Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите что с кактусом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите что с кактусом

    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста определить, что случилось с кактусом. Уменьшенное Фото прикладываю, а в полном размере по ссылке ниже.Постарался сфоткать, чтобы было видно, но все равно опишу проблему: поверхность кактуса покрылась какими-то "морщинами", как будто подсыхает.


    Вложения

  • #2
    Сообщение от dreamkiller
    поверхность кактуса покрылась какими-то "морщинами", как будто подсыхает.
    Вы его пересаживали после покупки?
    Похоже, что то, в чём его корни, уже не впитывает воду...
    Надо вынуть его, промыть хорошо от этой "пробки" корни, просушить и посадить в свежую смесь.

    Комментарий


    • #3
      Нет не пересаживал, боялся навредить(
      Спасибо за ответ, обязательно пересажу. То есть такие "морщинки" означают, что все-таки подсыхает? Может быть я неправильно поливаю его? Не подскажите, с какой периодичностью нужно поливать такой кактус?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от dreamkiller
        Может быть я неправильно поливаю его? Не подскажите, с какой периодичностью нужно поливать такой кактус?
        Тут периодичность не поможет! Просто, когда Вы его поливаете, этот ком уже не впитывает воду, возможно только его краешки...
        В таких случаях просто ставят горшок в ёмкость с водой - на время...
        Но в вашем случае - надо сделать, как я посоветовал выше.
        Лучше, как отмоете и будете просушивать(в течении суток) сделайте фотку корневой, что-бы посмотреть, в каком она состоянии?

        Комментарий


        • #5
          Хорошо. Спасибо большое! Фотку корневой выложу.
          А пересаживать разве можно зимой?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от dreamkiller
            А пересаживать разве можно зимой?
            Вот, как раз сейчас - самое время для пересадки! Видите, все молчат.. - пересаааживают... (с)

            * самое главное, не полейте его сразу после пересадки!
            пусть так постоит с пару недель, а потом можно будет и полить, только, что-бы он находился в тепле..не ниже +18.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Belg
              Написано dreamkiller Может быть я неправильно поливаю его? Не подскажите, с какой периодичностью нужно поливать такой кактус?


              Тут периодичность не поможет! Просто, когда Вы его поливаете, этот ком уже не впитывает воду, возможно только его краешки...

              В таких случаях просто ставят горшок в ёмкость с водой - на время...

              Но в вашем случае - надо сделать, как я посоветовал выше.

              Лучше, как отмоете и будете просушивать(в течении суток) сделайте фотку корневой, что-бы посмотреть, в каком она состоянии?
              Добрый вечер, с новым годом!
              Выкладываю фото корневой системы сразу после извлечения кактуса из горшка (перед промыванием).




              Есть что сказать по корням? Спасибо
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Прекрасные корни.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от dreamkiller
                  Есть что сказать по корням? Спасибо
                  Судя и по корням и по почве, всё в хорошем состоянии (tu)
                  Теперь, надо снова подумать, от чего Ваш грузончик стал морщинить ? ))
                  Обычно у них бывает такое (и у более крупнее так-же), от резкого перепада температур или от резкой перестановки на солнце. Но, в вашем случае вроде такого не было...(?)
                  Возможно это началось ещё в магазине... и возможно его там достаточно не до-полили.
                  Но не взирая на все эти домыслы, пересаживайте и сделайте, как и советовали Вам выше!
                  Он обязательно должен восстановить свой габитус.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ура) Спасибо за хорошие новости про корни) Я подержал в теплой воде (50-55 градусов) всю эту корневую "коробочку" минут 15 и с нее почти не слетела земля. Это норм? То есть, после промывки весь этот корневой клубок почти не изменился. Сейчас он лежит сохнет. Руками осыпать землю я побоялся, чтобы не повредить корни.

                    Насчет перепада температур: он у нас всю весну, лето и осень простоял на подоконнике не в самом светлом месте, но и не в темноте и вот ближе к зиме там стало холодно из-за щелей в окне, поэтому я переставил его внутрь комнаты (ближе к светильнику).

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от dreamkiller
                      ...Я подержал в теплой воде (50-55 градусов) всю эту корневую "коробочку" минут 15 и с нее почти не слетела земля. Это норм? То есть, после промывки весь этот корневой клубок почти не изменился. Сейчас он лежит сохнет. Руками осыпать землю я побоялся, чтобы не повредить корни.
                      Тогда это называется не "промыть", а "намочить" . Если земля не осыпается, то значит, она слежалась, а это плохо. Я бы убрал старую землю совсем.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от dreamkiller
                        Насчет перепада температур: ... ближе к зиме там стало холодно из-за щелей в окне
                        Вот вам и причина того, что растение потеряло тургор. Стоял бы в другом месте, не пришлось бы мочить земляной ком)

                        Комментарий


                        • #13
                          Обычно эти "великолепные корни" остаются в руках вместе с тем торфо-калом, в котором обычно продаются "голландцы". Жалкие обрубки, которые останутся на стебле, Вам еще предстоит переукоренять, растить, совершенствовать. За это время, увы, не сойдет вниз эта мерзкая краска, которой покрасили колючки Вашего приобретения...
                          Но если растение Вам дорого, наберитесь терпения..Тем более, что, судя по фото, конкретно эти корни скорее всего останутся на месте. Внизу, в придонной части видны здоровые сильные корешки.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от dreamkiller
                            Руками осыпать землю я побоялся, чтобы не повредить корни.
                            Вы другим способом не избавитесь от этой старой почвы. Хорошо, что корневая кактуса в хорошем состоянии. Но, пересадить его нужно, что бы избавиться от этой магазинной "земли" и что бы он с весны начал активный рост.
                            Нагревание до 55°C обычно делают при пересадке кактусов, которые по каким-то причинам остановились в росте... и делют, как это называют кактусисты - "корневая ванна" чаще весной, что-бы после этой процедуры растение быстрее начало вегетировать.

                            В вашем случае, надо только отмыть корни от старой почвы, подсушить их, посадить грузон в новую смесь и поставить в светлое, более прохланое(но без сквозняков) место на период зимовки до весны...В конце марта-апреле можно думаю его уже и полить будет.

                            Комментарий


                            • #15
                              Большое всем спасибо! Буду пытаться очистить землю, но мне кажется, что без повреждений не получится, уж больно корешки тоненькие... что делать если будет отлетать много корней вместе с землей? После всех процедур присыпать углем или серой и так же продолжать сушить?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X