Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эсперимент

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    А у меня в прошлом году несколько плошек с сеянцами ребуций и эхиноцереусов два раза в феврале и марте 3 см слоем снега заметало через приоткрытое окно на лоджии (когда на день, когда на сутки почти). Ничего. Вечером приду (или когда замечу), снег смахну, на кожухе лампы сутки просушу и на место возвращаю...

    Комментарий


    • #17
      А Вы прямо со снегом в комнату заносили, сразу из холода в тепло, или была средняя фаза отогрева?

      Комментарий


      • #18
        Ну насколько можно я гневно стряхивал прямо на балконе, но часть снега конечно оставалась на растениях. Один раз снег выпал, видимо, в ночь на субботу, а заметил я только в субботу вечером. И ничего, стояли в снегу перед открытым окном примерно 12 часов. Наверно в природе с высокогорными видами, такие касузы случаются нередко.
        А заносил конечно сразу. Но это был снег, который лежал на кактусах при температуре у открытого окна -2+2. Поэтому чего отогревать...сушить землю надо быстро, чтоб от влаги не поперли в рост.

        Комментарий


        • #19
          Видела фото, сейчас уже не помню где, из под снега пробились цветы и расцвели, предположительно это был гибрид айлостеры альбифлоры с чем-то. Селекционер на сколько я помню был москвич. Картина эта поразила меня в свое время до глубины души. А у Вас такое не получалось?

          Комментарий


          • #20
            Насколько я помню, это был апрельский номер "КК", кажется, за 2003г.

            Комментарий


            • #21
              Если не сыпать снег на кактус, зацветший под лампами, то в период зимовки трудно получить в условиях Москвы, мне кажется, "цветы из под снега" (случайно нападавшего в окно) в одном флаконе. Темно, холодно. Конечно у некоторых (турбинов, мамиллярий, эхинофоссулов) бутоны лезут и зимой, но без тепла (солнца с улицы или ламп в комнате) такие бутоны раскрываются неохотно и часто даже такие цветы не формируют нормальные пыльники и пыльцу, пригодную для опыления.
              А айлостеры, ребуции и медиолобивии цветут (у меня во всяком случае) гораздо позже. Основная масса в мае и начале июня, малая часть в конце апреля - снега уже не бывает или бывает раз в 20 лет.....

              Комментарий


              • #22
                Это Вы хорошо подметили про сроки цветения, тут есть над чем подумать.

                Комментарий


                • #23
                  Cулкоребуции, медиолобивии и т.п. в загородных условиях (Подмосковье, теплица), цветут с начала апреля. В городе на месяц позже.

                  Комментарий


                  • #24
                    Скажите Александр, а сколько раз сезон они у Вас завязывают цвет. Имеется ввиду переодичность, т. е. завязали - отцвели, завязали - отцвели.

                    Комментарий


                    • #25
                      В качестве, подведения итога (всё уже писал в разных темах, здесь резюмирую свой опыт): из экспериментальных, ещё до начала серьёзных морозов "вылетел", как меня и предупреждал vlani, Mammilopsis senilis (более того, забегая вперёд, скажу, что и второй случайно оказавшийся под воздействием очень низких температур "выпал" одним из первых).
                      Из остальных подморозился, но живой и пошёл уже в рост Echinocereus coccineus, остальные чувствуют себя нормально, а Оpuntia erinacea, Opuntia fragilis и Coryphantha (Escobaria) vivipara, похоже, очень понравилась такая зимовка, хотя некоторые сосочки у последней чуть-чуть подмерзли/высохли. На экстремуме было -33 град.

                      А теперь о "невольных" участниках. Воодушевленный прошлогодним межрамным опытом (не под форточкой) в этом году я сильно увеличил количество растений там и "попал". Температура за зиму в этом году там дважды на относительно длительное время опустилась до -10, на экстремуме до -15 (ради объективности добавлю, что термометр стоял в одном из этих межрамных пространств, а их всего 3, но не думаю, что в других 2-х других температурный режим отличался). В итоге практически все стоявшие там кактусы вымерзли.

                      Первыми ещё "первую волну" "посыпались" все эхинопсисы включая лобивии (их между рамами я поставил больше всех; ни одна из них не выдержала, даже "первую волну" холодов), маммилопсис, корифанта (элефантиденс), ореоцереус тролли ("голландец").

                      Вторая волна "добила" акантокалициум виолацеум, неочилению талталенсис, пару копьяпоа, эхиноцереус пенталофус и субинермис, центральный стебель и большинство деток у гимнокалициума Бруха (две выжили и уже пошли в рост, от центрального погибшего стебля пока не отделял) и сульку маиранану.

                      Понравилась такая зимовка эхиноцереусу Фирека, включая разновидность Моррикали и ореоцереусу неоцельсианусу (мой сеянец), неплохо выдержала также, в отличии от первой, - вторая сулька - Канигуерали, эхиноцереус дизиакантус и Фендлери, про гимнокалициум Бруха написал чуть выше, и под вопросом остается последняя копьяпоа - она скорее мертва, чем жива, но надежда ещё не оставляет меня.

                      Если кого забыл из замёрзших, думаю неважно, т.к. общую картину это в целом не изменит.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ну...
                        Место освободилось для новых растений

                        Комментарий


                        • #27
                          Эхинопсис Голландский, извиняюсь за (ontop) , не сердитесь пожалуйста, так забавно получилось у Вас с эхиноцереусом фирэкии. Просто не удержалась.
                          Echinocereus viereckii, скорее всего назван не в честь кого-то по фамилии (Фирек), а из-за похожести на геометрическую фигуру - прямоугольник (Viereck), прямоугольный (viereckig). Еще раз, сорри

                          Комментарий


                          • #28
                            Пуна пишет:
                            -
                            > Эхинопсис Голландский, извиняюсь за , не
                            > сердитесь пожалуйста, так забавно получилось у Вас
                            > с эхиноцереусом фирэкии. Просто не удержалась.
                            > Echinocereus viereckii, скорее всего назван не в
                            > честь кого-то по фамилии (Фирек), а из-за
                            > похожести на геометрическую фигуру - прямоугольник
                            > (Viereck), прямоугольный (viereckig). Еще раз,
                            > сорри


                            Спасибо! Буду знать.

                            Комментарий


                            • #29
                              to Puna:
                              >Echinocereus viereckii, скорее всего назван не в честь кого-то по фамилии (Фирек)...

                              Хм... А Хаге в "Kakteen von A bis Z пишет: "benannt nach H.-W. Viereck"

                              Комментарий


                              • #30
                                О! теперь я буду знать, что все же по фамилии спасибо
                                Главное, какое прикольное совпадение, фамилии и как бы это сказать, визуального, геометрического соответствия.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X