Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мульчирование

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от bofto Посмотреть сообщение
    А то вроде глянешь - сразу видно, сухо или нет.
    На всю глубину горшка увидеть можете?

    Комментарий


    • #47
      Да, на всю глубину. А присыпка боюсь будет портиь супер-зрение. Ну чего Вы въелись? Типа идиот раздражает?

      Комментарий


      • #48
        Кроме всего вышесказанного, присыпка нужна и для того чтоб всякие мошки не размножались в верхних слоях почвы.
        На мой взгляд, мрамором присыпать плохо т. к. он щелочной, керамзит всплывает и тоже щелочной. Да и строительные материалы как-то плохо гармонируют с растениями. Считаю, что лучше всего использовать окатанные осадочные горные породы, предпочтительно кварцевого состава (нейтральны, не растворяются).
        В зависимости от размеров растений применяю гальку, галечку, грубозернистый песок. Важно чтобы в одном горшке фракция не сильно отличалась по размерам (не более чем в 5 раз), тогда проницаемость будет высокой, и присыпка не будет задерживать влагу. Промывать присыпку следует с ПАВ (стиральный порошок и пр.), тогда при поливе (естественно, чистой водой), она не будет слипаться, и образовывать корочки. «Нижний дренаж» дело вкуса и способа содержания растений (полив, размеры посуды и т. д.)

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_8911.jpg
Просмотров:	336
Размер:	26.1 Кб
ID:	379468

        Комментарий


        • #49
          Я, конечно, свои кактусы присыпаю, но, скорее, как следствие давней привычки и рефлекса. Да и эстетичнее выглядит. Пользуюсь крупным речным песком.
          Разумеется, осознаю практическую пользу (выше об этом хорошо сказали). Но не следует необходимости присыпки придавать столь уж глобальное значение - знаю немало коллекций, где присыпкой вообще не пользуются, и это никак отрицательно не сказывается на состоянии растений. Научись правильно поливать - избежишь проблем с корневой шейкой и т.п. Кстати, неужели лучше, когда присыпка ярко-оранжевого, розового или еще какого ядовитого цвета??!! Это смотрится УЖАСНО!!! Или кактус ракушками обложен?!
          Впрочем, это лишь мое мнение...

          Комментарий


          • #50
            И кроме всего вышесказанного...., могу еще добавить...
            Присыпка помогает в первую очередь(!): избежать размыванию верхнего слоя почвы при поливе сверху, и препятствует поднятию солей на поверхность и образованию налета от различной жесткости воды, на корневой шейке кактусов и не только(!), при нижнем (донном) поливе.
            Конечно, присыпка, - дело вкуса, но за долгие годы увлечения заметил, что без верхней присыпки, образуется все же больше пыли на растениях, чем с таковой.
            Уверен, что всем скорее понравится чистенькое растение, с красивыми колючками или пухом, чем.... надеюсь не стоит продолжать.
            А определение влажности почвы в горшках, это уже навыки

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от bofto Посмотреть сообщение
              это дело нужно только для кактусов, или и для суккулентов?
              - да, и для них аналогично.

              Сообщение от bofto
              какой толщины должна быть сия присыпка?
              - по размерам шейки, репы и + на Ваш вкус.

              Сообщение от bofto
              как при присыпке определять влажность грунта?
              - я интуитивно, зная, когда поливал и учитывая условия по температуре, влажности, свету.

              Сообщение от bofto
              уровень присыпки вровень с краем горшка
              - нет, на 3-5 мм ниже (или по Вашему вкусу).

              Сообщение от bofto
              а это что, действительно так важно?
              - Вам решать... По мне так без присыпке просто некрасиво.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                Присыпка... препятствует поднятию солей на поверхность и образованию налета
                У меня не препятствует. Соли всё равно поднимаются и остаются на камнях после высыхания воды. Разве что может в меньших количествах.

                Комментарий


                • #53

                  VS50, это прозвучало как сожаление, или в качестве вопроса ? Или типа, присыпай, не присыпай, или что только не делал, а "Соли всё равно поднимаются и остаются на камнях после высыхания воды". Тут между прочим очень много разных нюансов...

                  Комментарий


                  • #54
                    Присыпка не может препятствовать поднятию солей на поверхность. Что им помешать-то может? С чего бы... Просто присыпка как бы забирает на себя большую часть солей и они не оседают на кактусе. Вот и все. Присыпку можно поменять и картинка снова будет привлекательной.

                    Комментарий


                    • #55
                      Antares, в присыпке нет почвенных капилляров, вот это и мешает.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
                        Присыпка не может препятствовать поднятию солей на поверхность. Что им помешать-то может?
                        +++ Вот как раз - присыпка и препятствует... это же, как бы своего рода "фильтр".
                        И потом надо учесть, у кого, какая почвосмесь, и какая присыпка...?
                        У меня к примеру, практически "нет" (до10-20%) - почвы, поэтому всю смесь на глубину горшка, можно считать как присыпка
                        А конечно, если Вам приходится поливать жесткой водой, а в качестве присыпки используются материалы содержащие известь, то конечно образование солей и появление их на поверхности, что субстрата, что присыпки, будет происходить быстрее.

                        Комментарий


                        • #57
                          Belg, я написал не в качестве вопроса.
                          Многие читают нас и не хотелось бы вводить людей в заблуждение.
                          Хотя должен сказать, что я подозреваю о причине накопления солей на верхнем дренаже у меня.
                          Летом я применял в основном "нижний" полив при высоком уровне воды в поддоне.
                          Почти всегда вода пропитывала горшки полностью, с намоканием камней верхнего дренажа. Отсюда и засолённость. Если не допускать намокания камней, то возможно соли и не будут выступать.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от VS50 Посмотреть сообщение
                            Многие читают нас и не хотелось бы вводить людей в заблуждение.
                            Хотя должен сказать, что я подозреваю о причине накопления солей на верхнем дренаже у меня.
                            +++ Я надеюсь, что если я буду заблуждаться, меня есть кому поправить...

                            Комментарий


                            • #59
                              Про соли на почве, верхнем дренаже и корневой шейке и даже корнях, растущих из нее.
                              Если у вас так, как и у меня, то…
                              После пересадки соли появляются не сразу.
                              Со временем количество их увеличивается.
                              Нарастают кристаллы, пласты.
                              Если корни работают хорошо, то растворенные в воде элементы из почвы перерабатываются растениями.
                              Избыток солей в почвосмеси бывает крайне редко.
                              Все излишние соли Ca и др, что выпотевают на поверхностях, привносятся с водой.
                              И то, что они откладываются на дренаже, вероятно, только на пользу. Ведь можно заменить дренаж. А солевой корки на почве не случится.
                              Так как я весь прошлый сезон не поливала водопроводной водой, выпотевших солей ни на керамзите, что я использую в качестве верхнего дренажа, ни на корневой шейке кактусов при пересадке я практически не наблюдаю.

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                                Присыпка... препятствует поднятию солей на поверхность и образованию налета от различной жесткости воды, на корневой шейке кактусов и не только(!), при нижнем (донном) поливе.
                                Игорь, коль многие обратили внимание на эту Вашу фразу, то у меня возник вопрос.
                                Я поливаю сверху, вероятно, от этого не задумывалась о поднятии/опускании солей и не обратила сразу внимания на эту Вашу фразу.
                                Как-то процесс казался естественным, что ли, не требующим осмысления.
                                Полили почвосмесь водой.
                                Она растворила все полезности из земли или принесла с собой питательные и непитательные элементы.
                                Корешки в тепле «пьют» этот растворчик.
                                Но поверхность почвосмеси соприкасается с воздухом и влага усиленно с нее испаряется. А соли остаются.
                                С верхнего слоя испарилась – поднялась с более нижних. Вместе со своими солями.
                                Которые останутся после испарения Н2О.
                                Солей в верхнем слое постепенно становится все больше и больше.

                                А тот эффект верхнего дренажа предотвращает ускоренное испарение с поверхности и засоливание верхних слоев.
                                Так?
                                Тогда у меня это не работает.
                                Мне нравится дренаж из керамзита, не мешающий дыханию и испарению.
                                Естественно, что верхний слой почвы и у меня становится менее сыпучий и более слежавшийся в сравнении с нижними слоями почвы.
                                Но дополнительно давить тяжелыми камушками не хочу.
                                Все таки воздухопроницаемость почвы – не последнее дело.
                                Коль растений у меня не так уж и много, лучше чаще пересадить или сменить верхний слой у «старичков».

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X