Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самодельная "холодичка" для зимовки на окне.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Я тоже не думала, и окна - стеклопакеты, и топят у нас тоже отлично. Но говорю, как было, а подоконник я конденсатом испортила и он начал слоиться. Хорошо, что помимо кактусов, меня увлекает дизайн интерьеров, поэтому вышла из положения, наклеив на пластиковый подоконник мраморную плитку,вернув ему эстетический образ. И, конечно, доступ для проветривания надо продумывать. У меня всё просто - полиэтилен крепится к подоконнику канцелярскими зажимами для бумаги. Так что и проветриваю, и просто щель для проветривания оставляю без проблем. Но у каждого , несомненно, свои приоритеты и решения.

    Комментарий


    • #17
      Заменил лампы на белые 6000к, с ними конечно смотрится лучше Посмотрим, как кактусы будут реагировать.

      Так же купил градусник. Внутри открытого "аквариума" для кактусов ночью и утром +13, днем +16, при том, что на улице сейчас около +10 и солнце. Неплохо, как мне кажется.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        В уходе за кактусами есть тема по освещению, там все подробно описано что и почему лучше для освещения кактусов

      • Snowcat8
        Snowcat8 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Те фитолампы (вернее подобные им) давали неплохой эффект, я ими досвечивал кактусы на северном окне успешно. Но я тут прочитал новые исследования и там говорится, что красно-синяя лампа дает лучший, чем белая прирост МАССЫ растения, но внешний вид растений луче при белом свете получается. Но там исследовали в условиях, когда свет только искусственный. У меня это не так, и окно теперь южное стало. Вот и посмотрю, если не так - всегда могу откатиться назад на красно-синие.

        Темы "шерстить" не люблю ни на каких форумах, по той причине, что всегда сколько людей столько и мнений и получаешь набор очень противоречивых сведений. Лучше набивать свои шишки уж

    • #18
      Мнения не так важны как истина, а она как раз прописана в теме исскуственное освещение. Свои шишки можно набить всегда, лучше ходить тропами, экономить время, финансы. Для этого и существует Кактус лав, помогать и советовать друг другу, ну и общение конечно же, обмен опытом.

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от leon Посмотреть сообщение
        Мнения не так важны как истина, а она как раз прописана в теме исскуственное освещение.
        Это вы сильно сказали. Я, например, давно и серьезно занимаюсь фотографией, у меня есть сайт и я много пишу на фото форумах про фото, но сказать, что где-то там прописана истина, я бы не решился. Наверное, я слишком нерешительный

        Комментарий


        • #20
          Может чего новое скажете о фотографировании кактусов?
          Здесь есть соот. тема, будьте добры, как профессионал (без иронии). Сфотографируйте, например, свое растение и расскажите.

          Комментарий


          • #21
            Для хорошей (правда хорошей) фотографии растений нужна мини студия. Мини студия это такой куб, внутри которого можно натянуть фоны разного цвета, а с разных сторон светят встроенные в него лампы. Сейчас это светодиодные ленты. Выключая и выключая разные LED ленты и их части, можно создавать разный светотеневой рисунок (заливание светом со всех сторон хорошо для часов и драгоценностей, а вот для растений - не очень). У меня такой штуки нет, так что свои растения "как для каталога" я никогда не снимал. Так что увы, в этом плане мне поделиться нечем.

            Хотя сами по себе цветы я поснимать люблю иногда.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200731221627-1054d259.jpg
Просмотров:	515
Размер:	151.0 Кб
ID:	480495
            А вот каких то фоток кактусов, "чтоб прям вот" - у меня нет... Есть чисто репортажные фото из Сынково, но там именно репортаж а не предметка (предметная съемка) конечно. Если интересно - вот ссылка.

            Из своих растений вот могу показать допустим. Но тут просто снято на подоконнике, при солнечном свете, не более того. Никаких хитростей.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200611174313-234af2fe.jpg
Просмотров:	489
Размер:	154.4 Кб
ID:	480496

            Комментарий


            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Если есть понимание, какой свет нужен - можно прекрасно обходится подручными средствами. На природе так вообще о министудии мысль не приходит Я с собой таскаю складной светоотражающий круг - вот и вся студия.

            • Snowcat8
              Snowcat8 комментирует:
              Редактировать комментарий
              Vanil, при чем тут природа? На природе конечно никакие кубы не нужны, я имел ввиду именно "вау" съемку растения в горшке.

            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да тоже лайткуб не нужен, на самом-то деле. Лайткуб - инструмент очень специфичный. В большинстве случаев нужен один узконаправленный источник и один экран (или софтбокс), иногда не помешает третий источник для контровой подсветки. Для всех "стандартных" ситуаций ничего больше не надо.

          • #22
            Сообщение от leon Посмотреть сообщение
            помогать и советовать друг другу, ну и общение конечно же, обмен опытом.
            А вы вот что-то подсвечиваете? Я вот сомневаюсь, что в нашем регионе, еще и не в квартирном доме, есть какая-то необходимость в этом.

            Комментарий


            • Snowcat8
              Snowcat8 комментирует:
              Редактировать комментарий
              Кстати вот посмотрите на фото астрофитума выше. Видите - цветок "смотрит" набок? Это он "смотрит" в окно. А в теплицах, где свет "от и до" цветы Астрофитумов смотрят просто вверх. Это косвенно само по себе говорит - света не так чтобы хватает растению то.

            • leon
              leon комментирует:
              Редактировать комментарий
              Тема, тепличка этажерка от leona. Там все.

          • #23
            Есть конечно необходимость в подсветке таким растениям как ариокарпус, литопс и т.д. Можно просто сделать зимник не отправлять растения в спячку, это и будет подсветка. А вообще в Ростовской области последние несколько лет замечаю в зимний период отсутствие солнца. Тут хоть стационарную теплицу ставь при таком раскладе нужно подсвечивать. Конечно если есть необходимость в продлении вегетации.

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Не нужно вам не чего продавать, у вас там зимы 3 месяца. В Питере 6 и более

          • #24
            Я же процитировал, литопсы и арио. Хотя, литопсы зимуют на свету, но у меня есть опыт зимовки литопсов в сумраке. Сейчас у меня имеется в районе 1500 литопсов 90 разновидностей, семена Дмитрия Демина. Кстати отличного качества, без рекламы, думаю в коллайдер на зиму поставить. Пока в теплице.

            Комментарий


            • #25
              Ну, зимовка закончилась. Докладываю.

              Моя конструкция полностью себя оправдала. На 2/3 подоконника температура была 13 градусов и ниже, когда был мороз дикий - там было вообще +5, при том, что в комнате всегда тепло, типа +25. Стекла не запотевали, сверху конструкцию я не закрывал, надобности в этом никакой. Кактусы, те, что стояли там - не поливал. В апреле конструкцию разобрал и начал полив.

              Кактусы довольны. Ацтекиум зацвел уже, астрофитум, который цвел по 1 цветку, выпустил 4 бутона, еще пара гимнокалициумов обутонились, короче видно, что кактусам такая зимовка пришлась по вкусу.

              Комментарий

              Обработка...
              X