Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение статьи В. Малова "Гравийка или как я дошел до такой жизни"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от астрофитум
    Плотно не составишь.
    Если про плотность, как о экономии места, то да
    А если про другую плотность, так мне кажется, что когда между горшков "гуляет" воздух, так ещё и лучше...))

    Сообщение от астрофитум
    Ну, пластиковые квадратные низкие горшки я особо не видел.
    Я вот, в последнее время в такие и пересаживаю очень многие кактусы, хотя и высокие никто ещё не отменял, тоже нужны )

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Belg
      А если про другую плотность, так мне кажется, что когда между горшков "гуляет" воздух, так ещё и лучше...))
      Ну, с этим согласен. В принципе, я в месте не особо ограничен, ибо теплицы у меня нет. Растения летом стоят в огороде, а зимой во времянке на полках в шкафу.

      Но т.к. у меня солнечный Крым и солнце жарит не по-детски, я думаю, что от плотной постановки ничего плохого не будет.


      Сообщение от Belg
      Я вот, в последнее время в такие и пересаживаю очень многие кактусы
      Ну так у вас в Бельгии может такие и есть. А у меня из низких квадратных - только тазики. Да и из круглых не особо много. Хотя если делать групповые посадки, то тара - самое то.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от астрофитум
        Зато больше места занимают.
        Это как?
        Смотрите:
        Допустим, у кактуса "крона" диаметром 9см.
        1. Вы используете круглый горшок диаметром 9см (глубина 7см)
        2. Вы используете квадратный горшок 9х9 (по диагонали 12см и глубине 12см).

        Кто больше занимает места?

        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Ну, если так, то занимают они одинаково.

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от астрофитум
            Ну, если так, то занимают они одинаково.
            А если ряды круглых ставить со смещением (пирамидкой), то получается компактнее, чем в "клетку".

            Комментарий


            • #81
              Ага. Но квадратные всё же смотрятся по-другому. Как-то монолитней.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от Burov_Alex
                А если ряды круглых ставить со смещением (пирамидкой), то получается компактнее, чем в "клетку".
                Так можно дойти и до проблем на переднем крае математики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0_% D0%9A%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от астрофитум
                  Но квадратные всё же смотрятся по-другому. Как-то монолитней.
                  Ага, а если пренебречь этой монолитностью и вспомнить прошлое, когда квадратных горшков ещё не было, то все про-родители кактусисты выращивали свои растения только в круглых горшках ))
                  Я вот, уже давно приглядываюсь к круглым терракотовым горшкам для кактусов... Как в основном выращивает свои растения и автор этой статьи, которую тут обсуждают.
                  Что-то замечаю, что кактусы, которые у меня в "глине", чувствуют себя лучше, чем в пластмассе.
                  А может это только в бельгийском климате так...?

                  А "монолитность" по-моему, сразу пропадает, как только колючки отрастают за габариты горшка и Вы расставляете все растения уже не впритык. ))

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от Burov_Alex
                    Допустим, у кактуса "крона" диаметром 9см.

                    1. Вы используете круглый горшок диаметром 9см (глубина 7см)

                    2. Вы используете квадратный горшок 9х9 (по диагонали 12см и глубине 12см).
                    Все же такое сравнение несколько некорректно. Площадь верхней части такого круглого горшка 63,6 кв.см, квадратного - 81 кв.см, то есть на 21,5% больше. Площадь испарения у круглого горшка с кактусом 9см диаметром - ноль (в абсолютном случае, без учета сужения круглого кактуса книзу), у квадратного - 17,4 кв.см. Ну и объем как грунта, так и возможный объем корней в квадратном горшке поболе будет.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Belg
                      А "монолитность" по-моему, сразу пропадает, как только колючки отрастают за габариты горшка и Вы расставляете все растения уже не впритык. ))
                      Да, это главная проблема, когда уже не можешь вытащить-поставить горшок на место, не повредив колючки. Да и когда кактусы впиваются колючками в соседей - не есть хорошо.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от Belg
                        Я вот, уже давно приглядываюсь к круглым терракотовым горшкам для кактусов...
                        Дорого. Тяжело. Хрупко.


                        Сообщение от Belg
                        А "монолитность" по-моему, сразу пропадает, как только колючки отрастают за габариты горшка и Вы расставляете все растения уже не впритык
                        Так можно расставить так, что колючки не мешают. У меня вот в основном вплотную стоят. Хотя колючки на некоторых - ого-го!

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от МихаилШ
                          Ну и объем как грунта, так и возможный объем корней в квадратном горшке поболе будет.
                          Так мы как раз и искали способ уменьшения объема горшка, в первую очередь глубины. А круглые горшки более мелкие - в этом их главный плюс. И еще у них большой выбор диаметров, что позволяет подобрать оптимум. Но это я из своих личных соображений, поскольку с добавлением цеолита, у меня появилась проблема долгого просыхания кома.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Burov_Alex
                            А круглые горшки более мелкие - в этом их главный плюс. И еще у них большой выбор диаметров, что позволяет подобрать оптимум. Но это я из своих личных соображений, поскольку с добавлением цеолита, у меня появилась проблема долгого просыхания кома.
                            Алексей, да все верно. Я только насчет выкладок с цифрами и якобы экономии места. А с остальным не спорю, да и у взрослых растений действительно не горшки, а колючки определяют площадь.

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от МихаилШ
                              взрослых растений действительно не горшки, а колючки определяют площадь.
                              И это может быть проблемой. Обычно крупные растения гораздо лучше себя чувствуют и ведут, если корням хватает места, и особенно это актуально при гравийке - потому что корни будут здоровыми, а значит их скорее всего будет много.

                              Я по мере сил стараюсь чтобы растения сидели в просторной посуде, причем не всегда мелкой. Правда с местом у меня пока теоретически все в порядке - если конечно до зимы построю вторую теплицу.

                              Комментарий


                              • #90
                                Да, такой вопрос: как на гравийке себя ведут крупные кактусы? В смысле: как они набирают размер? Прост опосле перевода книги Пилбема по ферикам я ими увлёкся, и сами понимаете, ферики смотрятся, когда они большого размера. Будет ли у них значительное замедление роста?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X