Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    to Baton.
    Растения - разные, есть и такие, что реагируют и на столь небольшие изменения.
    Но, насколько мне известно, не среди кактусов.

    Комментарий


    • #77
      С кактусами здесь все просто. Поливаешь-растут, нет-стагнируют.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Исабель Шплиттер
        Цитата
        udaff
        Они реагируют на сокращение дня, у себя при сокращении они начинают расти?


        У себя они растут тогда, когда есть вода. И соответствующая температура.
        Я понимаю; но это было, собственно, предположение, а не вопрос - не совсем ясна была мысль vlani, и я хотел уточнить, это ли он хотел сказать.

        Сообщение от Исабель Шплиттер
        Плохо порой "перестраиваются" растения-дикари. Наши же сеянцы прекрасно растут у нас, при нашей смене сезонов (в северном полушарии).
        У меня из семян, привезенных из Анд.

        Сообщение от Исабель Шплиттер
        Какие растения и в каких экспериментах?
        Пока не смог найти цитату. Но, в принципе, чтение про биологические часы у растений не редкость. Например, в популярной книжке Патури (взять можно тут) им посвящена целая глава (с.207-217).

        Сообщение от Исабель Шплиттер
        Хорошо бы еще уточнить, кто и какую зиму подразумевает: нашу или их?
        Я подразумевал зиму как актуальную обстановку в применении к конкретному месту и моменту. Реальное растение стоит тут на подоконнике - за окном у него зима. Другое реальное растение растет в Чили - в данный момент у него скоро лето.
        Сообщение от Исабель Шплиттер
        Что зима - сезон, это понятно. Но в разных полушариях этот сезон охватывает разные месяцы, поэтому и нужно уточнять, а то получается то, что получается: мол, чилийцы - зимнерастущие, потому что сейчас скоро зима, сейчас день сокращается. У нас-то да, а там - весна, день увеличивается. Но к росту наших сеянцев в наших условиях это никакого отношения не имеет.
        Да вряд ли кого-то запутаем... Но на всякий случай лучше расставить "точки над i": слово "зимнерастущие" всегда применяется к растениям, вегетирующим в астрономическую зиму того конкретного места, где они живут. Астрономическая зима в разных полушариях приходится на противоположные месяцы, да и в одном полушарии время ее наступления может сильно отличаться от места к месту. Зимнерастущие растения обычно в свой вегетационный сезон захватывают и весну, поскольку весной еще благоприятные температура и осадки, а освещения больше. В Чили сейчас, в ноябре, как раз еще весна.

        Комментарий


        • #79
          to udaff:

          Насчёт запутать Вы неправы: мне приходится сталкиваться с такими суждениями!
          Поэтому предлагаю ещё раз уточнить: зимне-весеннерастущими чилийские кактусы являются у себя на родине, потому что именно в это время есть дожди (где есть), туманы и соответствующие температуры.
          Тот факт, что в нашем полушарии прирост у кактусов как южноамериканского, так и североамериканского происхождения под осень становится более заметным в плане формирования колючек, никак не связано с их происхождением. Это - результат складывающегося в наших широтах сочетания условий.
          То, что Ваши растения выращены из семян "оттуда", никак не влияет на их биоритмы здесь. Наши сеянцы растут под "руководящей и направляющей" ролью наших фотопериодов.
          За ссылку на книгу спасибо, но она, будем откровенны, зело слабовата во многих отношениях, а в отношении биоритмов особенно.

          Комментарий


          • #80
            Осенний прирост колючек активно заметен не только у чилийцев, но и у других видов. У лобивий, в частности. Поливать их в это время также категорически не следует.
            Чем обусловлен рост - я лично так и не поняла: увеличением суточных перепадов температуры, или же понижением ее суточного максимума, или уменьшением светового дня, или генетической памятью.) Честно говоря, для успешного выращивания не так важна теория, как практический опыт. А опыт говорит: рост при недостатке света за короткий срок испортит любое растение. Мы же не редис выгоняем.
            Мелочь чилийцев можно спокойно до весны растить под лампами, если есть место. Полусантиметровых - тем более.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Sofa
              или генетической памятью
              Генетическая память — понятие псевдонаучное. И высказывание «кактусы обладают генетической памятью» из одного ряда с «ГМО вызывает рак», «ВИЧ не существует», «человека сляпали инопланетяне» и т. п.

              Комментарий


              • #82
                Я у своих чилийцев не отмечаю роста ни стеблей, ни колючек осенью.Но цветут, те, что неопортерии, да. 2 раза за сезон. Весной и осенью. Может они и у себя на родине так, я не знаю.
                Раньше, когда они жили на восточном окне, солнца было меньше, и осенью они не цвели, а сейчас - на южном - стали цвести.

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Dreadnought
                  Раньше, когда они жили на восточном окне, солнца было меньше, и осенью они не цвели, а сейчас - на южном - стали цвести.
                  Меня ещё при СССР, в нашем ростовском клубе "пугали", что у чилийцев периоды вегетации не такие, как к примеру у мексиканцев и др... А они у меня вегетировали и цвели наравне с другими. Не знаю, почему... причём, это не зависимо и от расположения окон или балконов ))
                  Вот и сейчас, все растут и цветут летом... на данный момент все ушли на "зимовку", иногда, могут некоторые копиопоа цвести в это время, но позже уже нет, я имею ввиду в евро-азиатскую зиму.

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от kynik
                    кактусы обладают генетической памятью» из одного ряда с «ГМО вызывает рак», «ВИЧ не существует», «человека сляпали инопланетяне
                    Кто знает кто занет

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Исабель Шплиттер
                      Тот факт, что в нашем полушарии прирост у кактусов как южноамериканского, так и североамериканского происхождения под осень становится более заметным в плане формирования колючек, никак не связано с их происхождением. Это - результат складывающегося в наших широтах сочетания условий.
                      То, что Ваши растения выращены из семян "оттуда", никак не влияет на их биоритмы здесь. Наши сеянцы растут под "руководящей и направляющей" ролью наших фотопериодов.
                      То есть на практике в коллекциях как североамериканцы, так и южноамериканцы трогаются в рост одинаково, весной, просто осенью колючки заметны? Понятно. Но все же хочу отчитаться: мои "чилийцы" весной не хотели в рост трогаться, тронулись только в августе. Особенно в сентябре. И не в плане колючек, а рост как таковой. Собственно, поэтому я и вспомнил, что где-то читал про поведение южноамериканцев, а не наоборот. Но это, конечно, может быть вызвано посторонними факторами.

                      Сообщение от Исабель Шплиттер
                      она, будем откровенны, зело слабовата во многих отношениях, а в отношении биоритмов особенно.
                      Популярная ведь! Попадется научная - пришлю. А для популярной, imho, очень даже ничего.

                      Сообщение от Sofa
                      или генетической памятью.)
                      Есть впечатление, что на форуме по каким-то причинам слово "генетика" имеет некий пикантный смысл. Вообще, такое было в 1950-е годы. "Генетика - буржуазная наука"...

                      Сообщение от Sofa
                      Мелочь чилийцев можно спокойно до весны растить под лампами, если есть место. Полусантиметровых - тем более.
                      Спасибо за совет!

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от udaff
                        "чилийцы" весной не хотели в рост трогаться, тронулись только в августе
                        Не знаю, как у вас, но у нас лето началось в конце июля. Поэтому все растения, которым требуется побольше тепла и света для заметного роста, пошли в рост поздно. Но это - особенность данного года.

                        Сообщение от udaff
                        Есть впечатление, что на форуме по каким-то причинам слово "генетика" имеет некий пикантный смысл. Вообще, такое было в 1950-е годы. "Генетика - буржуазная наука"...
                        Вообще-то тогда громили вейсманизм-морганизм. (yesss)
                        Пикантность видят в словосочетании "генетическая память", а не в понятии "генетика" как таковом.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от udaff
                          Собственно, поэтому я и вспомнил, что где-то читал про поведение южноамериканцев,
                          Опять офигеваю. От Патагонии до Колумбии - все под одну гребенку. Да там стопитсот климатических зон! Чили - страна 4300 км в длину, с севера на юг! Нифигасе точка на карте у людей.

                          Комментарий


                          • #88
                            *

                            Комментарий


                            • #89
                              Починил

                              Комментарий


                              • #90
                                to vlani:

                                Спасибо!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X