Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    А такой осенний вопрос... Читал, что чилийцы, в силу памяти об исторической родине, плохо растут у нас весной, но пытаются расти осенью. А как вы думаете, может стоит их из-за этого еще месячишко поливать? Понемногу, чтобы не оставлять на совсем голодном пайке, когда они особенно хотят. Да, я понимаю про некачественный прирост, но: 1) из-за маленького размера рост у них ничтожный, 2) риски ухода в сухую зимовку в неподходящий для них момент, вернее возможные последствия, выше из-за опять же очень маленького размера. В сентябре они у меня пошли в рост гораздо живее, чем до этого летом. Неприятно как-то так резко их сушить.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от udaff
      возможные последствия
      если у Вас освещенность как в Чили в это время, надо поливать, если как в РФ - могут из шарика стать сосисками и исправить сможете только за несколько лет и то далеко не всегда.
      У меня, когда то после полива в конце сентября кое кто из 3-х см чилийцев выдал вверх на 2 см 2-х милиметрового диаметра стручек - головы потом пришлось прививать, усадить было нереально.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от udaff
        Понемногу, чтобы не оставлять на совсем голодном пайке, когда они особенно хотят
        У меня чилийцев мало, но все не поливаются с сентября по март – апрель. Размер растений от 0,5 до 5 см. Все они переносят сухую зимовку без единой капли.

        Комментарий


        • #64
          Я понимаю, но у меня они в три раза меньше, чем эти 3-сантиметровые. Их рост пока выражался только в нескольких новых ареолах. Вряд ли они смогут дать какой-то большой стручок? Да и солнца у меня немного побольше, чем в Москве. Причем, как если вдруг наметится, можно тут же закончить переходный период. Речь-то лишь об относительно влажном содержании на месяц, до зимы. Чтобы поменьше сухого времени пришлось на такую нежизнестойкую мелочь. Другие кактусы к октябрю сами подготовились к зимовке, а вот чилийцы наоборот в самом вкусе. Че-то жалко их. Ну, это так мне кажется. Но у гуру наверно все отработано?

          Сообщение от Волорт
          У меня чилийцев мало, но все не поливаются с сентября по март – апрель. Размер растений от 0,5 до 5 см. Все они переносят сухую зимовку без единой капли.
          Спасибо за опыт!

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от udaff
            солнца у меня немного побольше, чем в Москве
            Освещенность - главное условие, поэтому и писал ранее, есть свет - поливайте, даже взрослые, а мелочь можно и лампами досветить, они действительно летом стагнируют - осенью растут

            Комментарий


            • #66
              to udaff
              Не переусердствуйте с количеством поливов. Не то радость от быстрого роста может смениться грустью. Не любят они, эти самые чилийцы мокрого холодного субстрата, корневые гнили начнут косить их пачками. Положите под емкости с растениями карбоновый коврик с терморегулятором, чтобы ночью им в "ногах" было тепло.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от udaff
                Читал, что чилийцы, в силу памяти об исторической родине, плохо растут у нас весной
                Где вы сумели раскопать эту ветхую чушь? Каких только беродвых фантазий люди не напридумывали в 70-е годы прошлого века, наивно не постыдившись опубликовать, а толпа копипастенров продолжают их дублировать из кники в книгу, выдавая за "знание".

                Удивительная вещь, но простая мысль, что зима может быть на родине растений благоприятным для вегитации сезоном, и именно зимой в чуждом себе полушарии, хотя на родине в это время как раз неблагоприятное - сухое и жаркое - лето - растения и растут и цветут. Можно называть это генетической памятью конечно, но термин сам по себе бессмысленный в этом контексте. Это как я должен генетически помнить, что в городе, где я родился, сейчас 10 утра и бодрится, а не спать хотеть. Не путайте фотопериодизм с джетлэгом.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от vlani
                  Где вы сумели раскопать эту ветхую чушь? Каких только беродвых фантазий люди не напридумывали в 70-е годы прошлого века, наивно не постыдившись опубликовать, а толпа копипастенров продолжают их дублировать из кники в книгу, выдавая за "знание".
                  Где раскопал, признаться, уж не помню. Почему-то кажется, что тут, на этом самом сайте, но это неточно. А почему бы вам не написать на эту тему статью, не развенчать живучий миф (если это действительно так)? Дельный материал хорошо разойдется, те же копипастеры будут во благо. А просто пафосное заявление - нет, не воспринимается...

                  Сообщение от vlani
                  Удивительная вещь, но простая мысль, что зима может быть на родине растений благоприятным для вегитации сезоном, и именно зимой в чуждом себе полушарии, хотя на родине в это время как раз неблагоприятное - сухое и жаркое - лето - растения и растут и цветут.
                  Естественно, зима для многих видов самый лучший сезон. В основном это касается субтропиков (но не тропиков), но чилийцы-то как раз оттуда, с субтропиков южного полушария. Но дальше мысль не совсем ясна. Они реагируют на сокращение дня, у себя при сокращении они начинают расти?

                  Сообщение от vlani
                  Можно называть это генетической памятью конечно, но термин сам по себе бессмысленный в этом контексте. Это как я должен генетически помнить, что в городе, где я родился, сейчас 10 утра и бодрится, а не спать хотеть. Не путайте фотопериодизм с джетлэгом.
                  Да я не называл это генетической памятью, я только отмечал факт, что пускаются в рост осенью, поскольку они чилийцы. Так глубоко этот факт я не анализировал, так что не могу рассуждать. Но вообще-то кактусы северного полушария, многие из них, тоже на родине вегетируют отнюдь не в сухой и жаркий сезон. Что не мешает им у нас на окне пускаться в рост весной, а вовсе не так, как чилийцы. Это говорит в пользу того, что не все так просто. Во всяком случае биологические часы у растений работают - это факт. В экспериментах в абсолютной темноте они пробуждались именно тогда, как если бы были в природе. Джетлаг-то понятно, будет проходить, что у растений, что у человека, и организм будет жить дальше по фотопериодизму, но сидят и биологические часы. Сколько они будут работать и насколько они работают для годичных циклов, не знаю.

                  Комментарий


                  • #69
                    Статью пусть пишут ботаники, их тут есть. На данный момент описаны механизмы, больше чем один, всё разумеется чистая химия, позволяюшие растениям реагировать на длинну дня - точнее, длинну ночи, насколько я помню. Не знаю, есть ли работы конкретно по кактусам.

                    Вегетация и цветение под зиму - самое безобидное проявление этого явления. Встречается и у мексиканцев, не одни чилийцы грешны. Хуже, когда полив в июне приводит к неминуемой гибели растения, потому что оно считает, что в этом месяце дождей не бывает, и оптимизирует ресурсы соответственно.

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от udaff
                      Они реагируют на сокращение дня, у себя при сокращении они начинают расти?
                      У себя они растут тогда, когда есть вода. И соответствующая температура.
                      Плохо порой "перестраиваются" растения-дикари. Наши же сеянцы прекрасно растут у нас, при нашей смене сезонов (в северном полушарии).

                      Сообщение от vlani
                      Не знаю, есть ли работы конкретно по кактусам
                      По цветению есть.
                      Сообщение от udaff
                      В экспериментах в абсолютной темноте они пробуждались именно тогда, как если бы были в природе.
                      Какие растения и в каких экспериментах?

                      P.S. Хорошо бы еще уточнить, кто и какую зиму подразумевает: нашу или их? Потому как в южном полушарии смена сезонов не такая как у нас. У нас сейчас осень, у них - весна. У нас скоро зима, у них - лето.
                      P.P.S. Да, кстати: день сейчас там увеличивается, а ночь сокращается.
                      И там, где бывают дожди, они уже прошли (в июле-сентябре), или выпадают в небольшом количестве. Плюс туманы.
                      Это все о Чили.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Исабель Шплиттер
                        какую зиму подразумевает: нашу или их
                        Зима это сезон. В обоих полушариях случается зимой Месяца разные на зиму приходятся, что есть то есть, а сезон - тот же

                        Комментарий


                        • #72
                          to vlani.
                          Что зима - сезон, это понятно. Но в разных полушариях этот сезон охватывает разные месяцы, поэтому и нужно уточнять, а то получается то, что получается: мол, чилийцы - зимнерастущие, потому что сейчас скоро зима, сейчас день сокращается. У нас-то да, а там - весна, день увеличивается. Но к росту наших сеянцев в наших условиях это никакого отношения не имеет.

                          Комментарий


                          • #73
                            Безусловно.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Исабель Шплиттер
                              Но в разных полушариях этот сезон охватывает разные месяцы, поэтому и нужно уточнять
                              А как поближе к экватору ??? Когда световой период в течении года изменяется от 12 до 13 часов???

                              Комментарий


                              • #75
                                А там нет растений, реагируюших на изменение светогого дня. Приходится бедным кактусам полагаться исключительно на осадки.

                                Потому-то и меньше с ними проблем в культуре.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X