Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от doctor
    приехал ко мне в июне через 1,5 года разлуки, преодолев тыщи 2 км и пережив пару переездов
    Уважаемый doctor, а не могли бы Вы указать места дислокаций растений, причем всех дислокаций, пока оно у было у Вас?
    Уж очень интересно как менялись условия выращивания и насколько радикально)

    Или направление Львов-Karlsruhe, указанное в анкете описывает указанные переезды?

    Комментарий


    • #32
      Ответил в приват, дабы подробностями личной жизни не загромождать тему.
      Радикально. Заоконная тепличка, потом полное солнце. Сейчас на лоджии. Солнце с 8.30 до 17.00. В этом году они приходили в себя, укоренялись - воды получили в избытке. Со следующего года планирую держать более жестко.

      Комментарий


      • #33
        1е октября, Лен. Область решило посетить бабье лето. В теплице +32, ночью +11, хотя на улице +14 днём и +5 ночью. Слегка полил сеянцы, так чтобы почва за день просохла. Цветут Ariocarpus и Литопсы. Склероз, до смерти будет. Фотоаппарат забыл дома.

        Комментарий


        • #34
          Конец октября, ночью -7, Греющий кабель справляется, в теплице +10, но что делать с конденсатом? Надо учесть это при строительстве круглогодичной теплицы.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Волорт
            но что делать с конденсатом? Надо учесть это при строительстве круглогодичной теплицы.
            Второй слой поликарбоната (стекла) часто выручает.
            Как и периодические проветривания.

            Комментарий


            • #36
              3 недели, как в теплице работает тепловентилятор, хорошо посушил и не дал преохладиться. Т-ра около 10 внутри. Сегодня вернулись из небольшого осеннего отпуска с юга, где я с завистью смотрел на великолепные Pilosocereus azureus (бразильцы!), растущие в открытом грунте, не говоря уже о мексиканцах и аргентинцах. Сегодня перенес половину коллекции на зимовку, самые крупные = тяжелые экземпляры, вспоминая, как великолепно выглядели крупные растения на свободе .

              Комментарий


              • #37
                Спасибо, была бредовая идея использовать землю матушку в качестве накопителя тепла, про конденсат я забыл, старею.

                Комментарий


                • #38
                  Можно просто поставить потолочный вентилятор (или вентиляторы) и включить их на малые обороты - конденсата не будет даже при большой разнице температур и высокой влажности.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от elektro-kot
                    <...> кактусам ещё предстоит искупаться под первым дождём, после чего я установлю первичный навес над стеллажами, чтобы больше их не заливало, при этом с боков стеллажи будут оставаться открытыми. <...> жду пару недель, чтобы растения полностью просохли и уже окончательно закрываю стеллажи на зимовку.
                    Я верно понял, что растения все лето стоят под открытым небом?
                    Что заставляет закрывать стеллажи на зиму, почему недостаточно только укрытия сверху?

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от anttisepp
                      Я верно понял..?
                      Да, Антти, всё верно - растения под открытым небом почти весь год, правда защищены пластиковой решёткой с клеткой 2х2 см от птиц (в основном от попугаев).

                      Зимой, когда идут дожди, температура падает ниже 10 градусов днём, а ночью бывает и 2-3 градуса. Если не закрывать, то растения намокнут - при дожде, как правило, очень сильный ветер обычно - будет задувать с боков.

                      P.s// Кстати, лето (осень) в этом году получилось долгим Дождей до сих пор нет и в ближайшие пару недель и не будет., потому на днях сделал очередной полив. Днём всё ещё до 30-ти градусов, а ночью не опускается ниже 17-ти - СУПЕРСКАЯ погода!

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от elektro-kot
                        Можно просто поставить потолочный вентилятор (или вентиляторы) и включить их на малые обороты - конденсата не будет...
                        Спасибо Костя, обязательно учту это при строительстве круглогодичной теплицы.

                        Комментарий


                        • #42
                          Да не за что. (tu)
                          Летом, кстати, такие вентиляторы тоже весьма эффективны для мягкого охлаждения. В стандартных теплицах (не в крупных высоких оранжереях) лучше использовать именно их.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от elektro-kot
                            всё верно - растения под открытым небом почти весь год
                            Это очень интересно.
                            (Меня как-то удивляло, почему часто даже в странах с теплым климатом актусы выращиваются в теплицах или где-то под укрытием).
                            А какая защита зимой?
                            Хотелось бы посмотреть общий вид коллекции летом и зимой.
                            Об особенностях южного (Средиземноморье и т.д.) выращивания можно было бы пообщаться в отдельной теме.
                            Сообщение от elektro-kot
                            Летом, кстати, такие вентиляторы тоже весьма эффективны для мягкого охлаждения
                            Я на EBaY купил совсем недорого вентилятор на солнечной батарее, и он исправно двигает воздух в самом жарком уголке теплицы.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от anttisepp
                              Хотелось бы посмотреть общий вид коллекции летом и зимой.
                              Я всё собираюсь открыть отдельную тему, где хочу показать свою коллекцию, рассказать об условиях содержания и т.д. - обязательно это сделаю, как только появится чуть больше времени. Ещё одна проблема - коллекция ещё молодая для показа, потому просто не спешу показывать.., на фоне взрослых коллекций коллег она и рядом не стояла (нам ещё расти и расти). (blush)

                              Сообщение от anttisepp
                              А какая защита зимой?
                              Сейчас это ещё старые самодельные металлические стеллажи, которые на зиму закрываются плотной строительной плёнкой., новые сделаны иначе - поликарбонат с магнитной фиксацией по периметру (очень быстро монтировать такую защиту от дождя - при необходимости просто прилепил поликарбонат и всё). После зимней пересадки в этом году растения переедут уже в них.

                              Сообщение от anttisepp
                              (Меня как-то удивляло, почему часто даже в странах с теплым климатом актусы выращиваются в теплицах или где-то под укрытием).
                              У нас теплицы в основном коммерческие, там своего рода "парилки" для быстрого роста растений., кроме этого, укрытия больше от ветра и пустынной рыжей пыли - это очень сказывается на внешнем виде растений.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от anttisepp
                                Я на EBaY купил совсем недорого вентилятор на солнечной батарее, и он исправно двигает воздух в самом жарком уголке теплицы.
                                Можно фото и ссылки?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X