Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пятна на стапелии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пятна на стапелии

    На стапелии появились белые пятна, как бы внутри её, под кожицей. Пара из них уже стали чёрными. Подскажите, что это такое.

  • #2
    Фото нужно.Иначе не получиться разьяснить ситуацию.

    Комментарий


    • #3
      Думаю, что это может быть от перелива. У меня вот такая зараза, хотя пятнами не назовешь, скорее точки.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Буду благодарна, если кто-нибудь подскапжет поконкретней, что это может быть.

        Комментарий


        • #5
          Я часто сталкиваюсь с подобными точками, хотя природу их появления не знаю. Растения же ведут себя номально, растут и цветут.
          С уважением, Олег.

          Комментарий


          • #6
            Вот, наконец-то я фото сделал.
            Вот такие вот пятна, как на первых двух фото, и по-моему после них появляются вот такие черные пятна (фото 3).
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Вот блин. На второй фотографии, справа у ареолы, белый выперающий бугорок не щитовка ли? Фотки выложил и заметил.

              Комментарий


              • #8
                Возможно это естесвенный процесс или всеобщее заблуждение о правилах ухода.

                Комментарий


                • #9
                  С гуенрией у Марины А, я может ещё и соглашусь, но к стапелиям такой естественный процесс врядли относится, скорее ошибки в уходе.

                  Комментарий


                  • #10
                    To -=WL=- , все возможно..
                    Мы еще не настолько умны (наука) чтобы достаточно точно утверждать или опровергать то или иное мнение.

                    Комментарий


                    • #11
                      To -=WL=-
                      Только у меня не гуэрния, а стапелия пестрая. Гуэрния - это немного не то. Кстати, точки почему-то только на ней, хотя стоит рядом с другими
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        to Марина А.
                        Действительно, стапелия. А внешне так на гуенрию смахивает.

                        В общем нашел я о заболевании моей стапелии в книге Батова.

                        "Мозаика эпифиллюма (Epiphyllum mosaic virus)"
                        Вирусное заболевание. По мере размножения, вирус покрывает всю поверхность растения ярко-желтыми и светло-зелеными пятнами и крапинками неопределённой формы. Иногда ткань в этих местах вдавлена, позднее некоторые пятна и концы стеблей засыхают, бутоны опадают.
                        Единственная мера - уничтожение больных растений.

                        Описание болезни 1 в 1 подходит к моей стапелии. =(

                        Комментарий


                        • ElenaRaw
                          ElenaRaw комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Скажите пожалуйста как сейчас ваша стапелия? Это все же мозаика была? У меня похожее сейчас на эпифилуме

                      • #13
                        -=WL=-, ну зачем же так трагично? Я лично не вижу ничего смертельного на всех представленных фотках в этом топике. Вполне возможно, что есть какие-то проблемы с недостатком микроэлементов (железо или что-то в этом роде, это к желоватым пятнышкам относится). Там где черные точки, вполне могут быть грибы - не смертельно. На мой взгляд вполне естественный вид увсех. И щитовки у твоей стапельки нет никакой. Короче, пессимизм гнать метлой в самый дальний угол и не воспринимать каждую цяточку как конец света, а то так можно всю колекцию сгоряча повыбрасывать в мусорку.

                        Комментарий


                        • #14
                          Пуна, спасиб. Я конечно же ничего выбрасывать небуду, пока в кашу не превратится. =) Но всё же надеюсь это чем-то подлечить, может фунгицидами намазать!?
                          Просто у меня этот год очень "плодородный". Ещё ни разу небыло столько напастей за одну весну, начиналось все конечно более трагично, с червеца.

                          Комментарий


                          • #15
                            Червец это никакая не трагедия, это собственная глупость. Сто раз ведь писалось, что лучший способ лечения - профилактика. А намазать наверное можно, только я бы все сразу не мазала. Тут уже достаточно было примеров, как после намазываний, поливаний, прысканий гибнет все что надо и не надо. Попробуй намазать 1-2 отростка и понаблюдай, и подумай на тему удобрений, или замены грунта, и режима полива и опрыскиваний. На мой взгляд, ошибка где-то здесь.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X