Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • brunst
    Участник ответил
    Вроде как весна, но за бортом утром было минус пять, а в кактусном стойбище плюс 15.
    Совершил вялую попытку раскрыть бутон Strombocactus disciformis, а показался миру он ещё в середине октября 2011 года.

    Маленькие бутончики появились в начале февраля 2012.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • NN
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    Gymnocalycium friedrichii Agua dulce отцвел летом несколькими цветками,по два и по одному цветку, затем заложил массу бутонов. Они до сих пор живы, я пытался сковырнуть один пинцетом, держатся крепко.
    Теперь будем ждать, Евгений, весенней информации с кактусных полей цветения (с последующим внесением в список)!

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Вот так он цвел:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Вот еще к вопросу, зимуют ли бутоны. Gymnocalycium friedrichii Agua dulce отцвел летом несколькими цветками,по два и по одному цветку, затем заложил массу бутонов. Они до сих пор живы, я пытался сковырнуть один пинцетом, держатся крепко. На других фридрихах тоже было достаточно много бутонов, но они усохли и отвалились сами.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от kirill_ka
    когда осень холодная и растения стоят без полива, вполне достаточен чтобы заставить их цвести при перемени условий
    Совершенно верно! У меня такое было с М.пролиферой. Однажды она простояла на улице весь октябрь, и, когда в ноябре я занёс её в тёплую комнату, вся покрылась бутонами, хотя до этого всегда цвела в марте-апреле.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Никакой привязанности у чилийцев или других южноамериканцев ко времени цветения на родине нет! Это из области мифов.Нет у чилийских кактусов никаких физиологических механизмов, чтобы синхронизироваться со временем года на родине. Как пишет kirill_ka, возможно просто совпадение ряда условий, что и вызывает внеурочное цветение. Это-то и даёт почву для подобных мифов.

    Виталий говорит о наличии фотопериодизма только у части видов. У огромного же количества кактусов никакой связи между продолжительностью светового дня и цветением нет — цветут в период роста при наличии достаточного количества солнца и тепла. Например,совершенно точно, никакой фотопериодичности нет у астрофитумов, почти всех гимнокалициумов, большинства турбиникарпусов и телокактусов, эхинопсисов, неочилений и других подобных, цветущих большую часть вегетационного периода. И опять-таки фотопериодизм связан с продолжительностью светового дня и с тенденцией её изменения(увеличение или сокращение) там, где, собственно, живёт кактус, и не имеет никакого отношения к тому, что происходит в это время года в Южной Америке или где ещё.

    Прокомментировать:


  • Claudio
    Участник ответил
    Совершенно верно: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,156956,page=3 Опять память подвела. Я только помню, что так и не понял из его объяснения времени цветения исключительно фотопериодичностью, почему некоторые растения южного полушария "сохраняют" в кавычках время цветения на родине. С моей точки зрения сохранение в собственном смысле слова (в отличие от случайногго совпадения) в отрыве от всего комплекса условий, влиявших на естественное время цветения, невозможно и представляется совершеннейшей мистикой типа растительной телепатии. Следовательно имеет место влияние и каких-то других условий среды + физиологического состояния, в котором оказалось растение под воздействием условий в период времени, предшествовавший цветению.

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    Сообщение от Claudio
    в привязанности к фотопериодизму (что, как я понял, отрицает профессиональный ботаник Виталий Кулаков)
    Мне кажется, Виталий, наоборот, всячески призывает учитывать фотопериод в культуре.

    Прокомментировать:


  • NN
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    Итог: сравнительно небольшая группа тихоокеанской ветви южных эхинокактусов (Неопортерия = часть Эриосице) цветет осенью при продолжительности дня около 12 часов.
    Я под словом/термином "чилийцы" подразумевал кактусы групп неочиления, неопортерия, хорридокактусы (и иже с ними). Пусть меня поправят более подкованные в этой группе коллеги.

    Прокомментировать:


  • Claudio
    Участник ответил
    anttisepp Написал:
    -
    > бОльшая часть чилийцев из южного полушария - с
    > обратным чередованием "зима/лето", поэтому они
    > цветут в "свою" весну!
    > Распространенное заблуждение. Подавляющее
    > большинство южноамериканцев цветет весной-летом.
    > Ариокарпусы из Мексики - осенью. Дело лишь в
    > жесткой привязанности к фотопериодизму, а не к
    > весне другого полушария.
    Совершенно согласен с Антти. Не знаю, в чём тут дело - в привязанности к фотопериодизму (что, как я понял, отрицает профессиональный ботаник Виталий Кулаков), в слишком большой летней жаре, не характерной для чилийского побережья или в какой-то другой материальной причине, - но привязанность к весне другого полушария была бы чистой мистикой.

    Прокомментировать:


  • Claudio
    Участник ответил
    Сообщение от kirill_ka
    Ставлю под лампы, часто стараюсь синхронизировать парные растения, чтоб опылить, потом опять зимовать.
    Точно так сейчас синхронизирую цветение пары Неопортерий мультиколор.

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    мне кажется, что цветение вообще вещь крайне относительная для многих кактусовых, обмануть растение не так уж сложно, правда с некоторыми видами это имхо не пройдет. В моем случае период покоя в конце лета и осенью перед зимовкой, особенно когда осень холодная и растения стоят без полива, вполне достаточен чтобы заставить их цвести при перемени условий.

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Я имел в виду ВСЕХ южноамериканцев: мы ведь выращиваем кактусы из Аргентины, Боливии, Уругвая и Парагвая, Ю. Бразилии, и не удивляемся, что они цветут в "правильное", наше время... Перуанцы (e.g. Matucana) тоже в основном "нормальноцветущие" летом растения.
    Кроме того, те же "чилийцы" далеко не все (меньшинство(!) - пусть меня поправят, но по-моему это только виды рода Neoporteria) - цветет осенью.
    --------------
    Итог: сравнительно небольшая группа тихоокеанской ветви южных эхинокактусов (Неопортерия = часть Эриосице) цветет осенью при продолжительности дня около 12 часов.

    Прокомментировать:


  • NN
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    Подавляющее большинство южноамериканцев цветет весной-летом. Ариокарпусы из Мексики - осенью. Дело лишь в жесткой привязанности к фотопериодизму, а не к весне другого полушария.
    Простите, Антти, а это точно? Я никогда не имел дела с "чилийцами" (не тронули они моё сердце!), поэтому об их периодичности цветения могу знать только из других источников... Т.е. эти чилийцы (и другие виды/рода) переходят на сезонность цветения северного полушария, переехав географически из южного?

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от NN
    бОльшая часть чилийцев из южного полушария - с обратным чередованием "зима/лето", поэтому они цветут в "свою" весну!
    Распространенное заблуждение. Подавляющее большинство южноамериканцев цветет весной-летом. Ариокарпусы из Мексики - осенью. Дело лишь в жесткой привязанности к фотопериодизму, а не к весне другого полушария.

    Прокомментировать:

Обработка...
X