Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пересадка очень колючих кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пересадка очень колючих кактусов

    Здравствуйте.
    Давно мучает такой вопрос - как правильно при пересадке держать сильно околюченные кактусы? Бывают толстые шипы - за них можно браться, а бывают длинные и ломкие колючки. И вот кактусы с тонкими колючками вечно доставляют проблемы при пересадке. Я приложил несколько фото подобных растений. В общем, поделитесь, пожалуйста, идеями как пересадить такого и не наломать колючек
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Chrysacanthion34.jpg
Просмотров:	1883
Размер:	229.3 Кб
ID:	487592Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Dixanthocentron ROG268.jpg
Просмотров:	1972
Размер:	140.7 Кб
ID:	487593Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Nivosa1.jpg
Просмотров:	1953
Размер:	174.6 Кб
ID:	487594Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Penicillata.jpg
Просмотров:	1846
Размер:	233.0 Кб
ID:	487595Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Spinosissima2.jpg
Просмотров:	1827
Размер:	231.0 Кб
ID:	487596

  • #2
    Каждый изгаляется по своему, я стараюсь держать за корневую шейку она как правило менее околючена. В общем пробуйте, ищите свой удобный вариант. Ещё можно взять большой пинцет или китайские палочки и слегка ими поддерживать и обсыпать, как вариант. Удачи !

    Комментарий


    • #3
      Вечер добрый. Я никогда не применял защиту от колючек при пересадке за исключением кулумупунции и опунции. В этом случае я использовал толстые перчатки из вывернутой кожи, так называемые краги для сварщиков. Так же можно использовать веревку, которой можно аккуратно обернуть кактус и вынуть из горшка. Далее, можно просто положить горшок с кактусом в горизонтальное положение и постукивать по стенкам горшка одновременно отводя горшок назад тем самым растение выйдет из него. В общем способов много. Было бы желание и терпение, а время и силы появятся. Удачи Вам с околюченными колючими. 🌵🌵🌵

      Комментарий


      • #4
        Не знаю, что Вам ответить: я вчера пересадил подростка-грузона голыми руками. Без перчаток для сварщиков, шлемов для водолазов, бандажей для борцов...Не спрашивайте меня подробности, и ощущения я Вам тоже описАть цензурно не смогу...

        Комментарий


        • den.buznikov
          den.buznikov комментирует:
          Редактировать комментарий
          До 50 лет грузон подросток Потом уже и цвести пора

        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Без перчаток для сварщиков, шлемов для водолазов, бандажей для борцов.
          Повторяю для самых "умных, внимательных и одаренных". Перчатки применялись для пересадки опунцевых. Остальных колючих я пересаживал голыми руками.

      • #5
        Сообщение от SRV2013 Посмотреть сообщение
        как правильно при пересадке держать сильно околюченные кактусы?
        Если подразумеваются изображенные на снимках, то - голыми руками.
        Свой "грузон", который диаметром около 25 см, я тоже пересаживаю голыми руками. Если хочется поберечь ладони, тогда берем газету, складываем ее в виде пояса, которым оборачиваем кактус, и проделываем необходимые манипуляции.

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я ничем не оборачиваю кактусы - мне жаль иголки. Для меня легче потом вытащить из кожи пару кактусозаноз, чем любоваться обломанными концами иголок на свежепересаженном растении.

        • Исабель Шплиттер
          Исабель Шплиттер комментирует:
          Редактировать комментарий
          Поясом из газеты еще ни разу не обломала ни одной колючки. А вот тканью, как описано ниже, не рискнула бы оборачивать, равно, как и более жесткой бумагой, типа крафт-бумаги.

      • #6
        Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
        Не знаю, что Вам ответить: я вчера пересадил подростка-грузона голыми руками. Без перчаток для сварщиков, шлемов для водолазов, бандажей для борцов...Не спрашивайте меня подробности, и ощущения я Вам тоже описАть цензурно не смогу...
        А я позавчера пересаживал Пародию пенициллату, вот после этого и возник такой вопрос. Эти длинные, тонкие и острые колючки - это ужас. До их пор наколотый палец болит. О руке своей я никогда не беспокоился - главное растение не повредить. Мне тоже проще всего голыми руками пересаживать. В итоге дал этой красавице горшок с большим запасом, чтобы в ближайшем будущем с ней больше не связываться. Сидит в лечузе, поэтому не залью. Мне кажется у грузона толще колючки, поэтому его должно быть проще обхватить. А тут легкий нажим - и колючки ломаются. Но Пародия еще маленькая, поэтому удалось очень ювелирно обхватить за колючки практически без нажима, ничего не поломав. Но с более крупными и тяжелыми экземплярами порой все заканчивается плачевно для колючек растения (как P. Chrysacanthion на фото ниже)
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200810_202022.jpg Просмотров:	0 Размер:	198.1 Кб ID:	487674
        Последний раз редактировалось SRV2013; 17-03-2021, 07:59.

        Комментарий


        • annanas
          annanas комментирует:
          Редактировать комментарий
          А это точно Parodia penicillata?
          P.S Прочитала внимательно последнюю строку, вопрос снимаю))) Пардонте.
          Последний раз редактировалось annanas; 17-03-2021, 08:32.

        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Жалко, что так получилось. Иногда имеет смысл не торопиться, сделать какую нибудь вилку из штапика или жёсткой проволоки. Главная задача не вынуть, а посадить. Для этого надо фиксировать корневую шейку.
          Про грузона - приходилось пересаживать растение с футбольный мяч. Целая операция получилась. Колючки у него конечно, не вырываются с ареолами, но перчатки прошивают легко, особенно помогает вес растения.

        • annanas
          annanas комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я как-то пересылала в посылке кактус с тонкими, длинными, ломкими колючками, обернула ватой кактус по колючкам, так чтобы вата сквозь колючки ближе к телу и чтобы они не торчали. Кактус доехал целым! Все колючки целые.
          Может, в вашем случае, этот способ поможет.

      • #7
        Пересаживала Грузон (сразу после покупки) с помощью полотенец и мужской силы 😁 Диаметр где-то 40 см, очень тяжелый, 2 полотенца хватило, чтобы не колоться и не повредить колючки.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170817_205338_2.jpg
Просмотров:	1793
Размер:	227.8 Кб
ID:	487679

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вот-вот, тяжеленный! Я своего на бинтах подвешивал, снимал горшок, одевал снизу новый горшок, уже частично с грунтом. А потом досыпал грунт по бокам.

        • annanas
          annanas комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ага, я тоже видела такой способ - подвешивать, но не придумала к чему прикрепить в квартире.

        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Палка и спинки двух стульев... Так грузон просто прокалывает, а вислицени прокалывает с пеподвывертом и рвёт мясо...

      • #8
        Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
        Вот-вот, тяжеленный! Я своего на бинтах подвешивал,
        Тоже мне, а ещё рыбаками себя называют....

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	E. grusonii.jpg
Просмотров:	1897
Размер:	145.7 Кб
ID:	487701

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Близко, но не так. Подвесил на брусок 5х5, чтоб с горшком висел.
          На фото не рыбаки)).

        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Таких ежей голыми руками можно брать.

      • #9
        Интересная тема))) тут у кого как смекалка работает
        Я обычно голыми руками все пересаживаю, но бывают случаи что приходится брать прорезиненные перчатки, палочки китайские или был случай, что двумя губками для посуды брала, но ее я применяла для толстых не ломких колючек.

        Комментарий


        • #10
          Сообщение от Венера Посмотреть сообщение
          Интересная тема))) тут у кого как смекалка работает
          Я обычно голыми руками все пересаживаю, но бывают случаи что приходится брать прорезиненные перчатки, палочки китайские или был случай, что двумя губками для посуды брала, но ее я применяла для толстых не ломких колючек.
          О! Губки - это тема! Спасибо.

          Комментарий


          • #11
            Сообщение от Венера Посмотреть сообщение
            Интересная тема))) тут у кого как смекалка работает
            Я обычно голыми руками все пересаживаю, но бывают случаи что приходится брать прорезиненные перчатки, палочки китайские или был случай, что двумя губками для посуды брала, но ее я применяла для толстых не ломких колючек.
            Я на губку как-то из горшка кактус вытряхивал)
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200810_194920.jpg
Просмотров:	1812
Размер:	196.5 Кб
ID:	487750

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Соль, чайник, перекись, бананы и кактус интересный компот получается !

            • Венера
              Венера комментирует:
              Редактировать комментарий
              ffff, это не возмущение, а удивление))) для меня такой грунт еще в новинку.

            • ffff
              ffff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Венера, а я думал что "Америка уже открыта".

          • #12
            Пересаживаю такие растения без перчаток, тряпок и прочих губок. Аккуратно вытряхиваю кактус и, не дожидаясь пока он вывалится на стол, беру за корневую шейку. Дальше беру две проволоки или палочки больше размера нового горшка, кладу их на края горшка, кладу растение на них, пододвигаю их к корневой шейке. Удобно согнуть одну достаточно жёсткую проволоку в одну длинную скобу, тогда разъезжаться ничего не будет. Растение получается висит на них в горшке. Растение может висеть на нижних колючках. В случае когда проволоки разъезжаются, можно их резинками слегка стянуть с двух концов. Все. Руки свободны. Дальше засыпаю субстрат больше половины ёмкости и аккуратно убираю проволоки, выдвигая их в разные стороны (Если скоба - то в одну сторону). Под своим весом растение немного оседает и корневая шейка опускается ниже верхнего уровня горшка. Дальше просто досыпаю субстрат и верхнюю присыпку до нужного уровня. Всем удачи в нашем интересном деле!
            Последний раз редактировалось Хвощ; 18-03-2021, 12:50.

            Комментарий


            • #13
              Да пенопластом их, пенопластом!

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Пенопласт для тонких колючек жестковат поломает !

              • астрофитум
                астрофитум комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ну, их поломает вообще всё - даже губка.

            • #14
              Трудность вообще не в том, как удержать/зафиксировать кактус при посадке/пересадке, а как его держать, отмывая корни (если это, к-примеру, росло в торфе))

              Комментарий


              • Владислав
                Владислав комментирует:
                Редактировать комментарий
                Да вытряхнуть его из горшка прямо в ведро с водой, не трогая руками, и отмывать корни пока не надоест. Затем вытащить за корни/корневую шейку и сажать как тут уже описывали. Понятно, что это не подходит для кактусов с пухом - потеряют внешний вид.

            • #15
              Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение
              А что за грунт?
              Лечуза.

              Сообщение от Хвощ Посмотреть сообщение
              Пересаживаю такие растения без перчаток, тряпок и прочих губок. Аккуратно вытряхиваю кактус и, не дожидаясь пока он вывалится на стол, беру за корневую шейку. Дальше беру две проволоки или палочки больше размера нового горшка, кладу их на края горшка, кладу растение на них, пододвигаю их к корневой шейке. Удобно согнуть одну достаточно жёсткую проволоку в одну длинную скобу, тогда разъезжаться ничего не будет. Растение получается висит на них в горшке. Растение может висеть на нижних колючках. В случае когда проволоки разъезжаются, можно их резинками слегка стянуть с двух концов. Все. Руки свободны. Дальше засыпаю субстрат больше половины ёмкости и аккуратно убираю проволоки, выдвигая их в разные стороны (Если скоба - то в одну сторону). Под своим весом растение немного оседает и корневая шейка опускается ниже верхнего уровня горшка. Дальше просто досыпаю субстрат и верхнюю присыпку до нужного уровня. Всем удачи в нашем интересном деле!
              Спасибо, очень интересная идея, надо будет попробовать

              Комментарий

              Обработка...
              X