Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите что с кактусом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от ИраЖ55
    20 этаж, боюсь что может упасть.
    Хороший этаж. Ира найдите мужика, который сделает эту полку весьма добротно, с защитой от ветра и дождя.

    Комментарий


    • #32
      А если бы был второй этаж, полка не упала бы?

      Сообщение от Уральский Батька
      ...положите растения...
      Я бы всё-таки поставил вертикально. Если положить горизонтально, корни могут полезть сбоку. Две недели, конечно, не срок, но кто их знает...

      Комментарий


      • #33
        Спасибо.

        Комментарий


        • #34
          Свежесрезанные вертикально... Не, пусть хоть недельку на боку полежат, а потом можно и вертикально Или сразу на палку привязать, но чтобы до грунта десять сантиметров было.

          Комментарий


          • #35
            Хорошо, спасибо.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Уральский Батька
              Свежесрезанные вертикально...
              Извините, неточно выразился: "поставить" в смысле "подсушить на весу" (думал, что это очевидно). Наверное, надо выражаться точнее. (blush).

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Clipper
                Извините, неточно выразился: "поставить" в смысле "подсушить на весу" (думал, что это очевидно). Наверное, надо выражаться точнее. .
                Да не за что извиняться, это я для начинающих пояснял - сам понял, что Вы имели в виду. Ну, просто я подумал - вдруг и правда поставят, свежими то срезами на стол... Хотя, этот вид дюже выносливый - укоренится в столешнице и через месяц зацветет

                Комментарий


                • #38


                  Здравствуйте.
                  Обращаюсь снова к вам за помощью, и обращусь еще не раз.
                  Как правильно называется кактус?
                  Данный кактус был куплен круглым шариком (фото 2), и при покупке он цвел, за 4 года он больше ни разу не зацвел и изменил форму, нормально ли это, возможно ли как то придать ему нормальную форму?
                  Так же он растет не ровно, а заваливается (тянется) к солнцу. Стоит на подоконник.
                  Заранее спасибо.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    По Вашему растению видно, что довольно длительное время оно было размещено в условиях явно недостаточной освещенности и при этом усердно поливалось. Вследствие чего "шарик" превратился в зеленую "колбаску".
                    По теперешнему состоянию кактуса видно, что он пытается "вернуться к нормальной жизни" - понемногу округляет "голову" и растит более-менее правильную колючку.
                    Пересмотрите свой подход к режиму освещения-полива. Почитайте темы и обсуждения проблем ухода за кактусами в различных условиях сезонного содержания, а еще лучше разыщите книгу И.А. Залетаевой "Книга о кактусах". Вы даже представить себе не можете, насколько много там ответов на Ваши прошлые, настоящие и будущие вопросы!
                    А кактус Ваш называется Mammillaria. До вида определить не могу, не причисляю себя к знатокам этого обширного и многочисленного рода.
                    Предвосхищая вопрос "Что теперь делать с этим кактусом?" посоветую на Ваш выбор:
                    1) Ничего не делать. Если предоставить растению комфортные условия (бедный рассыпчатый субстрат без содержания гумуса+умеренный полив и редкие подкормки низкоазотным удобрением+солнце+воздух) через какое-то время его стебель "присядет" к корневой шейке, округлившаяся верхняя часть сформирует нормальный стебель. При этом учтите, что для большинства маммиллярий вытягиваться с возрастом - норма. Но вытягивание происходит равномерным "цилиндром", а не утянутой местами "сосиской".
                    2) Если чувствуете в себе уверенность попробовать силы в укоренении побега - обрежьте по линии, срез "заточите" в форме карандаша, подсушите и укореняйте "на сухую" в вертикальном положении (можно над водой без контакта с водной поверхностью). Старайтесь площадь среза делать не очень большой - велика вероятность втягивания среза внутрь середины побега и дальнейшее усыхание. Пенёк, оставшийся после "обрезания" не выбрасывайте. Он со временем даст боковые побеги, возможно несколько и у Вас будет два растения, одно из которых многоголовое.

                    В любом случае не забывайте - кактусы в наших широтах относятся к растениям с ярко выраженной сезонностью в развитии! Будучи не в состоянии предоставить растениям достаточное освещение и тепло долгие месяцы осени и зимы (когда солнце большую часть времени скрыто за тучами или "ходит" низко к горизонту) мы искусственно понижаем температуру в месте их содержания, и полностью прекращаем полив и подкормки. С приходом настоящей весны приучаем к солнцу через два слоя марли в течение двух недель, и затем, сняв марлю, начинаем потихоньку поливать. Освещение и доступ воздуха к растениям должны быть максимальны!
                    Ваше растение не цветет и тянется от несоблюдения вышеперечисленных элементарных правил культуры.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Спасибо большое.

                      Комментарий


                      • #41
                        Mammillaria ginsa-maru. IMHO
                        Мягкая маммиллярия, лучше не резать, сама осядет если дать полное солнце и нормальный уход.

                        Комментарий


                        • #42
                          Спасибо.

                          Комментарий


                          • #43
                            Добрый день товарищи цветоводы. Мне случайно, по долгу службы, достался кактус, который до этого рос в подъезде, и не имел должно ухода. Сейчас стоит в офисе на столе, сторона совсем не солнечная, поливаю раз в неделю. Выглядит кактус довольно болезненно, в связи с чем прошу совет по уходу за ним, а именно ответы на несколько вопросов:
                            1. Какой это вид кактуса? (абсолютно непостижимо для меня выяснить сие самостоятельно)
                            2. Цвет кактуса - неоднородный, есть несколько "проблемных мест", что это и как с этим бороться? (фото прилагаю)
                            3. Куда лучше поставить растение? Ближе к окну и солнцу, но боюсь зимой там будет холодно..
                            4. Традиционный вопрос о поливе, как часто, чем лучше?
                            5. Любые ваши советы и рекомендации.
                            P.S. В этом деле я совсем новичек, абсолютно ничего не знаю, т.к. никогда не интересовался, но кактус доверили под личную ответственность, стыдно будет показать запущенное растение, выручите пожалуйста.





                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от kenshiji
                              Verhushka zhelteet.
                              Света ( солнца) мало. На окно его надо, полив 1 раз в месяц, (примерно). Я бы его пересадил в смесь крупного песка, керамзита, и кактусной земли в соотношении 40% 40% 20%.

                              (connie_11)

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Волорт
                                ЦитатаkenshijiVerhushka zhelteet.


                                Я бы его пересадил


                                Забыл сказать, что я его пересадил, мне посоветовали грунт для розы+песок (т.к. для кактусов в продаже не оказалось) в соотношении 2/3+1/3

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X