Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прививка на Мammillaria gracilis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прививка на Мammillaria gracilis

    А как с прививками на М.gracilis?
    Попробую подогреть интерес парой фоток.
    Оба растения получал детками 3-5 мм.

    (перенесено из другой темы)
    Ответ:

    Re: кактусы и рунет
    Пользователь: Riddle
    Дата: 27.09.2007 12:32

    Лев, зачем меня спрашивать, темку запостил бы давно. тумейка оч симпатишная, и тема конечно интересная.

  • #2
    Попробуем.Идея была,насколько знаю,от винницкого коллекционера Власенко.В Одессе была принята далеко не всеми,но некоторые(я в том числе)пользуются этим способом и сейчас.М.gracilis очень неприхотлива,хорошо зимует,как подвой не "качает" растения.Из моего опыта,идеальный подвой для карликовых мамиллярий,очень хороша для некоторых сложных видов.
    Для приививки используется хорошо укоренённая грацлис около 1см в диаметре и высотой 2-2,5см.Техника как при прививке на перескиопсис,но есть и различия.
    gracilis мягкая,поэтому её нужно закрепить(стабилизировать)в кубике.Я это делаю,вставляя кусочки пенопласта между стенкой горшка и телом подвоя.
    Срез втягивается внутрь,поэтому привой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО прижать резинкой.
    Первое время появляются детки в верхней части подвоя.Я их удаляю сразу,некоторые подращивают,для дальнейшего укоренения и использования в качестве подвоев.
    Власенко прививал всё,что угодно и всегда успешно.Со временем мамка деревенеет,иногда совсем исчезает,превращаясь в собственный корень.Товарищ видел,как Влаенко пеесаживал свои арио-розео - все имели отличные репы.Вроде бы всё...Да,при пересадке в постоянный кубик,корни мамки в субстрат,а тело обсыпать гравием,во избежание загнивания.
    Ну и ещё пара примеров:навайоа фикейсении и хаудеана.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      а можно о навашке поподробнее? cкока лет скока зим.

      Комментарий


      • #4
        О навашке.Семена,как и семена тумейки от Хохштеттера.Выращена была одним из опытнейших одесских кактусистов.Растения были привиты и обезглавлены для получения деток.Одну из них получил я в размере 5-6 мм.2 года назад привита мной на М.gracilis.Содержится как и остальные растения,поливается только весной и осенью.В отличии от тумейки не цвела.Размер 1 см.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от lev
          2 года назад привита мной на М.gracilis.Содержится как и остальные растения,поливается только весной и осенью
          вот это уже нравится побег за грацилис. мало чем, смотрю отличается от прививки на мелкие эхинопсисы.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Riddle
            вот это уже нравится побег за грацилис. мало чем, смотрю отличается от прививки на мелкие эхинопсисы.
            Грацилис мне нравится больше,растение развивается более естественно.Человек,подаривший мне её,считает лучшим подвоем сеянцы зимостойких эхиноцереусов.

            Комментарий


            • #7
              Лев, еще есть фото таких прививок? склеро, цинтии или чтонить подобное?

              Комментарий


              • #8
                Уже показывал где-то.Растения не мои-того самого спеца из Одессы.Склеро,навахи,тоумеи.Все из семян,номерное и привито на эхиноцереусы.
                Александр,уж будьте пожалуйста или доктором Джекилом или мистером Хайдом...Или говорим,или нет.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Александр,я ответил на Ваши вопросы,показал фотки.В ответ-ничего.Это продуктивно?Выскажите Ваше мнение,пусть и отрицательное,только без Ваших фирменных...Любые конструктивные аргументы,даже самые нелицеприятные приму с благодарностью - будет над чем подумать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от lev
                    Александр,я ответил на Ваши вопросы,показал фотки.В ответ-ничего.Это продуктивно?Выскажите Ваше мнение,пусть и отрицательное,только без Ваших фирменных...Любые конструктивные аргументы,даже самые нелицеприятные приму с благодарностью - будет над чем подумать.
                    мнение... растения красивые.
                    но\
                    смотрим первый пост.

                    спрошу. вот какие вопросы должны возникнуть скажем, у любителя с балконом в Питере, в той же Уфе, или в подоконником в Мурманске, глядя на фотографии растений, выращенных в Одессе в теплице/парнике под пленкой?
                    еще спрошу. а если в теплице под пленкой на побережье Черного моря растить эти же навахи, но прививая их на трихоцереусы/юсберты? будут хуже/лучше? какие выводы можем для себя сделать, смотря на эти фото? а никакие. только то что под пленкой в Одессе растут замечательные кактусы, что эту маммиллярию можно использовать как подвой. Но Питер- не юг Украины, и что нам ожидать от привоев, если как подвой будем использовать эту мамку? пара холодных ночей +сырой грунт и привет фитофтора, наверное. что будет с этим подвоем в условиях бессолнечной московской зимы, фактически 7 месяцев сухой зимовки, а наваха воду тянет очень сильно.
                    Так что, Лев, присматриваемся. рано спрашивать. практики применения маммиллярий, лейхтинбергий, долихотеле очень мало, инфы почти нет. теория одно, а иллюстрации это другое. не накопилось пока на вопросы. смотрим, сохраняем.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Riddle
                      спрошу. вот какие вопросы должны возникнуть скажем, у любителя с балконом в Питере, в той же Уфе, или в подоконником в Мурманске, глядя на фотографии растений, выращенных в Одессе в теплице/парнике под пленкой?
                      еще спрошу. а если в теплице под пленкой на побережье Черного моря растить эти же навахи, но прививая их на трихоцереусы/юсберты? будут хуже/лучше? какие выводы можем для себя сделать, смотря на эти фото? а никакие. только то что под пленкой в Одессе растут замечательные кактусы, что эту маммиллярию можно использовать как подвой. Но Питер- не юг Украины, и что нам ожидать от привоев, если как подвой будем использовать эту мамку? пара холодных ночей +сырой грунт и привет фитофтора, наверное. что будет с этим подвоем в условиях бессолнечной московской зимы, фактически 7 месяцев сухой зимовки, а наваха воду тянет очень сильно.
                      Так что, Лев, присматриваемся. рано спрашивать. практики применения маммиллярий, лейхтинбергий, долихотеле очень мало, инфы почти нет. теория одно, а иллюстрации это другое. не накопилось пока на вопросы. смотрим, сохраняем.
                      Если это поможет,добавлю.Германия-это страна дождей,в этом году лета просто не было.Зимы не слишком холодные,но очень влажные.Это не Одесса.Балкон у меня на запад,но светлый,т.к. верхний этаж.Инфы,разумеется,мало,если внешний вид моих растений Вас устраивает-пробуйте,экспериментируйте...На юсберти наваха выглядит так...
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от lev
                        Если это поможет,добавлю.Германия-это страна дождей,в этом году лета просто не было.Зимы не слишком холодные,но очень влажные.Это не Одесса.Балкон у меня на запад,но светлый,т.к. верхний этаж.Инфы,разумеется,мало,если внешний вид моих растений Вас устраивает-пробуйте,экспериментируйте...На юсберти наваха выглядит так...
                        ответ в личку напишу. ок?

                        p.s. это наааамного информативнее:-) шикарный кактус:-) побегам боковым лет 4-5 уже?

                        Комментарий


                        • #13
                          Переднему побегу примерно 8 лет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Я ,когда то пробывал прививать на грацилис, из чистого любопытства, но прививка не удалась, и интерес пропал. Но глядя на фотки он снова появляется. Можно попробывать, навахои правда нет , но есть склеры.

                            Комментарий


                            • #15
                              Пробуйте Андрей,должно получиться.Прививать лучше весной,сеянцы где то 4-5 мм.При удачной прививке-сразу на солнце(не полный день,сначала приучить) и жесткое содержание,мамка выдержит.
                              Желаю удачи.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X