Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    В литературе часто встречала мнение, что землесмесь для кактусов не должна содержать неразложившейся органики – веточек, корешков и т.д., так как вследствие ее гниения создается благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов и грибков.
    Но торф и сфагнум в почвосмеси являются именно этой органикой.
    А еще они обладают влагоудерживающими свойствами.

    Полагаю, что их наличие допустимо из-за того, что
    торф, после условий, в которых он образовался, в горшках гнить уже не станет. Имеет бактерицидные свойства;
    сфагнум является природным антисептиком и еще для его гниения нужны совсем другие условия и время.

    Так?

    PS Вспомнилось про мумии в торфяниках Ирландии.

    Комментарий


    • #17
      oleg написал(-а):
      -
      > Для Пуны:
      > Между Кобленц и Аахеном по 61 трассе (30км от
      > Кобленца)

      Точно, точно, я как раз на А61 живу Судя по вашему описанию мне до них как раз 30-40 км. Это очень здорово. Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим предложением и расскажу о результатах!



      Комментарий


      • #18
        Пуна,
        я купила лаву в OBI, в мешках по 40кг "для посыпания улиц в гололед" (сейчас как раз актуально) Померила - pH 6.5 Добавила в большой пропорции к моим смесям. Сохнет очень быстро.
        Если съездите в ВУЛКАНТЕК, напишите пожалуйста.

        Комментарий


        • #19
          Землю беру подальше от города, от людей. Заезжаю в самые глухие и труднодоступные места. Обычно это дремучие лесные чащи с густым подлеском. Хороши в этом плане звериные тропы, особенно лосиные. Лес однако должен быть лиственный, т.к. у хвойного типа почва супесчаная и бедная.
          Обычно беру с собой металлоискатель, т.к. всегда нужно проверить почву на наличие неразорвавшихся мин и снарядов после второй мировой. Леса у нас бывшие партизанские места.
          Сначала снимаю дерн, потом выкапываю шурф где то в пол метра глубиной, глубже не стоит копать. На срезе такой глубины всегда хорошо видно различные почвенные слои, очень удобно. Естественно делаю выборку самых плодородных и «вкусных» на вид.
          Почву можно пропарить там же в лесу. Развожу костер, использую мангалу для шашлыков, почву поливаю простой водой. В готовую почву, уже дома добавляю уголь захваченный из лесного костра, песок и камни обычно покупаю по интернету, его вам привезут с доставкой уже промытый и разложенные по фракциям, да и таскать тяжесть не нужно. Образец смешанной таким образом земляной смеси отношу в радиационную лабораторию на местный продовольственный рынок. Не дай бог нарваться на радиационное пятно. Можно конечно в лес носить сразу дозиметр, но это для совсем уже перестраховщиков.

          Комментарий


          • #20
            Написал я заметку про почву, но пока ее не отредактировал ( в голове ).

            Вкратце же так: кактусы любят ту почву, на которой растут ( и в природе
            их никто не пересаживает ), но из-за проблем в замкнутом горшке
            ЛЮБЫЕ КОМНАТНЫЕ растения регулярно пересаживают !
            Я покупаю 2-3 разных пакета, а при пересадке добавляю немного
            новой смеси к старой из горшка.
            ( Не из одного - при пересадке в одной партии 20-30 растений +
            остается земля от предыдущей партии).
            Больше добавил - Turb.sp потрескались слегка,
            меньше - Echinopsis не растет.
            А остатки из пакетов летом кушают Пейрескиопсисы.

            Комментарий


            • #21
              Ссылки по перлиту и вермикулиту.

              Интересно, что свойства перлита и вермикулита практически идентичны.
              Указывают pH 7.0, нейтральный.
              Практика же показала, что вермикулит в землесмеси со временем защелачивает ее.
              В беседе с технологом местной фирмы, занимающейся фасовкой продукции для растениеводства, выяснилось, что они тоже заметили за вермикулитом такое свойство. С его слов, сухой вермикулит, залитый дистиллированной водой, со временем менял pH с нейтрального на щелочной.
              Если вермикулит и перлит по действию настолько схожи, то нет ли у перлита такой же особенности?

              Отзовитесь, кто добавляет в почву для кактусов перлит не протяжении многих лет.

              Комментарий


              • #22
                Месторасположение кактусов – зимой лоджия, летом балкон и лоджия.
                Лоджия – юговосток, солнце с 8 до 13 часов
                Балкон – напротив, солнце с 14 до победы.

                Выращиваемые виды – гимны, турбины, мамилярии, телокакты; несколько меньше ариков, эхинофосулов, неочилений и иже с ними.

                Пересадки мелочи 1 раз в году, февраль-март – как повезет.

                Состав земли:
                1. Типа почва:
                Покупная земля “тяжелая” – которая без верхового торфа с палками и листьями.
                Если ноги доходят то добавляю листовую землю с лесополосы – вероятно именно она так хорошо убивает вредителей после кислотных дождиков.
                Всю эту штуку просеиваю через крупное сито что бы отсеять палки и листься.

                2. Мусор:
                Древесный уголь – тот что продается на заправках.
                Песок – речной, к сожалению недостаточно крупный.
                Перлит – плавает гад и желтеет, от него отказался.
                Вермикулит покупной.
                Мелкие камни - типа аквариумные или мелкий гравий.

                Мешаю земли 1 от 30% до 50% и мусора 2 от 70% до 50% в зависимости от вида – арикам поаскетичнее, гимнам пожирнее.
                Ничего не добавляю – ни удобрений, ни глины или мела – читал читал так и не понял надо или нет, пока растут, возможно могли бы и лучше.

                На дно горшка сыпал гравий, кирпич и керамзит (а сейчас думаю он там надо?).
                Землю то пропариваю, то нет. Результат одинаков. Камни и песок варю.
                Для сеянцев землю мучаю в духовке с водой.
                [/b]

                Комментарий


                • #23
                  Коллеги! КТо пользует глинистый сланец!
                  Какой именно сланец берется и откуда? hmmmmmmmmm

                  Комментарий


                  • #24
                    Я пробывал, если это он конечно, мне не понравился-за год превращается в песок.

                    Комментарий


                    • #25
                      если рассказывать о моей почве, то лучше описать не "что", а "как"
                      Землю в горшок я насыпаю слоями: на дно, туда где мелкие всасывающие корешки, легко отмирающие при высыхании, идет слой помельче и попитательней в зависимости от вида (листовая, торф , мелкий песок), в середине тоже самое наполовину разбавленное чем-нибудь крупным и легко просыхающим (лава, перлит, крупный песок, готовая минеральная смесь), легко загнивающая область корневой шейки – только крупной, легко высыхающей фракцией. В сомнительных случаях , когда жара может в любой день сменится холодными затяжными дождями, а пропустить дарованный Богом такой долгожданный жаркий денек слишком жаль, я не поливаю, а погружаю горшочки в воду на очень короткое время, с тем, чтобы смочился лишь нижний слой.

                      Комментарий


                      • #26
                        Пара вопросов:
                        1. Кто нибудь использует (частично) продажные почвосмеси на основе биогумуса, добавки самого биогумуса. И какие отзывы?
                        2. Кто пропаривает покупные смеси, а кто нет (я всегда пропаривал, теперь вот решил бросить это дело).

                        Комментарий


                        • #27
                          Я использую покупную землю для кактусов, но только не "кактус+", его стали делать отвратительно. Пропариваю обязательно, т.к. один раз не попарил, и разжился корневым червецом (может и не в земле дело было). Землю перемешиваю с промытым речным песком и подсыпаю вермикулит.

                          Комментарий


                          • #28
                            Я использую "Кактус+", а когда этой земли нет, то что попадётся. Покупную землю раньше никогда не пропаривал, всё было кормально. Кипятил только песок. Но сейчас думаю надо пропаривать. Жалко будет терять. А потери в эту зимовку уже есть - несколько Astrophytum asterias, правда может и не из-за земли.

                            Комментарий


                            • #29
                              VS50 написал(-а):
                              -
                              > А потери в эту зимовку уже есть -
                              > несколько Astrophytum asterias, правда может и не
                              > из-за земли.

                              Сгнили?


                              Комментарий


                              • #30
                                -=WL=- написал(-а):
                                -
                                > Я использую покупную землю для кактусов, но только
                                > не "кактус+", его стали делать отвратительно.
                                аналогично.
                                я некоторые тяжелые почвы покупал и смотрел на состав - оказалось что есть с таким же составом как кактус+ - ну чего то не 120 а 130, а чего то не 85 а 75

                                > Пропариваю обязательно, т.к. один раз не попарил,
                                > и разжился корневым червецом (может и не в земле
                                > дело было). Землю перемешиваю с промытым речным
                                > песком и подсыпаю вермикулит.
                                от вредителей землю не парю - все равно 3-4 раза в год делаю профилактику актеликами разными


                                Комментарий

                                Обработка...
                                X