Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Алексей рад, что вы получили то, что хотели. Буду следить за вашим экспериментом. Я скептически отношусь к досветке сеянцев в осенний и зимний период, предпочитаю годовалые растения содержать вместе с взрослыми кактусами. Мне кажется, они будут более сформированы. Даже эта красавица содержится вместе со всеми.
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Belg
      Ещё заметил(но может и ошибаюсь), что не с проста кактусы лучше растут в периоды равноденствий, что весной, что осенью...
      Не знаю, как в период равноденствий, но растут действительно намного лучше весной и осенью., правда, весной всё же больше на массу работают, а осенью на колючку.

      Сообщение от Станислав
      Если так дальше дело пойдет - к весне совсем сморщенные будут (многие)...
      Станислав, у меня конечно период покоя менее продолжительный, даже если сложить летнюю и зимнюю стагнацию, но я заметил, что чем ниже температура, тем меньше усыхание. В моих условиях, например, при летней стагнации растения усыхают больше за меньший период времени, чем за время более продолжительной "зимовки".

      Комментарий


      • #18
        Навеяло....





        и еще....



        Не пинайте, снимки телефоном.....
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          При чём тут телефон, а не навеяло названия подписать.
          даже в Фейсбуке названия пишут ))

          Комментарий


          • #20
            Арматумы, спеги, карден, ферроциор.
            Ну мы же не Фейсбуке...

            Комментарий


            • #21
              Первый и предпоследний кто?)))

              Комментарий


              • #22
                Вчера маниторил температуру в поликарбонатной теплице. При полной облачности без просветов температура днем выше уличной, на 6-8 градусов. Ночью температура выравнивается, иногда включается подогрев. Таймер настроен примерно на 9 градусов

                Комментарий


                • #23
                  Первый персонаж - арматум

                  Таким он приехал ко мне в июне через 1,5 года разлуки, преодолев тыщи 2 км и пережив пару переездов, после южного солнца, изрядно его подсушившего. В этом году, мои растния приходили в себя на новом месте и я их напоил. Дабы сформировали корни и ушли окрепшими на зимовку. Сушить буду следующим летом.



                  Предпоследний карден. Купил по случаю перед новым годом. Тоже очень тяжело, но стартанул. Это Июльское фото - он еще не в росте и даже не начал пить.



                  Еще весьма интересный персонаж. Появился в начале лета. ОООчень понемногу стартанул, но его я не тормошу. Запаса у него хватит надолго. Воду взял, растет понемногу.



                  А есть один упрямец. Три года не пьет и не растет. Приехал ко мне с первым вот в таком состоянии. Я уже похороны начал планировать. Он даже пытался пить......



                  С каим только бубном около него я не танцевал. В августе плюнул и оставил на солнцепеке, но все лето он был под обычной салфеткой... И вот сейчас, с началом сентябськой прохлады......

                  Вся банда на сегодня вместе.
                  1.Арматум
                  2.Предновогодний карден
                  3.Летний карден
                  4.Многолетняя реанимация

                  Кстати нашел фото реанимированного. Фото двухлетней давности. Он в правом верхнем углу. Так что вот какая эта животворящая осень.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Я свои полил 10 дней назад, сейчас они просохли, ночи у нас в этом году стали прохладные -12*-так что я пока жду, обещают потепление, может полью еще раз. Не буду только поливать ферики, они и так в этом году разжирели. Занесу кактусы при угрозе заморозков -в конце октября - ноябре, разные виды по-разному.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от alexander50
                      ночи у нас в этом году стали прохладные -12
                      Круто! Где это ночи минус 12?:blink:

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от tornero
                        Где это ночи минус 12?
                        У Фаренгейта

                        Комментарий


                        • #27
                          Купил в прошлом году растение в удручающем состоянии, совершенно без корней. Оклемался как раз к прошлой осени. В этом году выдал несколько ареол с потрясающей колючкой. Gymnocalycium monvillei.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Коллеги, чтобы тема имела какой-то смысл, пожалуйста, указывайте где именно находится ваша коллекция, если эта информация отсутствует в анкетных данных.

                            Спасибо!

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от alexander50
                              Круто! Где это ночи минус 12?
                              Это не минус, это тире. Ночью + 12.

                              Комментарий


                              • #30
                                Вот я сейчас наблюдаю у себя на градуснике -12 градусов, днём было -4 градуса, снега навалило выше щиколотки. Такая ранняя зима свойственна для центральных районов Магаданской области.
                                Растения у меня на зимовочном балконе при температуре + 15 градусов. Плотная пелена снега и низкая облачность не дают пробится солнечным лучам, и балкон днем не прогревается, поэтому температура постоянная. Ёще доращивают колючку некоторые чилийцы и лобивии ферокс, но и они скоро уснут. В тепле, при 25-27 градусах, я держу только несколько крупных трихоцереусов, которые доращивают колючку из последних ареол этого года, без ущерба для габитуса. К 20 числам октября поставлю и их на балкон, в холодок.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X