Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начинающим о перескиопсисах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    ( из моего опыта - пробка может довольно быстро и не от холодной зимовки образовываться, но опыт чехов заслуживает внимания)
    Саша, а кто это тебе из чехов о 100-ем опыте рассказал ??
    И ничего этот опыт, в сравнении с нашим с тобой не значит!
    Я не зря указал на дискокатус, который оставил на пеньке пепса... и что, какой тут опыт, что он через 15 лет загнулся ???
    * всё это "бла-бла-бла".... форумнаяя....))) Покажите мне - прививку на пеньке пепса, которой 20-30 лет ?! (может это у чехов катируется 100-летием ))))

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    От чехов была информация, что граница сращивания тканей двух видов растений довольно чувствительна и надо ориентироваться при выращивании на более мягкие условия, ориентироваться на более теплолюбивую из пары подвой- привой..
    Те же перескиопсисы довольно теплолюбивы и зимой надо такие прививки содержать чуть теплее, чем для самого теплолюбивого из комплекса привой-подвой.
    Как они пояснили при холодной зимовке образуется слой опробковения ( не знаю что, - не спросил, но что то типа древесины ) и привой не растет, надо перепрививать, если зимовка теплая( теплее обычного) и 100 лет будет расти. На мой взгляд можно прислушаться.
    ( из моего опыта - пробка может довольно быстро и не от холодной зимовки образовываться, но опыт чехов заслуживает внимания)

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник ответил
    Продолжу про долговечность, это как лотерея повезёт не повезёт ! Из всех таких прививок, их было много, осталось штуки 4 им уже больше 30 лет. Ободрал в своё время с них все ареолы из них потом корни пошли и закопал как корнесобственные, один или два из этой группы подвои дали свои корни все Gymnocalycium и один остался не закопанный с ацтеком. В условиях не выделяю только стараюсь тот что с ацтеком под мороз не попал. Вот такая лотерея получилась больше проигрышная но шанс удержать на долго всё же есть !

    Прокомментировать:


  • Babsi
    Участник ответил
    Я никогда не обматываю подвой ничем, когда ровно по стволу срезаешь детку, ничего там Уже снова не вырастает, ну в 90% случаев. Просто нужно овладеть техникой обрезки, чтобы не повредить случайно привой. Когда растения становятся единым целым( Обычно через полгода), детки на подвое редко отрастают, в противном случае надо Смотреть и принимать меры, как и при прививках на другие подвои.

    Прокомментировать:


  • Babsi
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6B858969-0780-4901-953E-FF056FE9024B.jpeg
Просмотров:	789
Размер:	112.2 Кб
ID:	478695 Или вот так

    Прокомментировать:


  • Babsi
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	BFB48C67-235D-4B3B-B2C8-99FC47AF3736.jpeg
Просмотров:	342
Размер:	96.9 Кб
ID:	478693 Из плюсов- можно ( и Нужно) Делить на пополам сеянцы и прививать и вершки и корешки, больше половины Месяца через три-четыре тоже идут в рост.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Игорь, минус именно этот и от существенный, поэтому, что бы не расстраиваться, поступаю, как писал выше. Аналогично с треугольником - конец один, в ведро, что обиднее всего иногда лет через 15, чаще через 5. И что хуже всего самую красивую колючку привои гонят именно на них, а оставлять нельзя( в моих условиях).

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, Исабель., поправил.

  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Исабель, Петрович начинал эту тему ещё в 2007-ом... может он тогда ещё "ш-ипилявил".... (с)

  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    *******
    Последний раз редактировалось Belg; 12-07-2020, 12:53.

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Бороться с обрастанием подвоя можно, но сложно: обматывать подвой под прививкой изолентой, или использовать предметы, которые можно примотать той же изолентой к стеблю перескиопсиса. Все это довольно муторное дело.
    P.S. Я одна заметила ошибки в названии темы?
    Слово "начинающим" пишется с буквой "щ", а названия растений - с маленькой буквы, они ведь - не имена собственные.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Минусов у перескиопсиса, как подвоя, много, но плюсы неоспоримы
    Я использовал в основном от "перескопа" только плюсы!... А вот минусы ? У меня к нему только один минус, - невозможность оставить на нём (срезав на пенёк) прививку, как постоянную... как на большинстве других подвоев.
    Вот, для примера, последнее моё решение оставить на пеньке перескопа вот этот дискокактус. Лет 10-12 было ещё как-то неплохо, а вот в последние два года диск стал как-то чахнуть...
    Вынул из горшка, 5-ти сантиметровый пенёк, уже голый, как карандаш ))) Не знаю, просто срезал его и положил диск на грунт, может даст корни ?
    Вот при таких-то случаях, когда такое, уже взрослое, красивое растение надо просто выбросить, конечно это большой минус для перескиопсиса.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Disco_peps.jpg
Просмотров:	560
Размер:	162.2 Кб
ID:	474831

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Минусов у перескиопсиса, как подвоя, много, но плюсы неоспоримы - быстрый рост и при этом отличный не раскормленный внешний вид привоя. С пробками проблема - не понятно откуда они, ведь это древисина подвоя, предполагаю возникает от занесенной инфекции или воздуха при прививке. Пробки далеко не всегда образуются, часть растений идеально растут до старости, другие бурно начинают рост, затем стоп - пробка. Посему я использую его только для старта. Хотя есть пару растений, перепрививку которых пропустил и теперь наблюдаю, не питая особых надежд.

  • Сергей
    Участник прокомментировал ответ участника
    Андрей, конечно он не золотой и не редкий. Он мне дорог и ценен тем что выращен из семян которые я сам собрал в Мексике. А больше он наверное ни чем не отличается от обычных.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сергей, а чем отличается этот jauernigii от обычных? Этот какой-то золотой?)) Редкий?
Обработка...
X