Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вариант технологии выращивания

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Гранулированные удобрения использовал от AVA. Но последнее время беру не чистый торф, а торфосмеси (Нестеровский торфокомбинат), там производитель уже добавил удобрений и свое еще добавлять не надо.

    Подкормка с поливом - во время вегетации раз в две недели. Удобрение - Кемира-Люкс или Кемира-Плюс в рекомендованных производителем концентрациях.

    Прокомментировать:


  • buratin1
    Участник ответил
    Виталий Кулаков Написал:
    -
    >
    > В конце концов я пришел к торфо-песчаной смеси.
    > Готовлю смесь из равного по объему количества
    > торфа и крупного песка. .
    >
    > Всеми вышеперечисленными своиствами эта смесь
    > обладает. Питательные вещества вношу при
    > приготовлении гранулированными удобрениями и
    > переодическая подкормка при поливе.


    месяц назад прочитал статью Виталия Кулакова о постройке его теплицы и этой весной хочу пересадить свои кактусы в смесь описанную в статье.кратко было сказано о гранулированных удобрениях и подкормках при поливе.Если можно поподробнее, какие удобрениях, сколько и когда нужно вносить, если смесь только песок и торф.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    1. товары фирмы Gardena есть во многих магазинах, и в сетевых типа OBI и в более мелких, торгующих садовой техникой. У фирмы есть и свой сайт: http://www.gardena.com/opencms/opencms/RU/ru/?html=true

    2. Ночью происходит автополив между 01:00 и 02:00. это наилушее время для полива из-за хорошего напора в водопроводной сети и меньшей испаряемости воды. Вручную поливаю вечером. когда спадает жара, а то в теплицу не войдешь...

    3. По необходимости. Если надо разогнать растение - то чаще, могу и два раза в год. А если уже гнать некуда - то реже, раз в 2-3 года. Очень крупные в крупных горшках еще реже. На самом деле периодическая замена субстрату, который я использую, не требуется (в отличие от очень многих рекомендуемых "кактусных" смесей). Так как он не изменяет свои механические и химические свойства. Также он не содержит питательных веществ - все вносится с удобрениями. Поэтому необходимость пересадки возникает только из-за роста растения - в связи с необходимостью увеличения объема корней или площади горшка.

    Прокомментировать:


  • Sashka
    Участник ответил
    Виталий, у Вас отличная теплица!
    Я тоже хочу построить теплицу. В будущем Многое из Ваших сообщений взял на заметку.

    А теперь несколько вопросов:

    1. Откуда Вы заказываете оборудование для автономного полива? Из-за границы? Просто в России никогда не встречал подобных вещей.
    2. Вы поливаете кактусы вечером? Насколько я знаю, если вода попадает на эпидермис растений днем (в "пекло"), то растения могут получить ожоги.
    3. С какой периодичностью Вы пересаживаете свои кактусы?

    Прокомментировать:


  • Farrell
    Участник ответил
    просто супер. молодцы. есть к чему стремиться!(tu)

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    а не какой, так как лежит она на бетонных плитах перекрытия.

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    Явился мой с битыми руками, поделилась с ним таджикским методом.
    Повалялся на диване:
    - А какую арматуру заложили оне в стяжку бетонную? Площадь большая....

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    !!!!3 таджика и ведро на веревке!!!!

    Ну, мой строит сам.

    !!!!разница в упомянутый 1% и получается.!!!

    Нет. Это свидетельствует о том, что боковые стенки что в 6, что в 10 мм - одинаковы и поглощение у них идентично.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Присыпка дает фиксацию корневой шейки и препятствует размыванию грунта. Ну и эстетика не на последнем месте.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    "Бетононасос?" - нет, 3 таджика и ведро на веревке
    "правда, здесь умалчивается про то, что длина связующих поперечин в 10 мм пропорционально больше, а поскольку солнце всегда падает под углом" - разница в упомянутый 1% и получается.

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    ...А кактусы для 1.5-леток - хороши.

    КСТ, а наи кой МОП - присыпка? Если не про эстетику?

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    !!!!!Их у меня две генерации - посева 2005 года (2,5 года) и 2006 (1,5 года):!!!!

    Спасибо, порадовал.

    !!!!светопропускуание 6 мм - 80%, а 10 мм - 79%!!!!!

    Рада, что не токмо мы понимаем, что это соотношение - чушь.

    !!!!а толщина горизонтальных стенок хоть в 6-ти, хоть в 10-ти мм поликарбонате - примерно одинакова, поэтому нет разницы и в светопропускании!!!!!

    ..правда, здесь умалчивается про то, что длина связующих поперечин в 10 мм пропорционально больше, а поскольку солнце всегда падает под углом... то и экран получается больше. Но в Израиле рекламисты этим особо не заморачиваются.
    КСТ, при падении на материал с коэфом, отличным от преломления воздуха, эффект двойного лучепреломления никто не отменял. И лучи при этом по разному проходят промежуток оптическипрозрачный. Про коробчатую конструкцию - не говорю. Может в Израиле специфическая оптическая физика?

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    !!!!!8 метров и длиной 12 м. Полуцилиндрическая поверхность выполнена цельной. В торцах 70% площади (каждого) являются вентиляционными форточками. Каркас теплицы - стальной, пространственный из квадратных труб 20х20 мм и 20х40 мм, грунтованый и покрытый автоэмалью.!"!!!!

    А шо то за гараж неслабых линейных размеров?
    Трубы квадратные электросварные? Толщина стенки?
    Варились электро- или газосваркой?
    Эмаль запекалась?

    !!!!Полы теплицы бетонные наливные!!!!

    Э.. 8 на 12 = 100 квадратов, при толщине хоть 100 мм, а мене - нет силы, 10 кубов. Чем подавался бетон на крышу? Бетононасос?

    !!!!Основная система отопления!!!!

    ОПЫТ ТЯЖЁЛЫХ АВАРИЙ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ..
    Предусмотрена ли малая буржуйка с трубой суперечь всего помещения? При загрибании подстанции - газовый бойлер тожить станет.

    !!!!В самые сильные морозы на внутренней поверхности остекления температура положительная. !!!!

    Великоват градиент для 10 мм. Нет ошибки?

    !!!!и компьютер полива для организации автоматического полива (крайний!!!!

    Знакомая глюковина. Гарантия на контроллер - 1 год? Ну да он относительно не дорог...

    Прокомментировать:


  • sulco
    Участник ответил
    2/3 - крупный песок(карьерный, мытый, сеяный, жареный) + 1/3 кислый верховой сфагновый торф + AVA(0.5%)... всё +-, так, на глазок. Это моя смесь. И в чём тут ересь?

    Прокомментировать:


  • Bagira
    Участник ответил
    Спасибо, Игорь, утешили... Но я действительно подверглась резкой критике за одну свою публикацию о моем опыте выращивания кактусов. А ересь, Михаил, усмотрели именно вот в такой смеси, слишком простой с точки зрения некоторых кактусистов, и даже в чем-то вредной. А я, типа, ввожу в заблуждение неопытных цветоводов.
    Но мой многолетний практикум, а теперь ещё и такие имена как Кулаков и Галицин, говорят об обратном. Чему я и обрадовалась!

    Прокомментировать:

Обработка...
X