Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение статьи В. Малова "Гравийка или как я дошел до такой жизни"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vbokser
    Хочу добавить, что опыт Владимира достаточно универсален, подтверждение тому мои почти 30 лет культуры в кирпичной крошке в Ангарске (куда там до Москвы!).
    А "достаточно внезапные периоды (неделя и более) пасмурной погоды, возможные, как показало особенно это лето, в любой из летних месяцев", для Ангарска типичны ?

    Комментарий


    • Сообщение от A_V_Shch
      А "достаточно внезапные периоды (неделя и более) пасмурной погоды, возможные, как показало особенно это лето, в любой из летних месяцев" для Ангарска типичны ?
      Это типично для Германии, плюс намного более влажный воздух чем в Москве. И тут во всю рулит смесь Бимса с добавлениями. Большинство субстратов что я видел - минералка. Изредка добавлялся суглинок. Конечно я видел не все и не везде, но есть опыт покупки растений из Германии на протяжении 2-3 лет.

      Комментарий


      • Сообщение от A_V_Shch
        Существенной чертой московского климата, не зависящей от конкретных условий расположения кактусов в данном регионе, мне представляются достаточно внезапные периоды (неделя и более) пасмурной погоды, возможные, как показало особенно это лето, в любой из летних месяцев. Эта неприятная для кактусоводства особенность климата, как мне кажется, и определяет необходимость более острожного полива и меньшей посуды (и с гравийкой тоже).
        Это Вы погорячились.
        Круглогодичная отапливаемая теплица в любом регионе (включая Подмосковье, где и расположена моя коллекция) решает проблему, порождаемую "достаточно внезапными периодами пасмурной погоды").
        Некоторое неудобство доставляет только отсутствие солнца как такового: хочется, чтобы было светлее
        Ну и да: если растения политы, и кое-кто из них с бутонами, хочется открытия цветка, чьорт побьери!
        А "в любой из летних месяцев" с пасмурной погодой (а у меня при ночных заморозках сейчас в теплице политые кактусы) я просто включаю газовый конвектор и закрываю "фальш-потолок" для снижения теплопотерь.
        И последнее: меньшая посуда все-таки "не катит" (не канает, не рулит, не подходит - ненужное зачеркнуть). Зимой пересаженные растения забили корнями самый большой из "денисенковских" горшочков. Горшки 7х7, 8х8 и 9х9 тоже забили корнями до стенок.
        Но вчера делал снимок т.н. "земляного кома", оплетенного корнями: между частиц субстрата (лечуза, как я уже писал) - воздух, воздух!! Родимый!! Промежутки между фракциями компонентов не забиты ни пылью, ни мелкими частицами - и там как раз масса всасывающих корешков - мириады волосков, без малейших признаков поражения патогеном.
        Проблему заполненности всего полезного объема корнями со временем придется решать пересадкой с удалением части корней, но пересадкой только тогда, когда растение начнет демонстрировать задержки в росте надземной части, или заметно станет перекрывать поверхность горшка стеблем.

        Комментарий


        • Сообщение от tornero-69
          Это Вы погорячились.
          Круглогодичная отапливаемая теплица в любом регионе (включая Подмосковье, где и расположена моя коллекция) решает проблему, порождаемую "достаточно внезапными периодами пасмурной погоды".
          Некоторое неудобство доставляет только отсутствие солнца как такового: хочется, чтобы было светлее
          Ну и да: если растения политы, и кое-кто из них с бутонами, хочется открытия цветка, чьорт побьери!
          А "в любой из летних месяцев" с пасмурной погодой (а у меня при ночных заморозках сейчас в теплице политые кактусы) я просто включаю газовый конвектор и закрываю "фальш-потолок" для снижения теплопотерь.
          Ну будет 7-10 дней градусов 20 в теплице (или в закрытой лоджии), влажно и пасмурно. Хорошо ли это, особенно если не просто влажно, а очень влажно ? А вы заливаете "Лечузу" под завязку погружением горшков в сосуд с водой, т.е. процентов на 35% от объема горшков ?

          Сообщение от tornero-69
          Горшки 7х7, 8х8 и 9х9 тоже забили корнями до стенок.
          За какое время, особенно 9x9 ? У меня 2 гельцовианы уже два года растут в "Лечузе" в горшках 9х9. И еще пару лет прорастут. Их снимки есть тут http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?91,266321

          Сообщение от tornero-69
          Проблему заполненности всего полезного объема корнями со временем придется решать пересадкой с удалением части корней, но пересадкой только тогда, когда растение начнет демонстрировать задержки в росте надземной части, или заметно станет перекрывать поверхность горшка стеблем.
          Этим Вы скорее со мной соглашаетесь, чем с автором статьи.

          Комментарий


          • Сообщение от A_V_Shch
            А вы заливаете "Лечузу" под завязку погружением горшков в сосуд с водой, т.е. процентов на 35% от объема горшков ?
            Нет, Алексей, я поливаю так же, как и Вы - сверху, до вытекания воды в поддон. Но не из боязни "неустойчивого климата Подмосковья" (скорее в последнюю очередь из-за этого), а потому, что в составе моего субстрата встречается то акадама, то канума. Немного, но эффект отличен от "чистой" лечузы. И тот, и другой компонент по влагоудержанию гораздо круче лечузы. Я, кстати, и поливаю поэтому реже, чем если бы мои растения содержались только лишь в лечузе.
            Сообщение от A_V_Shch
            За какое время, особенно 9x9 ? У меня 2 гельцовианы уже два года растут в "Лечузе" в горшках 9х9. И еще пару лет прорастут.
            Я выше упомянул - с зимы (!). В основном это касается "денисенковских" 7х7. За полгода полный горшок корней. Покривил душой немного, когда писал про горшки 9х9: безусловно в них с зимы еще достаточно места по объему. Но многие растения своей "редькой" уже упираются в донышко горшков, что сигнализирует о скорой подрезке и пересадке. Хотя "редьки" и "репы" резать скорее всего не буду. "Мочалки" - сам бог велел.
            Сообщение от A_V_Shch
            Этим Вы скорее со мной соглашаетесь, чем с автором статьи.
            Ну отчего же? Владимир ясно написал, что ратует за бОльший объем посадочной посуды. Логично предположить, что в бОльшем объеме растение "проживет" до пересадки дольше, чем в ограниченной. Да и аэрированность субстрата (=корней) в просторной посуде на порядок эффективнее.
            Что касается вопроса давать ли кактусу сразу просторную емкость при пересадке, когда казалось бы можно ограничиться неким "промежуточным объемом" - сажаю скорее в "промежуточный объем" именно по причине наличия в моем субстрате влагоемких добавок (хотя тут очень двояко: как раз из-за влагоемких компонентов корневая растений развивается на мой взгляд эффективнее).
            А я как раз и имел ввиду, что чем больше объем, тем позже можно позволить себе пересадить конкретное растение. Просто момент, когда "растение начнет демострировать задержки в росте надземной части, или заметно станет перекрывать поверхность горшка стеблем" в "промежуточном объеме" наступит гораздо раньше. Так ведь?

            Комментарий


            • Сообщение от tornero-69
              Нет, Алексей, я поливаю так же, как и Вы - сверху, до вытекания воды в поддон. Но не из боязни "неустойчивого климата Подмосковья" (скорее в последнюю очередь из-за этого), а потому, что в составе моего субстрата встречается то акадама, то канума. Немного, но эффект отличен от "чистой" лечузы. И тот, и другой компонент по влагоудержанию гораздо круче лечузы. Я, кстати, и поливаю поэтому реже, чем если бы мои растения содержались только лишь в лечузе.
              Хотелось бы прочитать мнение того, кто в неустойчивом климате заливает "Лечузу" под завязку, а так получается голое теоретизирование. Повторю, я читал в приватной переписке один негативный отзыв так поступавшего с гравийкой на основе цеолита. Правда у него была неотапливаемая поликарбонатная теплица. Но отапливаемая - достаточная редкость, как я понимаю. Кстати, Вы померяйте влаго- и воздухоудержание акадамы и канумы по схеме автора статьи. Понемногу будет набираться материал объективных экспериментов.

              Сообщение от tornero-69
              А я как раз и имел ввиду, что чем больше объем, тем позже можно позволить себе пересадить конкретное растение. Просто момент, когда "растение начнет демострировать задержки в росте надземной части, или заметно станет перекрывать поверхность горшка стеблем" в "промежуточном объеме" наступит гораздо раньше. Так ведь?
              Так, если раньше не сгниет при залитии под завязку. А вот вопрос сгниет или нет требует экспериментальной проверки.

              Комментарий


              • Взглянул на ваши гюльцовианы. У вас как раз классическив вариант того случая, который я выше в комментатиях описывал - высокая пластиковая посуда, растение закрывает ее сверху полностью, как крышка кастрюлю. Места в посуде явно недостаточно для корней такого крупного и быстрорастущего растения как гюльцовианы - то есть, скорее всего корнями все забито и с местом для воздуха плохо, в любом субстрате. Косвенно об этом свидетельствует и размер растений - уже полутора- двухгодовалые гюльцовианы должны цвести и детковаться, в четыре года диаметр растения 10 см - норма.

                В ваших горшках только само растение способно удалить воду из субстрата, а если субстрат залит и случились неделя - полторы пасмурной прохладной погоды - то уже может и не справиться, с очевидными последствиями - ведь аэрация скорее всего все это время будет никакой.

                То есть у вас вполне классический пример ошибки, продиктованной традиционным подходом. Растения так содержать можно, но это искусство балланса на грани фола.

                Я бы их пересадил в посуду минимум вдвое больше по диаметру, и наверное менее глубокую, опять же раньше писал почему. А лучше всех вместе в один тазик. Гюльцовианы ведь - из самых простых кактусов вообще, растут быстро, цветут охотно. Те же боказаны более капризны если сравнивать.

                Кстати один вариант пластиковой посуды для кактусов - орхидейные горшки, с большими щелями по краям. Орхидейшики ведь этими горшками решают примерно ту же проблему. Только для относительно мелких кактусных субстратов эти дырки надо закрыть мелкой оконной сеткой капроновой.

                Комментарий


                • Сообщение от vlani
                  Взглянул на ваши гюльцовианы. У вас как раз классическив вариант того случая, который я выше в комментатиях описывал - высокая пластиковая посуда, растение закрывает ее сверху полностью, как крышка кастрюлю. Места в посуде явно недостаточно для корней такого крупного и быстрорастущего растения как гюльцовианы - то есть, скорее всего корнями все забито и с местом для воздуха плохо, в любом субстрате. Косвенно об этом свидетельствует и размер растений - уже полутора- двухгодовалые гюльцовианы должны цвести и детковаться, в четыре года диаметр растения 10 см - норма.

                  В ваших горшках только само растение способно удалить воду из субстрата, а если субстрат залит и случились неделя - полторы пасмурной прохладной погоды - то уже может и не справиться, с очевидными последствиями - ведь аэрация скорее всего все это время будет никакой.

                  То есть у вас вполне классический пример ошибки, продиктованной традиционным подходом. Растения так содержать можно, но это искусство балланса на грани фола.

                  Я бы их пересадил в посуду минимум вдвое больше по диаметру, и наверное менее глубокую, опять же раньше писал почему. А лучше всех вместе в один тазик. Гюльцовианы ведь - из самых простых кактусов вообще, растут быстро, цветут охотно. Те же боказаны более капризны если сравнивать.
                  Не могу с этим согласиться. Расстояние от тела кактуса до стенки горшка в самом узком месте не менее 0.5 см, в углах же - 1.5 см. Не стал бы покупать кастрюлю с такой "крышкой". Кроме того, я, как уже писал выше, не использую полностью влагоемкость "Лечузы". Считаю, что в нашем климате лучше почаще поливать (но после просыхания), но не максимально обильно. Эти две "находящиеся на грани фола" гельцовианы дали в это лето цветков по 15. Думаю, что для лоджии в Подмосковье это неплохой результат, хотя, наверное, и не рекордный. Гельцовианы действительно несложные кактусы в пористом минеральном субстрате. Пилбим считал иначе, вероятно, для традиционного субстрата. Очень сильно удивлюсь, если кто-то получал цветущие гельцовианы в московском климате на втором году жизни, даже и на третьем, и шириной в 10 см за четыре года. Вы, как мне кажется, и тут исходите из аризонского опыта. Давно видели свинцовое небо и осадки неделями ? Будут детковаться - пересажу пошире. А глубину гельцовианы в "Лечузе" осваивают неплохо. Но глубина больше 10 см, наверное, действительно им не нужна.

                  Рекомендация отсюда: http://www.cactuslove.ru/vid.php?vidid=442, можно сказать,
                  "официальная" позиция сайта: "Пересаживать растение рекомендуется только тогда, когда оно сильно разрастается и ему становится тесно в горшке - не рекомендуется лишний раз тревожить растение и его корневую систему."

                  Про бокасану Пилбим пишет: "It is one of the easiest plant to grow in cultivation ..."
                  Правда он не в Аризоне растил кактусы, а на туманном Альбионе.

                  Комментарий


                  • Да я ж не говорю, что у вас не получается растить Маммиллярии - я говорю, что вы создаете себе ненужные трудности

                    Чтобы гюльцовианы зацвели в 18 месяцев надо их посеять в начале зимы и растить с хорошей досветкой. Какая разница где тогда, через год летом зацветут. Мне не приходится досвечивать зимой - ну мне проще, но результат от этого не зависит. В Аризоне кстати наверное было бы сложнее - хотя Аризона большая, там есть места где зимой снег лежит. Но в жарких местах вроде Тусона и Финакса будут дополнительные сложности с летней жарой и возможной стагнацией на это время. Народ там не только притеняет теплицы, но и охлаждает их - вентиляторы, распыление воды - все дела. Но я живу в месте с гораздо более благодатным климатом

                    Рекоммендации сайта придерживаются традиционного подхода, который я считаю ошибочным. Кактусы кстати похоже придерживаются того же мнения. Пилбим в вопросах культуры тоже вполне традиционнен - оттуда и его традиционные трудности и нетрудности. Конечно, бывают проблемы, с которыми я не встречаюсь, слава богу - вроде 100% влажности круглые сутки зимой. Но и с ними вполне можно бороться, просто дороже и сложнее. К субстрату и посадочной посуде это все отношения в любом случае не имеет.

                    С осадками неделями действительно последние три года проблема, большие надежды на эту зиму.

                    Комментарий


                    • A_V_Shch
                      Если бы Вы были внимательнее при чтении материалов, то в разговоре с Владимиром постоянно бы не ссылались на Аризону. Он живет в Калифорнии.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Дмитрий2
                        Если бы Вы были внимательнее при чтении материалов, то в разговоре с Владимиром постоянно бы не ссылались на Аризону. Он живет в Калифорнии.
                        Учту. Смысла сказанного мною выше это принципиально не меняет: хотя климат Калифорнии мягче, чем Аризоны, все равно много жарче московского. Причина видимо в том, что Аризона в обсуждаемой статье упоминается, как и в предшествующей статье в третьем номере. Ну, а компьютерные тексты читаются иначе, чем печатные. Более бегло.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дмитрий2
                          Смысл тут в следующем.
                          Человек, живущий в конкретном месте (которое указано в статье), написал про свой опыт. Кому-то он покажется замечательным, кому-то не очень, кто-то вообще пройдет мимо статьи, чтобы потом задавать дурацкие вопросы на каком-нибудь форуме.
                          Тут не "какой-то форум", а тот где Вы являетесь Главным Модератором и "дурость" вопросов не будет безнаказанной.

                          Сообщение от Дмитрий2
                          Умеющий читать и слышать - найдет в любом материале, а тем более в этом рациональное зерно.
                          Основная, если не подавляющая, категория читателей Вашего журнала - любители кактусов средней полосы России. Они неизбежно будут проецировать опыт автора на свои условия. Автор не провел в статье грани, до которой его опыт переносим на условия средней полосы России. А обсуждение показывает, что такой грани он не видит, разве только в сокращенном периоде вегетации. При этом опыта перенесения своего способа культивирования на указанные условия он не имеет. Т.е. в своих рекомендациях выходит далеко за пределы опыта, что не есть хорошо (я даже не уверен, что тут не присутствует элемент троллинга аудитории). Думаю, что именно в Вашей Сынковской коллекции могла бы быть проведена соответствующая апробация, в частности, групповых и более свободных, чем обычно, посадок, "заливов" минерального субстрата "под завязку". С контрольными сериями, м.б. даже грант по ботанике на это дело можно получить. На этой основе можно было бы сделать вывод, отменяет ли минеральный субстрат ВСЕ рекомендации традиционного метода или нет. Понятно, что индивидуальный опыт вряд ли может быть достаточно убедительным аргументом.

                          В Вашем докладе http://www.youtube.com/watch?v=iUW_K4t-LlI об использовании минерального на 75% субстрата, в качестве первого экспоната фигурирует пара G. pflanzii. Правый рос два года в меньшем, а левый в большем денисенковском горшках. Вы резонно предположили, что правый был два года назад меньше, чем и объясняется выбор посуды два года назад. Но сейчас, правый не меньше, а м.б. даже немного больше левого.
                          Т.е. посадка в меньший горшок была эффективней.

                          Сообщение от Дмитрий2
                          Когда мы бросаем отдельные, часто малосвязанные реплики - это одно. Когда мы готовим целый материал, как Владимир, это другое.
                          Я, например, с удовольствием читал все три части статьи, еще до того, как их увидели читатели. Но мне совсем нет интереса читать отдельные реплики и следить за "канвой" дискуссии. Я давно потерялся, кто и что хочет обсудить....тем более, что Владимир не писал про "московский климат" в своем материале.
                          Полагаю, что мои сообщения от 17.08.2015 в 11:58 и от 13.09.2015 в 15:49 были вполне связными. Ну, а то, что обсуждение далее похоже на винегрет, то это обычное дело не только для форумов. Даже в парламентах так бывает. Каждого интересует немного свое. Не думаю, что именно я - причина "винегрета".

                          Сообщение от Дмитрий2
                          Судя по репликам, Вы считаете, что Ваш опыт может быть интересен. Возможно, это так, хотя из этого "винегрета" реплик сложно вычленить целостную картину. Напишите, статью в тот же журнал, где сравните свой опыт и чужой, (и если она пройдет редактора) тогда все станет более наглядным,
                          Скажу честно, пока я к этому не готов. Дискуссия на форуме это самостоятельный жанр, пусть даже и более низкий, чем статьи.

                          Сообщение от Дмитрий2
                          а пока это (Ваша последняя реплика) становится уже похожим на разговор в песочнице.
                          Т.е. Владимир может отпускать малоприятные и неконкретные замечания в мой адрес, а я не могу на это возражать (в рамках, я надеюсь, правил форума) ?

                          Комментарий


                          • Постараюсь ответить коротко:
                            1. Смысл любой статьи в том, что она несет информацию. Иными словами - пищу для размышлений. Поэтому даже в статье про выращивание баобабов на Мадагаскаре, можно найти что-то интересное и полезное для человека, выращивающего клюкву на приусадебном участке.

                            2. По поводу опытов Владимира и апробации в Сынково. Мне мама уже мерные стаканчики купила. Не потому, что я несамостоятельный, она просто знала, где они продаются.

                            3. История про пфланци не говорит ни о чем. Пересаживали мои помощницы. По каким причинам растения посажены в разные горшки, какая у каждого была корневая система... В конце концов и разный период адаптации никто не отменял. Все это от лукавого, единичный пример - не есть тенденция))

                            4. Владимир над Вами не насмехался. Просто Вы бываете не осень внимателен. Пример с Аризоной и Калифорнией тому пример. Вы сами пишите, что читаете бегло. А может быть надо читать очень внимательно? Лично я не ищу истины для апробации в Подмосковье, я ищу "мысли", о которых можно поразмышлять. У Владимира этот цикл статей переполнен такими "мыслями", о части из них я задумался только после прочтения статьи. А читал каждую из глав я раз 5-6, пока редактировал и готовил к печати. Первое прочтение было поверхностным и материал мне понравился меньше, чем тогда, когда я разбил его на части и прочитал каждую часть не спеша и внимательно.

                            5. До "опытов" в Сынково я вряд ли дойду. Еженедельно (!!!) я так или иначе контролирую пересадку сотен (!!!) растений. Я все вижу, зачем мне опыты. Ошибки или успехи очевидны.

                            6. Про винегрет, это лично мое восприятие. Не обижайтесь. Я люблю читать готовый материал - книгу, статью. Там труднее спрятать "дефекты" изложения. Форум для меня слишком сложен. Наверно это возрастное)) я не могу отслеживать в одной теме сразу десять сюжетных линий, а их становится с каждой страницей все больше!

                            Комментарий


                            • Сообщение от A_V_Shch
                              хотя климат Калифорнии мягче, чем Аризоны
                              Понимаете в чем дело. В последние лет 10 куча людей ездит в кактусные места, и кроме того что привозит семяна и растения, еще и рассказывает, что они там увидели - про пейзажи, про погоду, про что как выглядит. Из этого потока можно почерпнуть много полезного. А можно решить что средняя полоса России - место в мире уникальное и здесь все надо делать по-уникальному. И с гордо поднятой головой игнорировать все что люди пишут.

                              И про собственно Калифорнию. То что я живу в Калифорнии написано в заголовке каждого моего поста, просто так устроен форум. У вас написано - РФ, Москва, у меня - USA, Mountain View, CA. Но меня в вашей фразе удивило не это. Калифорния конечно не так велика как Россия, но с десяток климатических зон в ней все же имеется. И более того, в тексте статьи я об этом вскользь упоминаю - наверное, неинтересная информация, попала туда для того чтобы заполнить печатное место, не так ли? Неужели не слушали о зимней олимпиаде в Скво Вэли? И не обратили внимания на статью и доклад Дмитрия про полианциструсы? Все Калифрония, от одного места до другого можно доехать часов за 6, хотя снег есть и гораздо ближе к полианциструсам - ну это и из фотографий к статье Дмитрия видно. А еще Калифорния граничит с Мексикой - ну очевидно же, что климат по обе стороны пограничного прерхода одинаковый? И с Аризоной вышеупомянутой тоже граничит, можете по карте проверить.

                              Очень многие вещи из моего опыта напрямую не подойдут не только вам, но и например жителю Сан Франциско - час на машине от моего дома, другая климатическая зона. Но, что интересно, в статье из этой части моего опыта нет ничего - о чем я специально в конце и написал. Только подход, только принципы, дальше - каждый сам, роды по телефону не принимают.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X