Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка в тепле

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимовка в тепле

    Чем чревата зимовка в тепле для медленно растущих кактусов (ацтекиум, ариокарпус)? Будут, все-таки, "вытягиваться"? Или просто будут хуже цвести?

  • #2
    Зачем вам испытывать такие растения ?
    Поставьте хотя бы на подоконник, отгородив растения от радиатора отопления (классика жанра), и обеспечьте тем нормальные +10 +15 градусов для "зимовки".
    Если нет условий для зимовки, переориентируйтесь на представителей Южной Америки. Там +18 +20 самое то.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от kaktuss72
      Зачем вам испытывать такие растения ?

      Поставьте хотя бы на подоконник, отгородив растения от радиатора отопления (классика жанра), и обеспечьте тем нормальные +10 +15 градусов для "зимовки".


      -----------------------
      Да я спросил чисто "теоретически". Я подготовил изолирующий пластиковый аквариум для зимовки, но боюсь пластиковых окон, не знаю, как получится.

      Комментарий


      • #4
        Тогда не волнуйтесь, всё будет ок.

        Комментарий


        • #5
          у меня на "пластиковом" подоконнике достаточно прохладно, никто не тянется.
          хотя воздух, возможно, тепловат.Но горшки точно ощутимо холодные.

          Комментарий


          • #6
            2-Добрыня: поставьте хотя бы минимальную перегородку. И вы навсегда забудете о беспокойстве за полноценную "зимовку" своих кактусов на этом подоконнике. Думаю, что если вы померяете там температуру, она не будет выше +15.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от kaktuss72
              Если нет условий для зимовки, переориентируйтесь на представителей Южной Америки. Там +18 +20 самое то.
              Роман, с каких пор ты такой знаток южноамериканских растений? )))
              Есть в Южной Америке и высокогорные растения (многие опунциевые из группы тефрокактусов) есть растения из Патагонии, есть растущие куртинами майхуэниопсисы и майхуэнии, зимующие под снегом. Откуда такая тяга к обобщениям? Южноамериканский материк весьма разнообразен по природным (климатическим) условиям. Те же Аргентинские гимнокалициумы (и растущие в предгорьях, и произрастающие в солончаках) не откажутся от нормальных общих зимних температур в плюс 7 плюс 10 градусов по Цельсию.

              Комментарий


              • #8
                И все-таки, хочется понять, чем именно чревата зимовка в тепле для медленно растущих кактусов (ацтекиум, ариокарпус)?

                Комментарий


                • #9
                  Allex, ответьте мне сами - что значит для североамериканского растения, привыкшего к жизни в чрезвычайно аридных условиях, сопровождаемой длительными периодами стагнации, фантастическому количеству солнечного света, оказаться вдруг в состоянии роста (или угнетаемого роста, если хотите) посреди "ночи" длинною в пол-года ?
                  Вы правы, даже если не дадите точного ответа - ничего хорошего. Что именно про "ничего хорошего" для ваших ариокарпусов вы хотите уточнить ?

                  ...последующий ответ будет "совершенно ничего хорошего".

                  Андрей, ты же понимаешь, что я, говоря "южноамериканцы", обобщаю до усреднённого общепринятого штампа "растения, любящие влагу в период роста, допускающие периодическое увлажнение в период покоя и требующие в это время достаточно высоких температур (18-20 градусов со знаком "+").

                  И скажи мне - с какого ты дива решил, что я не знаком с "южноамериканцами"?) У меня в коллекции они представлены, я многое сею и выращиваю. То, что я о них не говорю, отнюдь не свидетельствует о моём незнании вопроса.
                  Тяга к обобщениям в данном конкретном случае возникла от того, что выше мы говорили о растениях с противоположной части материка.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Allex
                    чем именно чревата зимовка в тепле для медленно растущих кактусов (ацтекиум, ариокарпус)?
                    У себя, у этих растений я не заметил никаких "чреватостей", что при зимовке при +15+18, что при зимовке при +10+12...
                    Соблюдайте сезонные аспекты ухода и всё.
                    А как "вытягиваются" Ацтекиумы ?..да и те-же Ариокарпусы...)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от kaktuss72
                      растения, любящие влагу в период роста, допускающие периодическое увлажнение в период покоя и требующие в это время достаточно высоких температур (18-20 градусов со знаком "+".
                      Рома, именно читая такие выкладки, я и говорю о твоем незнании "южноамериканцев". Ну а про то, что у тебя в коллекции их много...Моя бабушка всю жизнь выращивала на подоконнике эхинопсис, но ничегошеньки о нём не знала))) Извини, просто каламбурю
                      Написанное тобой про "южноамериканцев" отчасти справедливо лишь для некоторых уругвайцев-парагвайцев-бразильцев. И то: дискокактусы, ибельманнии в основном. И небольшая группа макросемянных гимнокалициумов.

                      Комментарий


                      • #12
                        Пока есть два ответа - "ничего хорошего", и "ничего плохого"

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Allex
                          Пока есть два ответа - "ничего хорошего", и "ничего плохого"
                          Если выбирать - я больше склонен к варианту "ничего плохого". Есть нюансы, правда, но ничего критичного. Определяющим фактором "ухода на покой" или начала вегетации для кактусов является отсутствие/наличие влаги. А вовсе не "тепло-холодно", что является лишь желательным фактором кактусного покоя.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от tornero-69
                            НаписаноAllexПока есть два ответа - "ничего хорошего", и "ничего плохого"
                            Если выбирать - я больше склонен к варианту "ничего плохого". Есть нюансы, правда, но ничего критичного. Определяющим фактором "ухода на покой" или начала вегетации для кактусов является отсутствие/наличие влаги. А вовсе не "тепло-холодно", что является лишь желательным фактором кактусного покоя.
                            Я делаю вывод: в данном случае нужно стремиться к прохладной зимовке, но если не совсем получится, то ничего страшного.

                            Комментарий


                            • #15
                              В этом году у меня все , кроме дисков, зимовали на обогреваемом балконе при температуре +2 - +12. Не выжили только мелкие сеянцы фрайлей, которые меньше 1 см. Все остальное , включая все гимнокалициумы, чувствуют себя нормально.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X