Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приведение запущенной коллекции в порядок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • momous
    Участник ответил
    просто шикарно! Небольшое уточнение, сперва дачное лето, или лето после операции?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Пример того, что можно сделать с потянушками:
    2009г:

    2013г. Так выглядит отрезанная голова после дачного лета и укоренения, несколько лет спустя:


    Сегодня:

    Вложения

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от momous
    А вот с этого места можно по-подробнее?
    Пытался корявыми пальцами в планшетном редакторе нарисовать линии, соответствующие уровням субстрата и присыпки, предварительно скопировав Вашу фотку. Однако почему-то файл после копирования стал весить более 500 кил, а как его ужать предустановленными инструментами планшета - ума не приложу...
    Придется на картошке, как Чапай, объяснять свой план.
    Итак. Очищаете корни от этого безобразия, называемого "бывшим торфом". Пускай даже там ничего не останется. Переукорените заново, тем более подземная часть стебля у растения весьма внушительна.
    Далее. Выбираете горшок. Преимущественно высокий и узкий. В донышке проделываете максимум отверстий для слива лишней воды. В боках (стенках) сверлом-тройкой я бы тоже насверлил по 5 отверстий. Субстрат выбирайте фракционированный, рассыпчатый, однако фракцию рыхлителя не берите большую (2-4 мм вполне достаточно). На дно горшка - крупную фракцию (гравий или битый кирпич 5-7 мм. Далее примерно до одной трети высоты "деток" сыпете основной субстрат. Выше и почти до самых макушек "деток" присыпка (окатанные камушки) фракции не меньше 3-5 мм. Какое-то время из присыпки будет торчать безобразная желтая ножка. Перестаньте обращать на это внимание, не поливайте ее до мая-июня. Все это время оставьте ее в достаточно солнечном месте (исходя из будущего освещения, весеннего), но не на солнцепеке. И, желательно, очень желательно, чтобы горшок не торчал под лучами солнца.
    К осени, думаю, уже не сможете ее пошатать в горшке. А следующей весной и вытащить уже не сможете. Через год-другой этот грибочек у Вас сядет как миленький. К тому времени уже и брковые побеги округлят головы.
    ПС. Не забывайте про профилактику от вредителей и болезней.

    Прокомментировать:


  • momous
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    ЦитатаBelgкак ту лофку посадишь ?
    Без проблем-с
    А вот с этого места можно по-подробнее?

    предварительный поиск корней результатов не дал. На ощупь холодная и вялая.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    как ту лофку посадишь ?
    Без проблем-с(yesss)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от momous
    Последние несколько лет всё стояло
    Сообщение от momous
    Все растения в очень маленьких горшках ко всему прочему.
    Какая перевалка )))
    Вам надо все растения тщательно осмотреть - на предмет корневой?
    Потом пересадить в подходящие горшки, восстановить вегетацию, хотя-бы сезон, а потом уже под нож

    Можно конечно и сейчас на "операцию", но гарантии на удачное укоренение будут уже не такие.

    Прокомментировать:


  • momous
    Участник ответил
    Все растения в очень маленьких горшках ко всему прочему. Но вымахали в этакие огурцы-груши:blink: То есть корневая там с куриное яйцо в лучшем случае. Как тогда с ней быть, обтрусить-обстучать или просто перевалить в горшок побольше? А часть заглубить в высокие горшки с большой верхней подсыпкой?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от momous
    Но сколько они садиться-то будут, я сам столько проживу?
    Не переживайте, советы давать легче, чем выхаживать....
    Не все "сядут", как Вам бы этого хотелось!
    Тот эхинофоссул точно не посадишь, грузон тоже, лейхтенбергия под вопросом, или если пойдут нормальные туберкулы, то будет уже на штамбе, а как ту лофку посадишь ?

    А гимны, после того, как посоветовали выше с дачным сезоном, можно и по-отрезать.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от momous
    Но сколько они садиться-то будут, я сам столько проживу?
    Чем жарче и суше, тем быстрее. Если просто окрепнут, раздадутся в ширь и присядут немного, то тоже не плохо будет смотреться. Старость тоже должна быть видна. это придает солидности(koroli)

    Прокомментировать:


  • momous
    Участник ответил
    to tornero:

    ага, всё-таки сперва сухая холодная пересадка и дозимовка. Там, кстати, М. колумбиана веночек пуха образовала, но это к слову.
    А летом в операционную.

    to Burov_Alex:
    наверное неплохая мысль устроить им дачный сезон, благо не так уж много и везти... Где-нибудь в средней полутени.
    Старичков тоже рука пока не поднимается кромсать. Но сколько они садиться-то будут, я сам столько проживу?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Только затем резать. Уже окрепшие растения в состоянии роста.
    (good)
    Я бы постарался летом им устроить дачу до осени, а там уже смотреть как окрепли и тогда принимать решения.
    Но за старичков я бы боролся до конца. Но резать не хочется. Надо осадить. Заметил, что избыток цеолита в почве сильно осаживает растения

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Вначале всех пересадить, проведя ревизию корней.
    Адаптировать на максимуме требуемых условий (солнце, воздух, бедный субстрат).
    Только затем резать. Уже окрепшие растения в состоянии роста.

    Прокомментировать:


  • momous
    Участник ответил
    Ну да, сопли Мамиллярий точно буду резать, вопрос только когда. Порыв не терпит перерыва, если прямо сейчас - а они все в карцере - что получится? Хотя...
    Ладно, а Эхинофосс к примеру тоже? А гимн в форме груши Бере?

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сопли надо резать и укоренять. Мамки, гимнокалициумы, эхинопсы да и большинство кактусов пущают корни если срез раствором гетероауксина обработать и над водой укоренять. Все, что ещё в кондиции "толстый огурец" просто пересадить в добрый субстрат и осаживать на солнце.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от momous
    А что делать с «соплями» из Мамиллярий, Пародий, Нотокактусов и даже Гимнокалициумов?
    Нотики, и гимны сядут но не скоро, породии не знаю, я бы заменил, мамки можно порезать и укоренить.

    Прокомментировать:

Обработка...
X