Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Молочай просит помощи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Молочай просит помощи

    Недавно достались мне вот таких два инвалида. Без слез смотреть на истерзанные создания невозможно. Есть подозрение что это молочай, только очень обожженные солнышком. Кто из специалистов сможет сказать точные названия? И еще вопрос. Как ухаживать за ними, куда лучше поставить, вообще что теперь делать что бы они ожили и пошли в рост? есть шанс реанимировать их или уже поздно?
    Вложения

  • #2
    Та, что повыше - это Euphorbia obesa. Она слишком велика, чтобы со временем, при нормальном росте безобразные пятна ушли вниз. Можно сделать просто: нарушить точку роста, появится куча "деток", после того, как подрастут, укоренить.
    Вторая, скорей всего Euphorbia meloformis - вполне себе ничего. Пересадить, на солнышко и пусть растёт.

    Комментарий


    • #3
      aksen33, всегда боюсь срезать макушку. Страх присутствует, что вот сейчас срежу, а деток не даст, и сам погибнет без новой точки роста. глупо, наверное такие страхи иметь, но не без этого. если бы точно была гарантия деток, резала бы без сомнений. Пятна, черт с ними, с пятнами, главное что бы росла.
      а на солнце снова ставить можно? Новых ожогов не получиться?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Секрет
        Пятна, черт с ними, с пятнами, главное что бы росла.
        Пересадите и, будет рости. Со временем, в пожилом возрасте обезы обрастают побегами.
        К солнцу, постепенно приучите после пересадки.

        Комментарий


        • #5
          aksen33 спасибо большое!

          Комментарий


          • #6
            Да, на здоровье - вам и вашим растениям.

            Комментарий


            • #7

              В сентебре посеял 4 семечка Эуфорбии обесы. Вот что имею. Хотелось бы знать нормально ли это и когда и как исчезнут стволы(соединяющее корень с шариками)Заранее извеняюсь, вопрос возможно не в тему.
              Так же буду благодарен если специалисты подскажут виды эуфорбий не склонные к образованию побегов(я их обожаю(типо валиды или симетрики))
              Буду благодарен вдвойне если подскажете где можно заказать их семена.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Павел Тупиков
                Хотелось бы знать нормально ли это и когда и как исчезнут стволы(соединяющее корень с шариками
                Павел, для начала, пожалуйста, в следующий раз выкладывайте качественные фото. По существу: для обезы характерна подобная корневая шейка, при пересадке просто засыпайте её, например, гравием.

                Комментарий


                • #9
                  Я брал семена у Наталии Владимировны ЩЕЛКУНОВОЙ . кАТАЛОГ КАКТУС-КЛУБА.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Павел Тупиков
                    типо валиды или симетрики
                    Из суперсуккулентных еще мелоформис. Корневую шейку образуют все (это же гипокотиль).

                    Комментарий


                    • #11
                      Большое спасибо. Извените за качетво, вечерам фоткал. Если я закапаю стебель при пересадке, он не сгниёт???

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Павел Тупиков
                        Если я закапаю стебель при пересадке, он не сгниёт???
                        Это не стебель. Не сгниёт.

                        Комментарий


                        • #13
                          Извините, не умею пока добавлять фотки.. У меня молочай (вроде, дыневидный..?) точно такой как на первой фотке маленький шарик в белом горшочке.. Достался случайно, я вообще не знала, кто это.. Два года жил нормально, даже цвел.. Но эту зиму стоял на сквозняке и только сейчас увидела, почернел и стал мягковат кусок бока снизу у корня. Отмыла корни- все целы, не гнилые. Срезала чёрный бок, искупала всего в средстве от пятнистостей и серой гнили (что было в наличии) . Срез получился большой, почти до середины, верхушка вся целая и твердая.. Сейчас лежит сушится.. Что мне делать дальше???!!! Каковы у этого красотули шансы выжить??

                          Комментарий


                          • #14
                            Выкладываю фотографии пациента.


                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Хорошо-бы весь этот срез присыпать серой коллоидной, она очень хорошо сушит и способствует образованию корки.(только не толчёным др.углём )
                              С макушки вид очень даже здоровый! )))
                              Может и не надо было срезать... надо было выложить сначала фотки с болячкой.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X