Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Урожай

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    А я вот в этом году почти ничего со своих растений не собрал - мыши всё съели. Толя, помню твой рассказ о нашествии мышей, и вои у меня то же самое. Сейчас -то я их повывел, но вместо семян - шелуха, да и на зуб несколько кактов попробовали.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от aksen33
      А я вот в этом году почти ничего со своих растений не собрал - мыши всё съели. Толя, помню твой рассказ о нашествии мышей, и вои у меня то же самое. Сейчас -то я их повывел, но вместо семян - шелуха, да и на зуб несколько кактов попробовали.
      Да...было и у меня подобное...Не только семена сожрали, но и все крупноцветковые маммиллярии...
      В новой теплице из металла вроде нет мышей.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Aktis
        А на выставках в разделе "Методические рекомендации и т.д.", мы, кроме всего прочего, демонстрируем разнообразие плодов, семян кактусовых (см. фото). В этом разделе не только фото, репродукции, книги, диаграммы и т.п., но и образцы прививок, разновозрастные сеянцы, почвосмесь, компоненты почвосмесей, средства защиты растений, инвентарь кактусовода, горшочки и т.д.
        Блин, вот бы нам (мне) так кто преподавал....
        А то в последнее время только я кое какие новости и новшества доношу до нашего бот сада, а не как не председатель нашего бывшего клуба.... только сегодня там был... тропики пышут, щидеаны цветут.... рипсалидопсисы тоже.... а директор на лесопитомнике..... свои "хвойные садит....."

        Комментарий


        • #49
          Это фотка с выставки. Через стекло сложно фотать…Методическое обеспечение выставок суккулентов введено давно, и мы стараемся, по возможности, охватывать многие аспекты. Про некоторые наработки и опыт в этом направлении – откроем отдельную ветку на конференции кактуслав?

          Пусть не по теме, но вкратце про «преподавание»
          Если любители объединены в клуб, то составляется план работы и т.д. На занятиях читают доклады, сообщения и т.п. Но если есть желание и возможность, то можно вводить рубрики типа «Основы ботаники», «Основы физиологии суккулентов», «Морфология и анатомия суккулентов» и т.д. Если нет в клубе биологов, то можно попробовать коллективом разбираться в основах. Занимаясь суккулентами, желательно ознакомиться с некоторыми аспектами биологии суккулентов. Не секрет, что любители допускают ошибки, не вникают в суть терминов, употребляют их в разговорной (и не только) речи и т.д.

          К примеру, сегодня я получил одно письмо от коллеги по увлечению, где он употребляет по отношению к аномалиям кактусовых термин «аберрантные формы»…Оказывается, не только он употребляет такой термин, не вдумываясь, и не зная о чём речь… Недавно читаю что-то типа «зеленый эпидермис кактусов»…Почему зеленый? У кактусовых, как правило, эпидерма прозрачная. Дают ссылку на страницу известной книги о кактусах…Читаю, а там встречаются и многие другие «ляпы» типа «запирающие клетки» и т.д., приводится фото «эпидермиса и кутикулы…», а на фото не только кутикула и эпидерма, но и гиподерма… Я уверен, что многие из вас могут привести «ляпы» из книг, журналов, сайтов и т.д.
          Поэтому обсуждение непонятных терминов, процессов и т.п. – это полезная и интересная работа на занятиях клубов.
          Если нет клуба, то есть форум Кактуслав (klassno)

          Комментарий


          • #50
            Mammillaria hutchisoniana louisae - эти семена раздаю сотнями... никому не нужны? Она крупноцветковая - цветет венчиком очень обильно. Еще осталось несколько сотен семян.

            Подскажите, пожалуйста, как узнать, что у корифанты созрели плоды?

            Thelocactus setispinus - тоже семена обычно выбрасываю, может нужны кому-то? Постоянно и охотно цветет крупными желтыми цветами с красной серединой, цветы пахнут лимончиком
            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Allat
              Подскажите, пожалуйста, как узнать, что у корифанты созрели плоды?
              Если потянуть за плод,он отрывается,пока плоды не созрели,то вырвать их сложно.

              Комментарий


              • #52
                Спасибо, kaktusw! Просто уже долго сидели никак не меняясь... но как раз вот с недельку назад заметила, что выросли.

                Комментарий


                • #53
                  сегодня:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Опыляла с применением сиропа ферокактуса.
                    Семяна крупные, примерно как у E.eyriesii.
                    Жаль, седьмое не получилось.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Август - время плодов...
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        Два каприкорне цвели вразнобой, но вот поймал почти совместное цветение и опылил один цветок пыльцой от завядшего цветка со второго. Результат на снимке. 112 семян.
                        А неочиления дала плоды, хотя опылить было нечем. Скорее всего семян не будет совсем или они будут невсхожие.

                        А вот турбиникарпус лофофороидес. Три экземпляра и все из семян. Сколько раз пытался перекрестно опылить - не дают плодов.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Этот турбиникарпус - гибридный, а гибриды часто бывают стерильными, то есть сколько не опыляй - плодов не завяжут.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ожерелья:

                            кандида

                            неджапенсисы


                            маммиллярис

                            бокасанка

                            микромерис

                            бомбицина


                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              .
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Плоды краше чем цветы
                                Epithelantha micromeris v. rufispina

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X