Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заболел кактус, чем заболел не знаю((

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заболел кактус, чем заболел не знаю((

    Где-то месяц назад купила кактусы микс, два маленьких горшочка и там в каждом по несколько кактусов, в одном горшочке были кактусы полностью зелёные, во втором внизу несколько кактусов были фиолетового оттенка. Когда покупала ещё сомневалась, нормально это для кактуса или нет? Потрогала фиолетовое место пальцем, мягким оно не было, я подумала, что это такой сорт или вид. Просто я не разбираюсь в кактусах, долгое время у меня их не было. До этого покупала несколько кактусов и они были, судя по всему крашенными. Бывают продают кактусы и они ярко-фиолетового цвета или красного, жёлтого. Наверное вы видели такие в продаже. Но я когда покупала крашенный кактус тоже думала, что это такой сорт, но тот крашенный кактус потом стал расти и верхушка была не фиолетовая, а зелёная. Тогда только поняла, что по всей видимости этот кактус покрасили.
    В этот раз, я купила два кактуса микса, маленьких в горшках. Один был зелёный, другой в другом горшке с фиолетовыми пятнами несколько кактусов было.
    Через две недели у меня кактус микс с фиолетовыми пятнами зацвёл, на нем появилось два бутона и потом они распустились, кактус расцвел розовыми цветами.
    ​​​​​​После цветения стал чахнуть, не знаю чем болеет и можно ли ему помочь? Завтра днём сделаю фото. Не знаю куда идти с этой проблемой. Решила создать тему на форуме о кактусах, кактус жалко((

  • #2
    Без фото, конечно, диагноз ставить бессмысленно ) Однако не факт, что Ваш кактус был покрашен. Пока стоял при ярком освещении - был фиолетовым. Попал в другие условия, да ещё был хорошо полит, наверно, - стал зеленеть. Так-то, стебель у них бывает не только фиолетовый, но и коричневый, голубоватый, сероватый...

    Комментарий


    • Николетт
      Николетт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Тот кактус был ярко-фиолетовым, а потом верхушка стала отрастать новая и была зелёная, вот в сети нашла кактус как мой, только он сейчас у меня уже с зелёной верхушкой, но при покупке в магазине был таким - *** здесь была ссылка
      Я думала у него и дальше будет такой цвет расти, но нет, сейчас выглядит вообще как-то странно, внизу вот такой остался фиолетовый, в верху зелёный, могу ошибаться, не разбираюсь в кактусах, но мне кажется их красят в такой цвет.
      Последний раз редактировалось elektro-kot; 01-05-2022, 01:39. Причина: удалил ссылку.

  • #3
    Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
    Без фото, конечно, диагноз ставить бессмысленно ) Однако не факт, что Ваш кактус был покрашен. Пока стоял при ярком освещении - был фиолетовым. Попал в другие условия, да ещё был хорошо полит, наверно, - стал зеленеть. Так-то, стебель у них бывает не только фиолетовый, но и коричневый, голубоватый, сероватый...
    Там ещё и другие цвета были в продаже, но такие же яркие, было ощущение, что крашенные.

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
      Без фото, конечно, диагноз ставить бессмысленно ) Однако не факт, что Ваш кактус был покрашен. Пока стоял при ярком освещении - был фиолетовым. Попал в другие условия, да ещё был хорошо полит, наверно, - стал зеленеть. Так-то, стебель у них бывает не только фиолетовый, но и коричневый, голубоватый, сероватый...
      Вот фото болеющего кактуса, с разных сторон, при комнатном освещении, не знаю что с ним(((.. не поливаю сейчас где-то полторы недели, земля сухая, боюсь что хуже может стать((((... Там видны фиолетовые пятна внизу. Ещё кактус случайно попал под свет настольной лампы, через несколько секунд заметила желтезну как налет, сразу убрала его, но видимо поздно, сейчас он весь такой, не знала что свет от настольной лампы может кактусу навредить, оказывается может.

      Комментарий


      • #5
        вот ещё фото

        Комментарий


        • #6
          Вот при дневном естественном свете на балконе

          Комментарий


          • #7
            Есть у кого-нибудь предположение, чем может кактус болеть??

            Комментарий


            • #8
              Сообщение от Николетт Посмотреть сообщение
              Ещё кактус случайно попал под свет настольной лампы
              А где почивший у Вас всё это время стоял?

              Комментарий


              • #9
                Сообщение от Николетт Посмотреть сообщение
                Есть у кого-нибудь предположение, чем может кактус болеть??
                Видимо клещ, и он уже его (Ваш кактус) доедает.

                P.S:// чуть выше в теме (в комментарии) Вы разместили ссылку., пожалуйста, перечитайте ещё раз правила форума, с которыми Вы соглашались на этапе регистрации. Обратите внимание на пункты 3.3, 3.4.
                Спасибо.

                Комментарий


                • #10
                  Сообщение от Peregrinus Посмотреть сообщение
                  А где почивший у Вас всё это время стоял?
                  Рядом с компьютером, но мы ноутбуком почти не пользуемся. Таким жёлтым и как будто с корочками он стал после того как попал случайно под настольную лампу, сразу после этого пожелтел. Рядом с компьютером ещё стоят гиацинты, они отцвели, зелень ещё на некоторых сохранилась, некоторые всю зелень потеряли, листья засохли. Но гиацинты стоят на комоде, а рядом на компьютерном столе стояли кактусы, два горшка, оба кактусы микс, по несколько штук в горшке. Тот кактус, который под освещение настольной лампы не попадал зелёный и здоровый, больным не выглядит, второй который стоял с ним рядом выглядит больным.

                  Комментарий


                  • #11
                    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
                    Видимо клещ, и он уже его (Ваш кактус) доедает.

                    P.S:// чуть выше в теме (в комментарии) Вы разместили ссылку., пожалуйста, перечитайте ещё раз правила форума, с которыми Вы соглашались на этапе регистрации. Обратите внимание на пункты 3.3, 3.4.
                    Спасибо.
                    Что можно предпринять от клеща? Чем кактус обработать?

                    Комментарий


                    • elektro-kot
                      elektro-kot комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Любым садовым акарицидом, дозу смотрите на упаковке. В Вашем случае может быть уже поздно, но можно попробовать.
                      Я использую для обработок от клеща "энвидор", но вряд ли он у вас есть в продаже. Почитайте темы в этом же разделе, там назывались проверенные препараты от клеща.

                      P.S:// И не держите кактус у компьютера., не потому, что он ему вредит, а потому, что кактусы, в абсолютном большинстве, растения светолюбивые, им даже на южных окнах часто света недостаточно. Предоставьте ему максимум света, если хотите, чтобы растение развивалось и имело нормальную форму, в противном случае будет вытягиваться, а позже погибнет.

                  • #12
                    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
                    Видимо клещ, и он уже его (Ваш кактус) доедает.

                    P.S:// чуть выше в теме (в комментарии) Вы разместили ссылку., пожалуйста, перечитайте ещё раз правила форума, с которыми Вы соглашались на этапе регистрации. Обратите внимание на пункты 3.3, 3.4.
                    Спасибо.
                    Ссылка была, потому что я туда загрузила фото. Не знала, что можно загружать фото прямо здесь. Когда увидела, что можно загружать прямо здесь, загрузила сюда.

                    Комментарий


                    • #13
                      Спасибо за отзыв. Постараюсь найти препарат.

                      Комментарий


                      • #14
                        Сообщение от Николетт Посмотреть сообщение

                        Рядом с компьютером, но мы ноутбуком почти не пользуемся. Таким жёлтым и как будто с корочками он стал после того как попал случайно под настольную лампу, сразу после этого пожелтел. Рядом с компьютером ещё стоят гиацинты, они отцвели, зелень ещё на некоторых сохранилась, некоторые всю зелень потеряли, листья засохли. Но гиацинты стоят на комоде, а рядом на компьютерном столе стояли кактусы, два горшка, оба кактусы микс, по несколько штук в горшке. Тот кактус, который под освещение настольной лампы не попадал зелёный и здоровый, больным не выглядит, второй который стоял с ним рядом выглядит больным.
                        Растениям нужен свет для жизни, поэтому ставьте их на подоконник. Если они вас интересуют чисто как украшение интерьера, то приобретайте пластиковые искусственные.

                        Сообщение от Николетт Посмотреть сообщение
                        Тот кактус, который под освещение настольной лампы не попадал зелёный и здоровый, больным не выглядит, второй который стоял с ним рядом выглядит больным.
                        Попадание под лампу не при чём, просто этот кактус более вредителем был атакован. Попробуйте препарат Фитоверм, обработать надо будет все растения, которые есть в доме.

                        Комментарий


                        • #15
                          Сообщение от Peregrinus Посмотреть сообщение

                          Растениям нужен свет для жизни, поэтому ставьте их на подоконник. Если они вас интересуют чисто как украшение интерьера, то приобретайте пластиковые искусственные.



                          Попадание под лампу не при чём, просто этот кактус более вредителем был атакован. Попробуйте препарат Фитоверм, обработать надо будет все растения, которые есть в доме.
                          Спасибо большое за ответ.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X