«Какой ужас!» Первый возникающий вопрос: «Как так вышло?» Ну... Вот так вышло. Патамушто.


История очень долгая. Некоторым растения не один десяток лет. Двум по 48. Число доходило до трёх сотен, не считая посевов. Осталось около сорока, считая всех. Просто были разные периоды в совместной жизни. Сейчас вот очередной период взаимного (надеюсь) интереса и этим нужно обязательно воспользоваться.
Последние несколько лет всё стояло на широком подоконнике с ориентацией Юг-Юго-восток, там же и зимовало в полной сухости. Весной начинало цвести. Периодически выпадало. И тянулось.
А вот в этом году так совпало, что у батареи под этим окном вышел из строя клапан-регулятор и включился на самую полную мощь до +26 в помещении, а на балконе поменялось остекление и там стало стабильно +5 - +12 в любой мороз. Кактусы стали переселяться в холодный зимний карцер и вот тут-то, когда до них дошли руки, что-то и произошло. Опуская эмоции, в сухом остатке до боли захотелось привести остающиеся в живых вопреки всему растения в порядок. Ну заслужили они этого всей своей жизнью, как Чарли Чаплин. И хорошего там осталось много.
Можно, конечно же, вместо «этих помыть» просто «новых наделать», но...
Поэтому очень просил бы совета по означенной проблеме.
В общем-то, надо начинать практически с нуля – «с начала и по-честному». Посуда, грунт и далее везде. Зимняя пересадка вроде бы вещь допустимая.
А что делать с «соплями» из Мамиллярий, Пародий, Нотокактусов и даже Гимнокалициумов? Пытаться осадить на полном солнце? Секир-башка с переукоренением или – если или, то что?
Не откажите в любезности, коллеги.
Спасибо.


Вложения