Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка в тепле

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от kaktuss72
    Миша, поставить перегородку на любом окне - это не невозможность "создать оные". То, что ариокарпусы "менее требовательны" ты только что придумал, согласись. Фишка в том...
    Рома, фишка в том, что окна не безразмерные, для всех их не хватает, и приходится изобретать варианты. В частности, теплой и темной зимовки в картонных коробках в дальнем углу комнаты. И это я не только что придумал, а практикую несколько лет, постоянно расширяя перечень выдерживающих такое обращение кактусов. Однозначно такую зимовку терпят (из североамериканцев) турбиникарпусы, обрегонии, лейхтенбергии, телокактусы, эхино- и ферокактусы, корифанты... В прошлом году очередь дошла и до арио. Возможно через два года я буду сильно разочарован, спорить не буду. Могу только сказать что медиолобивии etc. продемонстрируют несогласие с такой зимовкой не то что через два года, а меньше чем через месяц.

    Но если можно, то, разумеется, лучше поставить перегородку и не изобретать проблем.

    Комментарий


    • #32
      Миша, я не хочу, чтобы сложилось мнение, что я не допускаю и мысли о "тёплой" зимовке. Отнюдь, она вполне возможна и её практикуют. Как получается, так и выкручиваемся из ситуации. Кто знает, может быть им и этого может быть достаточно ? Через два года по арио вряд ли что-то можно будет заметно) У меня пересаженный 4 года тому старый элефантиденс прекрасно цвёл весь следующий сезон, потом остановился наглухо на 2 с небольшим года, и вот, на 4 год, сейчас, начал вновь подавать признаки жизни.

      Наверное арио могут простить некоторые изменения культуры, однако если будем ровнять габитус, цветение, количество семян в ягодах и прочие проявления жизнедеятельности разных растений, то в выиграше, видимо, будут те, кто рос при оптимальных (или нормальных) условиях культуры. Может быть их потомство будет более жизнеспособным и прочее.

      Это всего лишь мои предположения. Однако, следуя логике вещей, так и должно быть.
      Жаль, что у меня пока есть мало что показать. Большинство коллекции только запушились в этом году) Кстати, мои сеянцы 13 года посева уже начали гнать пух. Я сравниваю их с гораздо более старшими растениями, купленными в 11, 12, 13 годах у разных коллекционеров и удивляюсь. Возможно это и есть подтверждение моих слов о том, что оптимальные условия культуры способствуют общеему более успешному развитию арио ?

      Ещё один небольшой эпизод в пользу оптимальных условий. Все знают, что я быстро выращиваю сеянцы арио до приличного размера в контейнерах, затем адптирую их к открытому содержанию, и на 3-4 год перевожу на общие условия. За это время они успевают вполне сформироваться и в три-четыре года больше похожи на куда более старший возраст. Мне пеняли, что они будут "сдуваться" и прочее. В этом году, весной, я сделал эксперимент. Отправил некоторые из своих сеянцев в разные регионы, людям, которые смогут обеспечить им нормальный уход. Три области Украины в разных концах страны и Волгоград, Россия. Сейчас уже, по сообщениям кактусоводов, могу констатировать, что все растения были в росте, никто не стагнировал, все стали заметно крупнее, отрастив достаточно новых туберкул.

      То есть, сеянцы, за два года прошедшие путь от семени до начавшего пушиться ретузуса, конфузуса, тригонуса, или показывающие всему миру свои зубатые туберкулы и стебли по 3-4 см диаметром фиссуратусы, ни разу не останавливающиеся в росте за время своей жизни, продолжают уверенно расти и развиваться в различных географических точках. С отличающейся инсоляцией, химическим составом воды, грунта, прочими нюансами. Такие несоответствия изначальным условиям культуры они вполне преодолевают.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от tornero-69
        Ну, Костя, надо же внимательно читать:
        Пишешь, как юрист, не придерёшься даже...))


        Да я внимательно читаю, Андрей, но вот на счёт воды и вегетации не могу с тобой согласиться.
        Моё скромное мнение и понимание этого момента обсуждения таково - вода, если и влияет на "вегетацию", то только в смысле качества... быть может продолжительности, НО основой всему является "сезонность".

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от elektro-kot
          основой всему является "сезонность".
          А как же сеянцы? Они могут расти пару лет в тепличке без како-либо сезонности. Или она появляется после достижения какого-то размера? Сомневаюсь. И кактусы - суккуленты, т.е. запасают воду и потом бережно ее расходуют,следовательно они прекращают вегетацию не когда прекращают полив, а когда потери воды достигнут какого-то %, вопрос какого? А это зависит от внешних условий: температуры, влажности воздуха и т.д.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от kynik
            А как же сеянцы? Они могут расти пару лет в тепличке без како-либо сезонности
            А о каких-либо закономерностях заложенных, если не Создателем, так хотя-бы той-же Природой мы уже не берём во внимание?
            Никого уже не удивляет, что и человечек развивается в воде девять месяцев, а потом...))

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Belg
              А о каких-либо закономерностях заложенных, если не Создателем, так хотя-бы той-же Природой мы уже не берём во внимание?
              Никого уже не удивляет, что и человечек развивается в воде девять месяцев, а потом...))
              Не корректная аналогия. Антропоморфизм ))
              Другой пример; у меня зимовка длится 7-8 месяцев, а у "оранжерейных" кактусоводов вроде Демина месяца 3 от силы, а у elektro-cot - еще "летняя стагнация", которой у меня ни когда не бывает. Очевидно сезонность развития не заложенна в самих кактусах, а зависит от внешних факторов и переход от вегетации к зимовке в культуре вызывается вполне исскуственно.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от kynik
                Не корректная аналогия.
                Почему же нет?, вполне корректная. Игорь может и не совсем удачный пример подобрал, но вполне понятный.
                У кактусов, как впрочем и у всего живого на планете, в молодом возрасте заложено расти, пока на то имеются подходящие условия, дабы во взрослую жизнь войти вполне сформировавшимся растением.

                P.s// Сеянцы - это несколько отдельная история.
                Вы как думаете, сколько проживёт взрослый "вечно растущий" кактус?

                А теперь далее.

                Сообщение от tornero-69
                Попробуйте не поливать "проснувшиеся" по весне растения: долго они у вас провегетируют и процветут?
                А при чём тут это (долго/не долго)? Андрей, ну сам подумай., что, если прирост слабый, то вегетацией это назвать уже нельзя? Почему?
                Это мы в культуре привыкли "арбузы" растить, а в природе прирост в "пару новых колючек" уже считается вполне себе нормальным приростом, а один цветок - вполне уже цветение.

                Я и дальше буду оставаться при собственном мнении., т.к очевидно (на то есть масса примеров), что вегетация начинается сезонно, а вот уже объём нового прироста, обилие цветения и т.д., Да, будут зависеть от сопутствующих условий (вода, температура, свет и т.д).

                Кроме того, если отталкиваться от твоих доводов, Андрей, то кактус должен начать расти в любое время, как только его полили.
                Так?
                Тогда почему так часты случаи потери растений в период летней или зимней стагнации именно после полива?
                Всё просто - вода полезна и жизненно необходима кактусам (суккулентам), когда они способны её усваивать, т.е в период вегетации, в любое другое время она их скорее убьёт, чем окажется им полезной.

                P.s// Вывод (заключение) писать излишне, из всего написанного выше его сделать несложно!

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от elektro-kot
                  Я и дальше буду оставаться при собственном мнении., т.к очевидно (на то есть масса примеров), что вегетация начинается сезонно, а вот уже объём нового прироста, обилие цветения и т.д., Да, будут зависеть от сопутствующих условий (вода, температура, свет и т.д).
                  +100
                  Вот не идет в большинстве случаев укоренение зимой и даже летом, ближе к осени. И тепло, и водичка есть, но корни не образуются. А весной этот процесс наступает легко.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от elektro-kot
                    Кроме того, если отталкиваться от твоих доводов, Андрей, то кактус должен начать расти в любое время, как только его полили.
                    Так?
                    Костя, я выше написал, что сказанное мной (про зависимость сезонности в развитии кактусов от наличия влаги) как раз больше касается природных условий, а не культуры. Очевидно это мое уточнение проскользнуло незамеченным. Поэтому акцентирую: исходя из рассказов коллег, бывающих "там, где растут кактусы" бурное вегетативное и генеративное развитие (именно бурное, потому что прирост двух колючек в год никто не фиксирует) происходит именно в сезоны дождей или таяния снегов.
                    Очевидно это я и имел ввиду. Конечно же, кактусы в культуре продолжат расти какое-то время без поливов, и пробуждаются к росту без таковых - по весне. Именно потому, что мы сами закладываем в их развитие четкую сезонность (нет солнца и тепла - не будет воды); пришло стабильное весеннее солнце, растения сами это чувствуют, становится тепло, увеличивается продолжительность светового дня - они трогаются в рост и получают первый, "стимулирующий" полив.
                    Всё так, с этим спорить бесполезно, есть лишь нюансы в различных условиях различных коллег по увлечению. Ну и нюансы роста того или иного растения конкретно, что иногда случаются.
                    А при содержании растений в условиях "теплой зимовки" важно в период первых поливов уже обеспечить растениям достаточно освещения и достаточно воздуха.

                    Комментарий


                    • #40
                      "вегетация начинается сезонно" — как понять ?
                      неопортерии начинают рости в марте и потом в ноябре...

                      Комментарий


                      • #41
                        О чем спор? Есть кактусы, у которых сезонность выражена, а есть те, которве готовы расти всегда, когда на то есть условия. Мелокактусы, например (ну тут понятно - тропические они) или вполне засушливые турбиникарпусы.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от kynik
                          Другой пример; у меня зимовка длится 7-8 месяцев, а у "оранжерейных" кактусоводов вроде Демина месяца 3 от силы, а у elektro-cot - еще "летняя стагнация", которой у меня ни когда не бывает.
                          Вы скачите с примера на пример(т.е. вопросов) ибо сравнения о тёплой зимовке и о том, как же сеянцы? - "Они могут расти пару лет в тепличке без какой-либо сезонности", это разные вещи.

                          Сообщение от elektro-kot
                          Я и дальше буду оставаться при собственном мнении
                          Костя, тут люди очень часто соединяют вместе природу и культуру... Я хоть и не был пока ещё в природе, но из всех материалов, кто там уже был и из их рассказов, вполне ясно себе представляю, как там происходит с сезонностью...

                          На счёт теплой зимовки? - так у меня оная уже на протяжении 15лет тёплая...средняя температура +15.., а про солнце в Бельгии можно и не говорить. Может многим моим растениям это и не нравится, но живут-же ))

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от elektro-kot
                            вода, если и влияет на "вегетацию", то только в смысле качества...
                            Не понятно) реакции фотосинтеза можно свести к следующей:
                            углекислый газ + вода = глюкоза + кислород и длительный водный дефецит подавляет фотосинтез, а без продуктов фотосинтеза в принципе не может быть ни какого роста. Так что без воды и не туды и не сюды))

                            Сообщение от elektro-kot
                            У кактусов, как впрочем и у всего живого на планете, в молодом возрасте заложено расти, пока на то имеются подходящие условия
                            И почему только в молодом? По моему мнению и взрослые кактусы растут пока есть подходящие условия.
                            Сообщение от elektro-kot
                            Вы как думаете, сколько проживёт взрослый "вечно растущий" кактус?
                            Без понятия, но ведь и вы не знаете точно, как я думаю, а только предполагаете.
                            Я всего лишь полагаю что покой кактусов не физиологический, а вынужденный, т.е. зависит от внешних неблагоприятных условий. Как вам такое объяснение. Интенсивность фотосинтеза напрямую зависит от освешенности и температуры. Осенью и то и другое снижается и в условиях водного дефецита(отсутствие полива), который тоже подавляет фотосинтез, в конце концов наступает момент когда "расходы" на подержание жизнидеятельности начинают привышать "доходы" от фотосинтеза и кактусы останавливаются в росте. Если же поддерживать вышеперечисленые факторы на оптимальном уровне, то они бы продолжили рост, что в общем и происходит с сеянцами кактусов в тепличке. Весной с повышением температуры и освещенности уровень фотосинтеза повышается и растения начинают расти, но без полива могут и не начать, все зависит от уровня потери воды во время зимовки. И все-таки каждый кактусовод переводит свои катусы на зимовку в разное время и это время определяется прекращением полива: чем раньше прекратить полив тем раньше кактусы остановятся в росте.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от kynik
                              Я всего лишь полагаю что покой кактусов не физиологический, а вынужденный, т.е. зависит от внешних неблагоприятных условий. Как вам такое объяснение. Интенсивность фотосинтеза напрямую зависит от освешенности и температуры. Осенью и то и другое снижается и в условиях водного дефецита(отсутствие полива), который тоже подавляет фотосинтез, в конце концов наступает момент когда "расходы" на подержание жизнидеятельности начинают привышать "доходы" от фотосинтеза и кактусы останавливаются в росте. Если же поддерживать вышеперечисленые факторы на оптимальном уровне, то они бы продолжили рост, что в общем и происходит с сеянцами кактусов в тепличке. Весной с повышением температуры и освещенности уровень фотосинтеза повышается и растения начинают расти, но без полива могут и не начать, все зависит от уровня потери воды во время зимовки. И все-таки каждый кактусовод переводит свои катусы на зимовку в разное время и это время определяется прекращением полива: чем раньше прекратить полив тем раньше кактусы остановятся в росте.
                              А вот за это спасибо.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Zedych
                                "вегетация начинается сезонно" — как понять ?
                                Евгений, самое интересно, что всем эта фраза понятна, вопрос возник только у Вас.
                                То и значит: если в природе определённым видам свойственно просыпаться, например, в марте, то и в культуре они будут стремиться проснуться в то же время, вне зависимости от того политы или нет!

                                Сообщение от Zedych
                                неопортерии начинают рости в марте и потом в ноябре...
                                Хороший пример.
                                Интересно, начнут расти в марте, если их не полить?

                                Сообщение от Belg
                                Костя, тут люди очень часто соединяют вместе природу и культуру...
                                Игорь, пусть соединяют., кто же против? Главное, чтобы не ровняли одно с другим.

                                Сообщение от kynik
                                Так что без воды и не туды и не сюды))
                                Кто же спорит? Разговор не об этом, а вот с этой цитаты

                                Сообщение от tornero-69
                                Определяющим фактором "ухода на покой" или начала вегетации для кактусов является отсутствие/наличие влаги.
                                О том, что "суккулентам" свойственно запасать воду до "лучших времён" уже забыли?

                                [hr]

                                P.s//У меня, как и у Игоря, зимовка относительно тёплая. Ночью редко температура опускается ниже 10 градусов, а днём почти всегда 20 и выше! С водой тоже интересно получается - стеллажи с кактусами от дождей закрыты, но влажность воздуха всегда очень высокая.
                                Почему не растут?
                                И почему начинают расти в конце февраля/начале марта, хотя поливы я обычно начинаю в конце апреля?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X