Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Содержание коллекции кактусов в поддонах, преимущества и разнообразия методов ухода.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Содержание коллекции кактусов в поддонах, преимущества и разнообразия методов ухода.

    Самое простое, это группировка растений по видом и полив с низу.

  • #2
    Как то давно читал заметку о коллекции Ярослава Слабы, который содержал свои кактусы в кубах из туфа. Промежутки между горшками были засыпаны крошкой из туфа. Так как туф в Питере страшно дорог, я в покупной поддон сыплю крупный керамзит, а промежутки между горшками засыпаю болие мелким.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Песок в мой поддон если насыпать, его сместа не сдвинешь, хоть я не стараюсь.

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
      Не знаю ребята, по-моему вы мудрите...
      Сергей К +1 !
      Вот уж действительно мудрят. То кран шаровый врежут, то песок насыпят, прям работники ЖКО, а не кактусисты ))

      Вы скажите, а нельзя просто в разных поддонах расположить растения в одинаковых горшках, что-бы расчитать сколько воды влить, что-бы на всех хватило? Или у вас в поддонах всё вместе, с 5-го № горшка по 15-й....?? ))

      Я заливаю воду в поддоны так, что и не всегда и верхняя присыпка промокает. Так это и не всегда нужно, зная то, что 2/3 горшков, в которых основные корни, уж точно промокли.
      * и ничего не надо врезать или насыпать, что-бы воду сливать.... И даже, если и останется в поддоне воды 0,5см, так за день она испарится, что за проблема.

    • астрофитум
      астрофитум комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      Вы скажите, а нельзя просто в разных поддонах расположить растения в одинаковых горшках, что-бы расчитать сколько воды влить, что-бы на всех хватило?
      Ну а если растения весьма разных по требованию к поливу родов?
      Последний раз редактировалось астрофитум; 26-10-2019, 13:36.

  • #3
    Отвечаю для особо одарённых, поддон покупной имеет высоту 14 см, а мои горшки 8см высотой. Поэтому и насыпал керомзит, чтоб кактусы над поддоном были. Чтоб воду из керамзит удалить кран.

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
      Самое простое, это группировка растений по видом и полив с низу.
      Может таки по родам?

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Может, а может и по культиварам.

      • астрофитум
        астрофитум комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну, это когда культиваров много. Опять же - культивары одного рода. Не думаю, что полив у культиваров астрофитумов и культиваров ариокарпусов одинаков. Не говоря уже о литопсах и т.п.

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Большинство кактусов требует некого усредненного полива, особенно в крупных коллекциях, а те что требуют более редкого полива, на пример эпителанты, я держу и поливаю отдельно.
    Обработка...
    X