Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от leon
    Смеси делаю из натуральных компонентов!Никакой химии.
    Есть такая теория.
    Что, если чаще пересаживать кактусы в земельной смеси, то якобы не нужно их подкармливать.
    Я не пробовал. И, если честно, не имею такого желания.
    Успехов Вам с натурпродуктами

    Комментарий


    • Спасибо, легкого труда и больших кактусов Вам!(connie_8)

      Комментарий


      • Леон, коллега, я немного застрял в делах и не было возможности оперативно ответить.

        Многие сеют просто в песок и это нормально, но естественно, приходится подкармливать хорошими удобрениями.

        Сам я сею и выращиваю в смесях с биогумусом, все растёт и это мне нравится. В крайние годы добавляю в смесь ещё и древесную золу, это очень неплохое долго действующее удобрение положительно влияющее на сеянцы и взрослые кактусы. Столовой ложки без горки на литр смеси достаточно.

        Коли есть желание подробно почитать про мой метод посева, то он описан в теме Лабораторная тепличка с управляемым спектром. На первых страницах про субстрат, дальше динамика сеянцев и все такое.

        Комментарий


        • Сообщение от leon
          Смеси делаю из натуральных компонентов!Никакой химии.Кто удобряет их в естественных условиях?У каждого своя метода.
          Леон, спасибо, лишний раз подтвердили для меня, что обычно, люди спрашивающие совет, не нуждаются в нем, у них уже есть решение, ищут в советах подтверждения своего собственного рецепта. Действовать по старинке безусловно можно, Вам подсказывали более современные представления о субстрате, которые проще, безопаснее. Попробуйте поэкспериментировать, на небольшой части.

          Комментарий


          • to leon:

            Как ни странно, но сеянцам для роста много не надо. В песке есть пыль, в том числе органического происхождения, водой я поливаю не дистиллированной, плюс во влажном субстрате появляется микрофлора, которая при гибели становится источником питательных веществ (а бывает, и не совсем микро: подуры, к примеру, какое-никакое, а мясо!). И ничем не подкармливаю.
            Кстати, частые пикировки в первые два года жизни даже в чисто минеральный субстрат позволяет получить для некрупных видов цветущие экземпляры. Ещё И.Залетаева советовала. Проверено: работает.

            Комментарий


            • Всем спасибо за советы. Надо быстрей стерилизовать и пикировать. (kakt6)

              Комментарий


              • Доброго предновогоднего ! Недавно пообщался с одной "доброй " тетенькой имеющей оранжерею 1500 кв.метров.Специализируется в выращивании ароидных и не только . Уверяет в том,что лучше ароидной земли не существует,поливает все и всюду коричневым удобрением,но все пышет правда.Советует переводить все растения в том числе и кактусы на эту "чудесную"землесмесь.Что скажете друзья?Есть на планете земля такие чудеса ?С уважением ценитель зеленых.

                Комментарий


                • Сообщение от leon
                  Есть на планете земля такие чудеса ?
                  Алексей, чудес на свете не бывает в принципе., ну, разве что в очень детском возрасте, когда ещё в Деда Мороза верят.
                  Что до субстрата, растениям, в целом, подходит если не всё, то очень многое из уже известного, другой вопрос - не всегда это всё подходит владельцу коллекции. Отталкиваться, в первую очередь, нужно от конкретных условий, в которых находится коллекция и собственного опыта, а "чудо-субстраты" уже после этого.

                  Я к тому, что какой-то конкретный рецепт может чудесным образом работать у меня, например, но абсолютно не работать у Вас и наоборот.

                  Комментарий


                  • Спасибо Константин ,я заметил ,что все растения ,в этой коллекции и в этом чудном грунте перекормлены и имеют товарный вид в любое время года.
                    Лично я,стремлюсь создать растению почву и все остальное ближе к природному,конечно не будет такого вида как у накачанных ,да и не нужно это. (connie_15)Мне по крайней мере.

                    Комментарий


                    • Сообщение от leon
                      в этой коллекции и в этом чудном грунте перекормлены и имеют товарный вид в любое время года.
                      Вот, тоже, кстати, момент важный!
                      Не все смотрят на растения одинаково: кому-то пожирнее и побольше, кому-то с точностью до наоборот.

                      Комментарий


                      • Сообщение от leon
                        почву и все остальное ближе к природному
                        Алексей, в природе растения растут в разной почве, часто растут в почве-бетоне, кайлом не отколоть, в такой в наших условиях растения не поднять, есть растут в щели 2 мм в гранитном валуне, корень плоская лента 5 метров в длину,бывает на отвесной скале, не надо природе слепо подражать. Хотя почему бы нет, если хочется помучиться. Большинство природных почв не оптимальны для выращивания в наших условиях, особенно при ограничении природы стенками микроскопических горшков. Оптимальная почва - это Ваша, моя.. почва, в которой растения растут максимально быстро, имея при этом тот идеальный вид, который именно Вам, мне ... нравится и не погибают в Ваших, моих...условиях. Т.о. почва может быть любой.
                        Если нравятся бонсаи, как некоторые, не большинство, в природе - так поливайте раза 2 в год, или если крупные и хотите осадить - раз в 2 года, регулируется плотность растений легко, причем тут почва, не она определяет внешний вид растений, можно в пенопластовых шариках выращивать плотные растения.
                        Когда много говорят о почве - значит еще не нашли свою, подходящую своей агротехнике, условиям содержания, тогда надо просто пробовать, одновременно совершенствуя агротехнику, для начала поливать в 2 раза реже.

                        Комментарий


                        • Сообщение от leon
                          и все остальное ближе к природному
                          Рекомендую как-нибудь не полить кактусы годик-полтора, или наносить грибов в коллекцию(spitinn)
                          Будет как в природе(yesss)

                          Комментарий


                          • Если всерьез сбираетесь копировать природу - для начала надо отказаться от горшков.

                            Комментарий


                            • Учту все пожелания и советы. Всем спасибо.

                              Комментарий


                              • Сегодня выходной и я решил съездить в лесополосы за лесной землёй.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X