Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вариант технологии выращивания

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Виталий, доброго времени суток.
    В этом году планирую перекрывать теплицу. Выбрал поликарбонат Polygal(Россия) толщиной 8 мм. Подскажите, у Вас ведь тоже Polygal - заметно ли воздействие УФ лучей на поликарбонате??? т.е. не начал ли разрушаться поликарбонат???

    с ув. Владимир (Харьков)

    Комментарий


    • #92
      aksen33 Написал:
      -
      > А как, по твоим наблюдениям, то что атмосфера
      > изменилась понятно. А от добавления - еще слоя
      > поликарбоната, освещённость не ухудшилась ?
      >
      >
      > Игорь, на практике, так и так приходиться изнутри
      > или снаружи ЗАТЕНЯТЬ! Иначе горят растения. И
      > Виталий затенил агроспаном, и у меня было затенено
      > марлей, да и посмотришь фото теплиц чехов тех же -
      > ЗАТЕНЕНО. Так что второй слой поликарбоната, по
      > сути, ничего не затенил. К тому же, часть растений
      > летом у меня находится вне теплицы, так сказать на
      > вольном выпасе.

      У меня лексан (теплицу заказывала у чехов), толщина 1,2 см, внутри 5 слоев пленки, т.е. он не полый. Гарантия - 30 лет. Кстати, в России он сертифицирован, у нас нет.

      http://www.thermont.cz/sortiment/prodej-polykarbonatu

      Притеняю хавортии и суккуленты (горят), но горят не от солнца, а стоячего горячего воздуха. При всех открытых окнах (по всему периметру с трех сторон, только северная сторона - это стена), так вот при всех открытых окнах на самом северном стеллаже летом воздух стоит и не шевелится, приходится в проходах ставить промышленные вентиляторы (диам. 70-80 см).

      Передние стеллажи полностью на солнце - если в марте чуть притенить и приучить, в апреле уже все нормально переносят прямые лучи. Центральные стеллажи не притеняю - там сеянцы и часть коллекции, но ничего не горит.

      в крыше вмонтировано 4 вентиляционных отверстия (метр на метр), которые открываются автоматически от метеостанции и температурного датчика из теплицы. Летом я их не использую - итак все открыто, а через крышу солнце попадает на хавортии и они горят. Зимой дверь теплицы я всегда закрываю на ключ - сильный восточный ветер может ее открыть ненароком.

      На фото - так теплица выглядит сегодня, вчера сутки шел снег... избыток снега с крыши сползает назад, за теплицу.

      Цокольный этаж используется для хранения горшков, там стоит тепличка с посевами, проходят пикировки, а также зимуют (на высоте окон) каудексы, адешки и другие "бутылки". Летом они переезжают на второй этаж. А зимой - вниз, в тепло...

      С уважением
      Ната Эллис
      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Наташа, мне показалось, али таки крыша у теплицы - плоская... или почему ?

        Комментарий


        • #94
          Она не плоская, там дуга. Впереди высота 3,5 м, сзади - 2,7, но она не плоская, там дуга.

          Комментарий

          Обработка...
          X