологая. и если одно растение выше и заслоняет другое - полив неравномерен. Туман хорош тем, что проникает в любую щель и одно растение другое сильно не загараживает.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Виталий Кулаков
            Особенно шумят про литопсы - а я их спокойно сверху лью и никаких проблем.
            Согласен что это полная чепуха...

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Виталий Кулаков
              В конце концов я пришел к торфо-песчаной смеси. Готовлю смесь из равного по объему количества торфа и крупного песка.
              Вы используете для всех растений одну и ту же смесь с одинаковым соотношением компонентов или играете с рецептом ?

              Как вы удобряете (если вообще) ? Есть возможность добавки удобрения через систему полива ?

              Комментарий


              • #22
                Виталий, добавьте еще пожалуйста, какой у Вас в вашей коллекции % - кактусов и суккулентов ?

                Комментарий


                • #23
                  Микеланджело - базовая смесь одна для всех. От высева семян до стариков и от литопсов до толстянок. Собственно при посадке конкретного растения могу чего-нибудь сыпануть - удобрений, извести и т.п., но редко. Про удобрение говорил - жидкое готовлю в бочках. Удобрение можно и через полив, но я предпочитаю удобрять шлангом с поливочным пистолетом.

                  Еще одна причина неудобства капельного полива - в моем варианте вся поливная техника расположена на высоте выше 2 м от пола и никаких препятствий для работы с растением не представляет. А капельницы с подводящими трубками будут мешать возне с растениями, фотографированию.

                  Belg - по площади примерно попалам и того, и другого.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ну а теперь немного о содержании теплицы. Сразу скажу, что основной ориентир у меня - посевы. Взрослые растения у нас, в Волгограде, взять неоткуда, а заказывать в Европе - очень накладно, да и нет гарантии, что их получишь (из-за особенностей таможни и почты). Поэтому обхожусь семенами.

                    Таким образом, основная часть коллекции очень молодая - не старше 4 лет.

                    У меня много агав и аизоновых (люблю я их), а вот каудексных мало - ну не "цепляют" они меня...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Но некоторые каудексы мне очень нравятся. Вот например - сеянец диоскореи элефантипес и сеянцы алое дихотома:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Есть также у меня эуфорбии и листовые кактусы - перескии.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Ну и собственно кактусы:
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Большая площадь занята под сеянцы. Их у меня две генерации - посева 2005 года (2,5 года) и 2006 (1,5 года):
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Вот только закончил последнюю пикировку полуторолеток - в горшки. Я ращу все на своих корнях - так мне интересней (да и прививка у меня получается не очень... - тренироваться надо, однако).

                              Скорость роста меня устраивает. Сейчас вылажу серии фото по развитию сеянцев. Прошу ваши комментарии (но не забывать - в теплице все растет всего год, до этого расло абы где). В названии файлов 2-5 и 1-5 соответственно обозначают два с половиной и полтора года.

                              Асторфитумы и копьяпоа:
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Горшочки везде со стороной в 7 см.

                                Корифанты и дискачи:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X