Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мульчирование

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Лиана Посмотреть сообщение
    Andy, а Вы где живете? Если верить IP - Moscow Russia (GPRS)
    Да, IP московский GPRS, но это у нас так Билайн работает... Инет через мобильник пользую.... Живу я в Хабаровском крае, в г. Комсомольске-на-Амуре. Раньше жил в г. Амурске (это до сего места 70 р. и час езды... ).
    А на счет этих "цветоводов".... Точно моя ситуация!!! Они у нас что, по всей стране одинаковые?..
    Надеюся, что и я достучусь до их разума....

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
      Попробую поискать другого цвета аквариумный рунт... или керамзит буду просеивать.... Ну и, конечно, выражу фирмачам свои пожелания относительного нашего ассортимента дренажно-присыпного хозяйства...
      +++ Вот-вот, "подергайте" их, они иногда реагируют на это... А еще, из своей "нелегкой кактусной жизни" вспоминаю, что было и такое, когда ходил на кирпичный завод с большим ситом. И под лозунгом "Даешь Соц-предпреятию образцовый порядок!", пересеевал всю кирпичную осыпь.
      Между прочим, считаю эту - кирпичную крошку, очень хорошей добавкой в почву, и как присыпку так же. У Вас в городе есть кирпичный завод ?

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        У Вас в городе есть кирпичный завод ?
        Хм... Есть, да только он не в городе, а за городом. Узнаю, далеко ли....

        Комментарий


        • #34
          Немного не в тему, но чтоб не создавать новую спрошу тут.
          А нижний дренаж какой использовать? Такой же?
          Наверно тот, который в магазинах "Дренаж" не пойдет?

          Комментарий


          • #35
            По-моему наоборот, лучше как раз использовать керамзит, который продают в магазине с названием "Дренаж", нежели такие камешки, какие мы обсуждаем для присыпки.

            Комментарий


            • #36
              Andy, а где это - "У Вас"?
              Я для верхних присыпок использую исключительно мелкую гальку, более-менее окатанной формы. Размером 2-5 мм. Раньше сеял сам, теперь избаловался и покупаю у аквариумистов. Отличные морские окатанные камушки серо-белых тонов стоят у них 30-40 руб/кг, но легко сторговываются и до 20. В Москве на "Птичке" (Садоводе) полно.
              Из своего опыта не рекомендую использовать камни с острыми краями (мрамор, гранит, кирпичная крошка) - при росте реповидных корней острые края врезаются в репу. При пересадке есть риск ранений, да и выковыривать их потом сродни хирургической операции.
              А цветные камни - ну это полный перебор на мой взгляд. Коллекция теряет свою "кактусность". Смотрится весьма жутко.

              Комментарий


              • #37
                Насчет цветных - это я уже и сам понял (с ваших, форумчановских подсказок ).
                А у нас - это г. Комсомольск-на-Амуре.... Хабаровский край.... ДВ - регион.... 50°33′ с. ш. 137°00′ в. д..... В общем где то в этих широтах....

                Комментарий


                • #38
                  Andy, найти Вас оказалось не трудно, а вот добраться до Вас... далековато!!

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_8472.jpg
Просмотров:	312
Размер:	143.1 Кб
ID:	379403

                  Комментарий


                  • #39
                    Господа, а у меня более простой вопрос. А нафиг она присыпка нужна? Я человек не особенно продвинутый, но около дюжины кактусов и дюжины суккулентов растет без всяких пробелем без присыпки.

                    Комментарий


                    • #40
                      Bofto, на простой вопрос, можно и ответить просто. Если присыпка "нафиг" не нужна, то можно и не присыпать

                      Комментарий


                      • #41
                        Bofto, а можно посмотреть, как это выглядит?
                        Вы корневую шейку в почву прикапываете?
                        Или в воздухе болтается?

                        Комментарий


                        • #42
                          Да и при верхнем поливе рыхлый субстрат (а он надеюсь у вас рыхлый?) предохраняет от размытия, а кактус от загрязнения...

                          Комментарий


                          • #43
                            Верхний дренаж нужен:
                            1. Для поддержания корневой шейки кактуса (иногда и репы) в условиях хорошей аэрации, что предотвращает её длительное нахождение во влажности и загнивание.
                            2. С эстетической точки зрения (просто красиво).
                            3. Предотвращает размыв почвы водой и разбрызгивание грязных капель при поливе.
                            4. Позволяет лучше поддержать кактус после пересадки, пока он не закрепился достаточно корнями.

                            Если кактусы для Вас, как комнатные цветы, и их немного, и становиться кактусистом Вы не планируете, то в большинстве случаев можно и не присыпать. Тут уже дело вкуса.

                            Комментарий


                            • #44
                              Лиана, ну, да, вообще в земле. А чего, это так уж плохо?

                              Мкарпов - спасибо за ясный ответ, хотя он и вызывает другии вопросы:
                              -это дело нужно только для кактусов, или и для других суккулентов (не вдаваясь в эстетику)?
                              -какой толщины должна быть сия присыпка?
                              -а как при присыпке определять влажность грунта? А то вроде глянешь - сразу видно, сухо или нет.
                              -значет получается уровень присыпки у вас просто вровень с краем горшка в то время как земля начинается чуть ниже?
                              И опять же - слуште, а это что, действительно так важно?

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от bofto Посмотреть сообщение
                                Лиана, ну, да, вообще в земле. А чего, это так уж плохо?
                                Смотря, что растите.
                                Кто-то и терпит такую посадку, а другие - гнить начинают.
                                У вас какие рода/виды в коллекции?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X