Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Еще раз про обработку земли перед посадкой и профилактику почвенных паразитов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Stiv, Батов все же молодец. И написал хорошую книгу. Есть, может, ошибки. А где их нет?!
    По поводу вредности химии для владельцев... Посмотрите в окно. У меня там бесконечный поток машин. У нас 70-80 процентов живут в городах. Зимой льют дороги от льда и боятся сказать чем...
    Я тоже использую фитоверм и актару прямо в квартире. Пуна удивлятся сейчас. У нее - только чеснок Германцы и прочие голландцы думают о здоровье нации и у них не продают всю эту бяку. В Белорусии, Украине, России правители не задумываются над такой ерундой. В Германии бензин Евро-4, а у нас только стали говорить о переходе на Евро-2-3)) А вы говорите - канцерогенный фитоверм

    Комментарий


    • #17
      Artemiy написал(-а):
      > )Фитоверм один из самых универсальных: уничтожает
      > все виды кактусных вредителей, кроме нематоды (от
      и кроме корневого червеца

      Комментарий


      • #18
        Alexandr S написал(-а):
        -

        > Белорусии, Украине, России правители не
        > задумываются над такой ерундой. В Германии бензин
        > Евро-4, а у нас только стали говорить о переходе
        > на Евро-2-3))
        >А вы говорите - канцерогенный
        > фитоверм
        Никто не называл фитоверм канцерогенным, он-то как раз считается средством биологической борьбы и безопасен для человека и животных.Канцерогенным я назвал фундазол(системный фунгицид) и предложил по этой причине использовать безвредный для здоровья фитоспорин.А если правительства не думают о здоровье своих граждан, это вовсе не означает, что граждане тоже не должны об этом думать.


        Комментарий


        • #19
          Fisha написал(-а):
          -
          > и кроме корневого червеца

          В списке уничтожаемых Фитовермом вредителей есть корневой червец - посмотрите таблицу на "Кактусной полке Бунакова"

          Комментарий


          • #20
            Artemiy написал(-а):
            -
            > Fisha написал(-а):
            > --------------------------------------------------
            > -----
            > > и кроме корневого червеца
            >
            > В списке уничтожаемых Фитовермом вредителей есть
            > корневой червец - посмотрите таблицу на "Кактусной
            > полке Бунакова"
            мне это напомнило в одной из тем - сколько книг прочитала - никакого результата (над автором не издеваюсь, к слову пришлось)
            полейте корневого фитовермом и посмотрите.
            если б червец корневой читал эту книгу он бы знал от чего ему дохнуть надо.



            Комментарий


            • #21
              Artemiy,
              Я место фитоверма мог поставить фундазол, актару, скор и т.д и т.п. дело не в этом, а в принципе... Я не в коей мере не хочу вас обидеть или задеть. Я просто о том, что если заботится о здоровье, то кроме того как бросать пить, курить, встречаться со случайными женщинами (я опять же не говорю о том, что ВЫ пьете, курите, встречаетесь со случайными женщинами...), неплохо бы купить за тысячу рубликов домик где-нибудь в Якутии, и поселиться там.
              Fisha, спасибо! Я уже сколько раз смеюсь! У нас с вами похоже чувство юмора.

              Комментарий


              • #22
                mspetrovic написал:
                -
                > Кстати, на бактерий микроволны не
                > действуют ( это не моё мнение)!

                Может, волны и не действуют(?), но температура, до которой под воздействием волн прогреется земля, точно все живое уничтожит.

                to Stiv:
                Ответьте про оптимальные книжки, пожалуйста.

                Комментарий


                • #23
                  Обработка микроволновкой категорически не рекомендуется, тем более в размере 10 минут.
                  Лиана, нету оптимальных книжек. Должен быть личный наработанный опыт + опыт работы с литературой. По роду гимнокалициум, одному из двух родов, которыми я занимаюсь, могу порекомендовать австрийский журнал с одноимённым названием. Или любую другую узкоспециализированную литературу.
                  По поводу "простых вещей" - всё изложено у Залетаевой и Урбана. Но для некоторых, к сожалению, эти вещи, по разным причинам, оказываются не такими уж и простыми и доступными.
                  Главное в вышеперечисленном ОСМЫСЛЕНИЕ прочитанного и переработка его под свои конкретные условия.
                  Того человека, который не хочет учиться ничему научить нельзя.

                  Комментарий


                  • #24
                    "Обработка микроволновкой категорически не рекомендуется..."

                    to Stiv:
                    На основании чего, вы делаете такое умозаключение ? Я сколько лет занимаюсь кактусами ,столько лет и обрабатываю землесмесь для них в микроволновке...и ничего такого ,что бы им не понравилось до сегодняшнего дня не произошло.. очень удобный и надежный метод обработки .Червеца в своих кактусах никогда не обнаруживала , как и другой живности. В моем случае время обработки в сильном режиме 20 минут и ещё 10 минут в самом слабом, в трехлитровой закрытой ёмкости.Посадку кактусов делаю в теплый субстрат,не дожидаясь восстановления его микрофлоры.Только от паутинного клеща 2 раза в год весна -осень делаю профилактическую обработку "Неороном".

                    Комментарий


                    • #25
                      to Stiv:
                      Спасибо за ответ.
                      Всем прекрасно понятно, что на каждом этапе увлечения (обучения) необходима своя литература. Сначала «Арифметика», потом «Алгебра», а уже потом «Высшая математика». Изучив – осознав, а не зазубрив – поэтапно азы, переходят к узкоспециализированным книгам.
                      Так же понятно, что, как и на форуме, можно не соглашаться с автором в его выкладках и методах.
                      Мне же книга Батова понравилась уже тем, что он пишет не только «как», но и «почему». Хотя и я на своем, относительно дилетантском и непрофессиональном уровне, не всегда соглашаюсь с объяснениями «почему».

                      Комментарий


                      • #26
                        Соль
                        Вы уточните, что происходит с молекулами воды после воздействия микроволновки...
                        Смысл в том, что избавляясь от паразитов можно подорвать солевой обмен растений.
                        "Удобно" и "правильно" - разные понятия
                        Лиана
                        Абсолютно правильно. Именно по причине не осмысления данных советов, а слепого им следования у новичков возникает и масса проблем и подозрение, что над ними просто издеваются "бывалые" кактусисты. ("недостаточно выветрившаяся штукатурка", посадка в "придорожную пыль" и т.п.)
                        При этом ПУСТАЯ любознательность иногда приводит к вопросам типа "каков ядерно-магнитный резонанс полива снизу и зависимость его от лунного календаря инков" и удивлению, что никто не рвётся отвечать на подобные вопросы

                        Комментарий


                        • #27
                          Stiv, а как Вы обрабатываете землю?

                          Комментарий


                          • #28
                            Айсидора
                            Никак не обрабатываю.
                            Песок и гравий - мою до чистого.

                            Комментарий


                            • #29
                              я тоже не обрабатываю.
                              камни мою и горшки.
                              при профилактическом поливе отравой если что то и есть то дохнет.

                              Комментарий


                              • #30
                                Stiv, спасибо за ответ. Т.е. никакой земли нет, а в песке с гравием ничего не заведётся, так?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X