Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Еще раз про обработку земли перед посадкой и профилактику почвенных паразитов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Я тоже никак не обрабатываю. Только песок и гравий промываю.
    Зимой земля на открытом балконе промерзает или весной беру верхний слой с грядки, который тоже промерзает за зиму.

    Комментарий


    • #32
      Stiv, на самом деле все не так страшно.
      В приготовлении пищи ( в нашем случае субстрата) с помощью микроволн используется электромагнитное возбуждение содержащихся в продуктах молекул воды. Мгновенно проникая, допустим, в глубину куска мяса, волны поглощаются молекулами воды. От этого молекулы возбуждаются, их тепловые колебания усиливаются, они (молекулы) сталкиваются друг с другом. А это и есть причина повышения температуры. Такое же усиление колебаний и столкновения молекул происходят, если поставить пищу на традиционный огонь. С той разницей, что от огня возбуждение молекул от наружных слоев к внутренним передается медленно, а микроволновая энергия мгновенно проникает на глубину от 2,5 до 5 сантиметров. Микроволны не разрушают витамины, что почти неизбежно при обычных способах варки и тушения. По этому поводу даже проводились специальные исследования, которые показали, что сохранение витамина С при готовке микроволнами происходит на 80—98%, а при обычной кулинарной обработке 40—60%.
      Stiv,может у вас есть другие ,секретные данные, тогда было бы интересно узнать... и потом использование мной в течении 10 лет микроволновки с целью обработки землесмеси ,отрицательно не сказалось на водно-солевом балансе моих кактусов ...

      У каждого из нас свои правила..я сказала это удобно для меня ....но не сказала, что это правильно для всех...

      Комментарий


      • #33
        Я прожариваю в духовке.
        Но после этого она у меня обычно лежит еще, в свежепрожаренную не сажаю. Могу (и обычно кидаю) щепотку земли из горшка любого здорового и красивого кактуса в кулек к прожаренной земле. Все прекрасно растет. Земля дачная (не кидайте помидорами, у меня на даче сплошной песок и немного глины. Нифига черноземного ). В горшках с кактусами чего-то плохого еще не выросло, только один раз проклюнулась залетевшая с ветром петуния.
        Гравий и песок обдаю кипятком - и чисто, и страховка заодно

        Комментарий


        • #34
          и всё-таки, уважаемые кактусисты со стажем, я хочу на зимовку ставить свои ёжики, чем их обработать? Столько разной отравы продаётся, и актара, и актеллик, и фитоверм, и конфидор. Какой универсальный и от червеца и от красного клеща? Я на распутье...

          Комментарий


          • #35
            Да... много нового узнал про микроволновку и солевой обмен.
            Что-то новое, из области "тайного знания друидов"?
            Года 4 в микроволновке землю парю. Кстати - 10 мин. на литр при 900 Ватт, еще и маловато бывает, личинки плодового комарика иногда выжывают.

            Комментарий


            • #36
              Знакомые микробиологи сказали: 40 минут при 100С, правда кое-какие плесени и бактерии все равно при 100 не гибнут. Причем при 100 не в печке на градуснике, а в почве, в самой середине. Хотите - используйте градусники для готовки, какой в курицу втыкают. В зависимости от обьема и сухости середина кучи может и за час не нагрется до ста, а как нагрелось - ну ждите еще 40 минут. А чем греть - да какая разница то? Ну микроволновка жрет много - подороже получится. В духовке большие обьемы проще. Олег по моему держит большую печку столовскую

              Хотите стерильности - тогда в автоклаве. Правда врядли это надо.

              Комментарий


              • #37
                ну кто мне объяснит зачем пропаривать если все равно все(или почти) делают обработку отравой 3-4 раза в году?
                в чем секс то?

                Комментарий


                • #38
                  Отравой все время проливать горшки плохо. Особенно 3-4 раза в год и особенно, если речь идет о средней и более северной полосах России, а также о коллекциях в 300-500 и более горшков.
                  1. Дополнительный вред собственному здоровью.
                  2. Неконтролируемое "намокание" и "просыхание" коллекции. Не всегда сезон подходит. Растения в больших горшках имеют риск непросохнуть и загнить.
                  3. Жуткая трудоемкость.
                  4. Не 100% вероятность намокания субстрата и кактуса.

                  Если все новые растения тщательно просматриваются и обрабатываются (или новыми являются только растения из собственных посевов в пропареный грунт), то посадка в пропаренную землю (духовка, микроволновка, водяная баня) исключает на 100% риск появления червеца - основного практически, пожалуй, возможного вредителя.
                  Другим возможным вариантом является использование чистых природных материалов (видимо, о чем пишет Стив) из ненарушенных и неатропогенных биоценозов - земля, гравий, песок - собранных на явном удаление от любых растениеводческих и с/х учреждений - мне, например, это лень делать (проще пропарить то, что набрал в городе или купил в магазине).

                  Комментарий


                  • #39
                    Дезинфекция - это совокупность способов полного или частичного уничтожения потенциально патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды с целью разрыва пути передачи возбудителей.
                    Под понятием стерилизация понимается полное устранение или уничтожение всех форм живых микроорганизмов.
                    Основные методы стерилизации.
                    Существующие термические методы стерилизации инструментария требуют применения специальной аппаратуры (стерилизаторы).
                    Паровая стерилизация.
                    Суть метода: стерилизующим агентом является насыщенный водяной пар под высоким давлением.
                    Основные режимы:
                    121 С в течение 30 мин при давлении 1.036 бар
                    133 С в течение 3-4 мин при давлении 2.026 бар
                    температура и длительность стерилизации могут варьировать в зависимости от типа стерилизатора и обрабатываемых объектов
                    Воздушная стерилизация Суть метода: стерилизующим агентом является сухой горячий воздух
                    Основные режимы:
                    Температура: / Время:
                    171 С/ 60 минут
                    160 С / 120 минут
                    149 С / 150 минут
                    141 С / 180 минут
                    121 С / 12 часов
                    В последнее время все большее применение находят так называемые "холодные" или низкотемпературные методы стерилизации с применением, например, ультрафиолетового излучения (ультрафиолетовый бактерицидный стерилизатор "Микроцид СТ-У16"), растворов химических веществ. Возможно использование химических стерилизующих средств на основе альдегидов, 6% стабилизированной перекиси водорода, надкислот.
                    (данные взяты здесь, как первые попавшиеся информативные)

                    Комментарий


                    • #40
                      Rimskiy,
                      А запаривать субстрат в кипятке - это в закрытой ёмкости грунт поливали кипятком..[s]как лапшу быстрого приготовления[/s]?

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Добрыня
                        А запаривать в кипятке - это в закрытой ёмкости грунт поливали кипятком
                        Это "старый" бабушкин метод - наливаете в кастрюлю на 1/3 или 1/4 воду, подвешиваете над ней в ткани чуть влажную почву и кипятите воду на медленном огне пропаривая смесь. По-моему минут 40 достаточно.
                        Я раньше сеял в самодельных горшочках из фольги. Так я пропаривал уже заполненные почвой горшочки (tu) ))

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Добрыня
                          А запаривать в кипятке - это в закрытой ёмкости грунт поливали кипятком..
                          В емкост с кипятком ставил, горшочки с грунтом, но насколько хорошо это всякие гадости убивает не знаю. Просто нормальную обработку делать лень.

                          Комментарий


                          • #43
                            Belg, ещё и подвешивать, хм..сложновато)
                            духовка, пожалуй, проще(pauk)

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Добрыня
                              ещё и подвешивать, хм..сложновато)
                              Понял, я Вас испугал словом подвешивать ))
                              Ничего сложного! - берёте два отрезка толстой проволоки и крест-накрест на кастрюлю. Загибаете концы по- внутреннему диаметру кастрюли вверх на глубину-толщину вашей подготовленной почвы, и потом загибаете по краю кастрюли вниз, накрываете крышкой и всё ))
                              Некоторые использовали для этой процедуры старый дуршлаг, если подходил по диам. кастрюли ))
                              И таким способом пользовались оочень многие, пока не пришло время микроволновок и прочей дребедени.
                              Не буду утверждать, но мне кажется, что в то время, когда я так парил, у меня в посевах было намного меньше проблем с плесенью и зелёными...(ну, может показалось, давно это уже было, ностальжи ))

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Добрыня
                                духовка, пожалуй, проще
                                Проще всего микроволновка ! Исключительно быстро (15 мин вполне достаточно). Только субстрат увлажняйте кипятком, так не будет тратиться время на доп. разогрев.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X