Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мульчирование

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Неужели настоящий (натуральный) мрамор бывает таких ярко-ядовитых цветов ?

    Комментарий


    • #17

      Andy, как говорится, "на нет, и суда нет", а "на вкус и цвет, товарищей нет"... Мне это как то напоминает - крашенные яйца на Пасху (шутка). Но Вы писали ранее, что у Вас так же доступен - керамзит ! По моему это было бы и спокойнее, в смысле цвета, и дешевле, в другом смысле...



      Комментарий


      • #18
        Присыпаю сверху крупным песком и(или) мелкими камешками. Не замечала, чтобы песок крупнее 2 мм слеживался и образовывал корку.
        Andy, цвет присыпки - дело вкуса, конечно. Но этот мрамор явно крашеный. Кто знает, чем?

        Комментарий


        • #19
          Лиана, я вот тоже прихожу к тому, что придется убрать мою присыпку, долго сохнет, или попробую потоньше слой насыпать.

          Но сеять на неё мне оооочень нравится. Проростки сразу видно, фракция полностью устраивает, не слеживается, земля от ламп не перегревается, ну и влага долго держится

          Пример присыпочки прикрепляю.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_8327.jpg
Просмотров:	458
Размер:	45.7 Кб
ID:	379362

          Комментарий


          • #20
            Мне повезло. Недалеко от дачи карьер. Набираю с осыпи крупную фракцию. Ее даже просеивать не приходится.
            Да и я теперь стараюсь на месте этого не делать. Раньше был заброшеный карьер, поближе к дому , так его потом приватизировали. Наверное решили, что там золото

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_8328.jpg
Просмотров:	531
Размер:	52.7 Кб
ID:	379363

            Комментарий


            • #21

              Оксана, а что это за "минерал"? Я помню, Вы где то уже о нем рассказывали, но не могу найти где... Я вот тоже примечаю, что для посевов эта штука подойдет. Я все время мелким песком (1-2мм) посевы присыпаю, а тут по совету одного англичанина, попробовал присыпать черным песком (тоже из аквариумного ассортимента), типа... всходы на нем лучше видны , зато сами семена, ни хрена не видны.... А вот эта ваша присыпка, да еще с вашей рекламой !... А она не зеленеет от длительнй влажности, как например - перлит ?

              Комментарий


              • #22
                Andy, не в обиду, но с точки зрения эстетики и дизайна, получилось не очень. Вы такой засыпкой полностью "забиваете" естественную красоту ваших кактусов. Засыпка должна подчёркивать их и гармонировать с ними; контраст возможен, но кактусы должны быть главными,а фон второстепенным, подчинённым, у Вас наоборот,главное - фон, и контраст не между кактусами и фоном,а внутри фона. Кактусы пропали. Кроме того, всё ещё губит то, что все горшки засыпаны одинаково. Не обижайтесь, я Вас обидеть не в коем случае не хочу! Но согласитесь, эстетика не должна быть чужда кактусисту, ведь мы кактусы собираем именно за их красоту!
                Я бы посоветовал использовать аквариумные засыпки более приглушённых, естественных цветов. Очень хороша дроблёная яшма красновато- и желтовато-терракотовых цветов, дроблёный змеевик (серо-зелёные цвета), слюда различных коричневатых, фиолетоватых и серых оттенков, гранитные крошки самых разных цветов, железняки красновато- и желтовато-коричневых цветов.Можно даже и дроблёный кирпич применить.Хотите разнообразить засыпку, - добавьте туда камешков покрупнее, лучше всего морских.
                Очень красиво будут смотреться куски морского известняка, с дырками.Всё это можно купить в товарах для аквариумистов.В Москве я всё это покупаю на Птичке - выбор там огромный, а цены смешные, камушки также собираю на Чёрном море в Крыму.

                Комментарий


                • #23
                  ИСпользую гравий для аквариумов...Очень удобно... но для молодых растений, для которыйх нужен более частый полив и есть риск недолить или перелить - не использую, чтобы лучше контролировать просыхание земли (в особенности это конечно отсносится к некактусным суккулентам)

                  Комментарий


                  • #24
                    to All:

                    Да.... Действительно чегото слишком ярко получилось.... Попробую потихоньку сиреневенький повыбирать.... Э-эх, не было печали...

                    Да. Мрамор крашенный, но он рекомендован для аквариумов, по-этому думаю краска безвредная. Я его даже кипятил - ничего не окрасилось... Спиртом тер - тоже все в порядке.

                    to Belg:
                    По приминению керамзита - шейка корневая не загниет? Он ведь влагу удерживает...

                    to Artemy:
                    Я не капельки не обижаюсь, для этого и создал эту тему, чтоб мнения выслушать. Пойду искать другие тона. В магазине, где я брал все цвета яркие (жёлтый и сиреневый вы уже видели, есть ещё синий, оранжевый, зелёный...) У нас в городе всего 3 зоомагазина и штуки 4-5 - с комнатными растениями. Выбора нет вообще... Деревня, одним словом... О кактусах вообще говорить не приходится.... Сплошная голландия и никакой альтернативы...

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
                      По приминению керамзита - шейка корневая не загниет? Он ведь влагу удерживает...
                      +++ Я сколько применяю керамзит, никаких загниваний шеек не было! Керамзит - легок и пересыхает очень быстро, но не дает верхнему слою почвы в горшке уплотняться, и продлевает быстрое иссушений почвы в горшке. Да, керамзит удерживает влагу, но не долго...не так к примеру, как мраморная или кирпичная крошка. И еще одно хорошее качество керамзита, он "теплый", по сравнению с другими менеральными "ингредиентами" для вернего дренажа.

                      Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
                      У нас в городе всего 3 зоомагазина и штуки 4-5 - с комнатными растениями. Выбора нет вообще... Деревня, одним словом... О кактусах вообще говорить не приходится.... Сплошная голландия и никакой альтернативы...
                      +++ Andy, - 3 зоомагазина и штуки 4-5 - с комнатными растениями, это для "деревни" уже кое что! Вот если Вы в своем городе только один кактусовод, это хуже... А Вы попробуйте сказать этим фирмачам, что дескать нужен крупный песок и керамзит, покажите образцы, может они и поищут это в Голландии,... там много чего я видел

                      Комментарий


                      • #26
                        Belg, поддерживаю все сказанное.
                        Я была сильно удивлена, узнав, что керамзит делают из специальной керамзитовой темно-коричневой глины с добавлением мазута, вспененной и обожженной в печи при температуре выше 1000 гр.
                        Мне раньше казалось, что это угольный шлак. Сегодня вычитала, что из угольных отходов тоже предлагают делать керамзит.
                        Влагу он удерживает на уровне пемзы, не впитывая ее, как перлит или вермикулит.
                        Его поверхность из-за низкой плотности (в сравнении с песком) быстро просыхает.
                        Я использую керамзит Сада чудес. Мне он нравится за мелкую фракцию для маленьких горшков. Те гранулы, что попадаются покрупнее, бросаю на дно горшка, в качестве дренажа.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                          Andy, - 3 зоомагазина и штуки 4-5 - с комнатными растениями, это для "деревни" уже кое что! ​ Вот если Вы в своем городе только один кактусовод, это хуже... А Вы попробуйте сказать этим фирмачам, что дескать нужен крупный песок и керамзит, покажите образцы, может они и поищут это в Голландии,... там много чего я видел
                          Пока я единомышленников в нашем городе-деревне не нашёл, кто хотя бы немного отошёл от простого, безцельного "собирательства" (вернее есть цель - чем больше - тем лучше, а что - не важно).
                          Попробую поискать другого цвета аквариумный рунт... или керамзит буду просеивать.... Ну и, конечно, выражу фирмачам свои пожелания относительного нашего ассортимента дренажно-присыпного хозяйства...

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
                            Пока я единомышленников в нашем городе-деревне не нашёл, кто хотя бы немного отошёл от простого, безцельного "собирательства" (вернее есть цель - чем больше - тем лучше, а что - не важно).
                            Они не пользуются верхним дренажом?
                            Он только для КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ?
                            Пойду выковыривать дренаж...

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Лиана Посмотреть сообщение
                              Они не пользуются верхним дренажом?
                              Конечно нет!!! Только здесь такие "любители"......
                              Они вообще, зачастую, в выращивании используют методы прямопротивоположные здравому смыслу и прописным истинам кактусоводства (типа "земля а-ля "дача" из самой лучшей компостной кучи" или, что меня совсем поразило..... есть у нас в ДК одного из заводов такая должность - "цветовод", на попечении этого сотрудника лежит всё цветочное хозяйство Дома Культуры, в том числе и 2 огромных фасадных витража (гдето 2 на 3 метра) с ориентацией восток - юго восток, за которыми растут много интересных растений, в том числе и суккуленты (кактусы, мощные агавы и юкки и пр.)... Стою, курю перед рабочим днём, любуюсь одним из витражей.... и что я вижу: заходит этот цветовод внутрь и начинает обильно поливать всё подряд (и это декабрь месяц)!!!! На мои замечания о плохом цветении и развитии таких кактусов, этот цветовод вообще понятия не имел о методах правильного ухода.... Что же говорить об остальных....)
                              Вот такие дела... Есть правда друг в соседнем городе, бывший председатель их клуба-кружка кактусистов, который распался вместе с СССР, но туда не наездешся.... Билет на автобус стоит 70 рублей и ехать нужно минимум на сутки, так что не чаще 1 раза в месяц и видимся... А то и реже
                              Вот такие дела...

                              Комментарий


                              • #30
                                Andy, а Вы где живете? Если верить IP - Moscow Russia (GPRS)

                                У меня на работе такая же, да со спец. образованием.
                                Вначале пыталась выпытать у нее о почвах, вредителях и другом и удивлялась, почему она обижается на мои вопросы.
                                Потом поняла, что она нифига не знает. Умеет посеять цветы для клумбы да пересадить в чернозем лиственники. Мрет у нее зелень, но она с завидным трудолюбием сеет, черенкует, покупает, чтобы компенсировать сгнившие лиственники.
                                Про нападение тли, клещика, щитовки или мучнистого червеца я ей сообщаю.
                                А теперь дошло до того, что она у меня консультируется.
                                Но так же не правильно!
                                Ее ведь чему-то учили, пару десятков лет работает и такие успехи

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X