Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приведение запущенной коллекции в порядок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    просто шикарно! Небольшое уточнение, сперва дачное лето, или лето после операции?

    Комментарий


    • #17
      с Лейхтенбергией всё тоже очень круто... Пожалуй, поступлю с ней, как с Лофофорой. Оживёт - будет штамбовая, точно
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от momous
        с Лейхтенбергией всё тоже очень круто...
        А они, когда очень старые, такими и становятся. Этакая "пальма" с пучком туберкул вверху.

        Комментарий


        • #19
          вот что в первом приближении получилось. Другой посуды не нашлось, если приживутся, то пересажу в что-то типа чёрного Белпласта.
          Пока свержу не подсыпал, нечем. Ну что, в холодную их?
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            уфф... Практически всё привёл в божеский вид, пересадил, зимовать поставил. В выходные отчитаюсь картинками о проделанной работе.
            Осталось дело за малым... Выбросить рука пока не поднимается, сажать и ставить некуда...

            Растениям всем по несколько десятков лет
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Прекрасно можно отрезать и укоренить. Если хотите, чтобы кто-то пожалел и забрал, то укажите свое место жительства.

              Комментарий


              • #22
                живу в Москве на ст. метро Проспект Мира. Это если забрать. А если укоренять - хммм... Прямо сейчас или после летнего "запуска"?

                Комментарий


                • #23
                  Лофка была как твоя, но пересадил в чистый песок(хотел выбросить) а она за сезон осела и стала интенсивно цвести. Сейчас сидит в Барсике с глиной.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Отрезать прямо сейчас и подсушить до весны, затем начать укоренение.

                    Комментарий


                    • #25
                      to nikolai52:
                      Просто шикарно! Но с песком сейчас большая проблема . А я пересадил лофу в смесь 1:1:1 из Барсика, перлита и коммерческого грунта для кактусов от ПитерПита, в дренаж и сверху по 2 см мелкого речного гравия. Сейчас стоит со всеми остальными на балконе с видом на Север при +5-12 град. Летом попробую вывезти на дачу, но это уж как получится. Не получится - будет подоконник с видом на Юг.
                      to Sofa:
                      Наверное, всё-таки прооперирую. У меня срок до 1 апреля есть в плане ухода, потом должен на 2 недели уехать. А здоровенный Ноток. Скопа переживёт укорачивание?

                      ещё где-то была тема, не очень развившаяся, про подрезание стебля грушевидного кактуса - как-то там "до средних или-ещё-каких пучков" и осаживается за год на счёт раз. Никто поподробнее про это дело не может сказать?

                      Комментарий


                      • #26
                        Смесь нормальная-самое главное не переливай. Смесь с торфом хороша но надо соблюдать баланс. Голландцам(хотя я думаю они из Азии и жарких стран) это подходит, а если учесть их химию, то флаг им в руки а нам песок с Барсиком.
                        Попадал в такие же ситуации. Секир башка у старых гимнокалициумах 50%,пародии 20% И тд. А перед резкой Я понял лучше их напоить водой, а потом уж резать и сушить для укоренения.
                        Этой пародии 30лет. Была высотой 85 см(колбаса), сейчас 15см.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          to nikolai52:

                          Еще раз загрузите фото. На форуме бывает сбой.

                          Комментарий


                          • #28
                            Parodia uhligiana возраст более 20 лет(после обрезки).
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Достойно.
                              А как будет с Нотокактусом скопа?

                              Комментарий


                              • #30
                                С нотокактусом я сделал бы так- голову отрезал на укоренение. А с пенька можно получить хорошие детки. Но конечно это длительный процесс.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X