Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пересадка очень колючих кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Если жаба не душит и не жалко горшка, то отрезаем донышко и выталкиваем снизу субстрат вместе с корнями. А как ловить кактус и удерживать на весу - здесь много примеров.

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      А если горшок конусный... и керамический...

    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Керамический горшок аккуратно разбивается маленьким молоточком.

  • #17
    Ту ещё проще конус сам выйдет нужно только подтолкнуть. Заранее при посадке делаем отверстие побольше, закрываем изнутри пластмассовым вкладышем по всему или почти по всему дну, при очередной пересадке обстучать сначала аккуратно со всех сторон затем просто выталкиваете через отверстие вкладыш в месте со всем содержимым, останется только поймать ! Удачи !

    Комментарий


    • #18
      Если иголки жесткие, но длинные, то прокладываю вдоль ребер полоски тряпок, чтобы забить пространство между ними, потом большим куском тряпки оборачиваю вокруг и фиксируую скотчем, чтобы тряпки держались. Если иголки особо большие проходят сквозь тряпки, то поверх них еще картон или газету и опять скотчем.

      Если к иголкам нельзя прикасаться, то нужно подвешенное состояние, тут выручают всемогущие пластиковые стяжки. Есть более прочные, есть тонкие. Делаем кольцо у самого основания кактуса, на уровне грунта, затягиваем ее, чтобы она была чуть меньше диаметра кактуса (это больше к круглым относится), а можно подкопать и к телу слегка придавить, а уже к этому кольцу прикрепляем три куска веревшки или бинта, получается подвес как у горшков для ампельных.

      А можно просто разрезать\разбить горшок и браться уже за ком.

      С отмыванием - мне больше нравится, когда кактус подвешен над ванной. Можно попросить кого-то подержать или между двух ведер подвесить на палку, но надежнее и удобнее всего - обычная штанга для занавески в ванную, она ставится враспор, купили отдельную, над ванной зафисксировали на нужной высоте и развешали пациентов. Можно теперь открутить насадку душа и узкой струей сбивать ненужную землю. В частном доме еще проще - улица и мойка высокого давления.

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ещё вопрос. Что Вы там так тщательно отмываете, если кактус надо просто пересадить с одной посуды в другую, с использованием одинакового грунта?

      • Aleksandr_Titov
        Aleksandr_Titov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Если был не мой грунт и\или торфяной, то отмываю все до последней песчинки и волоска, с частичной подрезкой корней, замачиванием в интсектициде-фунгициде и дальнейшей просушкой. Если был мой, а это лечуза, то там ничего не нужно отмывать.

      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Понятно, так Вы отмыли один кактус, и то не знаете как его зовут.

    • #19
      Сообщение от Aleksandr_Titov Посмотреть сообщение
      Когда приходится пересаживать кабачки по 1-2-3 кг весом, то еще и не так пофантазируешь.
      А сколько у Вас таких растений? И какие?

      Комментарий


      • #20
        Все вопросы по моим растениям, сколько и как я их отмывал, а так же почему я не знаю название вида направляйте мне в ЛС, данная тема для совершенно другого обсуждения.

        Комментарий


        • #21
          Тут уже писали про упаковочный пенопласт. Если колючки твердые, напр., феррокактусы, аккуратно накалываю пенопласт на колючки с двух сторон или по кругу, чтобы можно было кактус удержать одной рукой. Всё, другая рука свободна. И колючки не ломаются.

          Комментарий


          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ферокактус одной рукой? А у Вас точно ферокактус?

        • #22
          Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
          Melnikoff комментирует:
          Сегодня, 15:43
          Редактировать комментарий


          Ферокактус одной рукой? А у Вас точно ферокактус?



          Даже 2: histrix и peninsulae. Пока удерживаю одной рукой, тем более, что они еще не очень огромные и не требуют частой пересадки. Есть еще очень колючие гимны, с которыми тоже пенопласт выручает.

          Комментарий

          Обработка...
          X