Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вариант технологии выращивания

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Виталий Кулаков
    не забывайте, что торф - минерал!
    Виталий, а можно узнать, по какой классификации Вы отнесли торф к минералам?..Классификаций так много...
    Всегда считал, что минералы обладают кристаллохимической структурой, торф - это горючее полезное ископаемое... Много лет рядом работает специалист по геологии, часто наблюдаю как его ученики и студенты рассматривают те или иные свойства минералов.....

    Насколько помню из курса физиологии растений, когда мы на лабораторных работах определяли зольность торфа, то торф содержит всего около 2-20% минеральных примесей к сухой массе торфа

    Комментарий


    • #77
      тут я маху дал... имел в виду, что торф - органическая осадочная горная порода... что в нем практически отсутствуют растворимые вещества...

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Виталий Кулаков
        В таких условиях торф продержится куда больше 300 лет - на вашу жизнь хватит и пра-пра-правнукам останется!
        виталий, деградация идет куда быстрее чем за 300 лет
        это неоспоримый факт, в некоторых регионах, как несложно догадаться, это уже просто проблема
        ну, конечно, не за 5-6 лет, но процесс идет безостановочно, сам по себе
        и ничего хорошего от него, то бишь от процесса, нет
        если есть органика это уже модифицированная залетаевская смесь по сути имхо

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от aksen33
          Чтобы проверить гипотезу о том, что проблема именно в торфе, я провел несколько экспериментов, выращивая одни и те же или схожие растения в смеси на основе торфа и смеси с добавкой местной почвы. Результаты были постоянными и на удивление одинаковыми: по истечении нескольких лет растения, выращиваемые в смесях на основе торфа, заболевали, тогда как те, что выращивались в смеси из местной почвы, оставались здоровыми. Например, я засеял около 40 плошек семенами кактусов из родов Pediocactus, Sclerocactus и Toumeya, заполнив плошки как смесью на основе торфа, так и смесью из местной почвы. Семена проросли одинаково хорошо (после стратификации зимой), в результате у меня получилось более 300 сеянцев. На первом году жизни я практически не видел разницы между растениями в различных смесях. На втором году растения в смеси на основе торфа росли медленнее, погибали чаще. Весной третьего года я пересадил все сеянцы и обнаружил, что корни растений, сидевших в смеси на основе торфа, нездоровые, и что во многих плошках корни более половины растений поражены оранжевой гнилью. С пересадкой пришлось повозиться — много времени ушло на хирургическую обработку растений. Те сеянцы, что выросли в смеси на основе местной почвы, было здоровые все, как один, и оранжевой гнили не наблюдалось. «Легкие» растения также процветают в этой смеси — мои хавортии очень быстро вырастают из своих горшков.
          Это действительно так, у меня Алоэ растет в торфе,
          по началу хорошо, на 3 год болеет, кончики листьев отмирают.
          Похоже торф обладает плохой буферной способностью и сильно закисляется со временем.
          Может его как то и можно промыть, но торф близок по свойствам безземельным субстратам.
          если это пемза, ее легко промыть, а вот торф похоже когда закислится уже не отмоешь.
          Может быть при посадке к нему доломита побольше добавлять, тогда будет буфер.

          Комментарий


          • #80
            В прошлом году обидно потерял несколько растений от перегрева...

            Решил в этом году принять меры!

            Вариантов два - или улучшать проветривание, или уменьшать поступление тепла...

            Улучшить проветривание заманчиво, но требует или переделки теплицы (что сложно), или установки вентиляторов (дорого и за электроэнергию платить)...

            Поэтому решил уменьшить поступление тепла, а так как основной источник - солнце, то решил притенить (тем более что в Волгограде солнца весьма достаточно). Самое простое притенение снаружи теплицы - чем-то закрыть или нанести затенитель (мел, побелка). Тут свои проблемы - мел затем смывать придется, что у меня не удобно - теплица высоко... Снаружи можно набросить, например, маскировочную сеть, но, опасаюсь что пострадает УФ-защита на поликарбонате, так как эту сеть будет постоянно трепать ветер + абразив из пыли...

            Так что решил монтировать притенение изнутри. Выбор пал на белый Агроспан-60. Его натянул около стенок теплицы:


            Результаты: освещенность упала на 20% согласно замеров люксометром. Температура поверхности растений упала в среднем на 8-10 градусов и составляет не больше +5 от температуры воздуха!
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              Не читал всю ветку. Но помню где-то давно в сети натыкался на то, что в торфе при взаимодействии с солями кальция и магния накапливаются продукты угнетающие корневую систему, а в последующем действуют токсично. что сказывается на растении.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от Виталий Кулаков
                Выбор пал на белый Агроспан-60. Его натянул около стенок теплицы:
                Мне пришлось в первую же весну эксплуатации теплицы, затенять - было много марли, её и натянул. Вполне хорошо.

                Комментарий


                • #83
                  С помощью БЕЛГа вытаскиваю тему из небытия.

                  Моей теплице уже 6й год. Первоначально был один слой 10мм поликарбоната, но позапрошлым летом я сделал ещё один (внутренний) слой 4мм поликарба. Атмосфера внутри сразу изменилась - стала мягче. Зимой значительно теплее. Было опасение, что снег на теплице не будет подтаивать и скатываться, но - всё нормально.


                  При сильных снегопадах теплица превращается в большой сугроб, но оттепели помогают освободиться от снега. Мне приходится только чистить нижнюю часть.



                  Хорошо видно, как постепенно подтаивает снег, соприкасаясь с поликарбонатом.



                  Во внешнем слое 10мм поликарбоната появился конденсат, но летом он исчезает.

                  На солнце, даже при сильных морозах, температура внутри поднимается до +21гр. Если пасмурно - около 8-10. При этом, если уличная температура не ниже -10, отопители выключаются. (Автоматика остановлена на +6).
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от aksen33
                    Моей теплице уже 6й год.
                    Да-а Женя, время не удержишь...))

                    А как, по твоим наблюдениям, то что атмосфера изменилась понятно. А от добавления - еще слоя поликарбоната, освещённость не ухудшилась ?

                    ***

                    А я тоже, смотрю, что-то в моей "теплице" темно стало...
                    А у нас с ночи - снег валит... и навес засыпало, вот и темно ))




                    Не припоминаю уже, такой снежной зимы, по-радио сказали, завтра будет очень опасно на дорогах Бельгии...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от aksen33
                      При сильных снегопадах теплица превращается в большой сугроб,
                      ...что дает эффект теплосбережения.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от Belg
                        А как, по твоим наблюдениям, то что атмосфера изменилась понятно. А от добавления - еще слоя поликарбоната, освещённость не ухудшилась ?
                        Игорь, на практике, так и так приходиться изнутри или снаружи ЗАТЕНЯТЬ! Иначе горят растения. И Виталий затенил агроспаном, и у меня было затенено марлей, да и посмотришь фото теплиц чехов тех же - ЗАТЕНЕНО. Так что второй слой поликарбоната, по сути, ничего не затенил. К тому же, часть растений летом у меня находится вне теплицы, так сказать на вольном выпасе.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Burov_Alex
                          ..что дает эффект теплосбережения.
                          Конечно, даёт, но постепенно снег всё равно сползает, а цоколь я первым снегом же засыпаю.

                          Комментарий


                          • #88
                            Виталий, перечитал все. Спасибо за репортаж. Возник вопрос. Как Вы определиете степень политости растений при использовании тумана. Как пришли к дозировки, каковы критерии - что все, растение полито. По расходу воды? По времени? по состоянию грунта?

                            Комментарий


                            • #89
                              опытным путем... вывел что за 5 минут полива уливается в нужной степени...

                              Комментарий


                              • #90
                                Понял, спасибо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X