Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Способы крепления на подвое ариокарпусов и капут-медуза

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Способы крепления на подвое ариокарпусов и капут-медуза

    Здравствуйте. Может быть, глупая тема. Но, у меня проблемы с прививками астрофитумов капут-медуза и ариокарпусов. Точнее, не доходит, как можно их закрепить надёжно на подвое, и не сломать туберкулы Просто, у меня их не так много, не хотелось бы изобретать что-то своё, лучше, если посоветуют профессионалы. С уважением, Марина

  • #2
    Цианоакрилат не пробовала, моя девочка?

    Комментарий


    • #3
      Хорошая шутка (rofl)

      Комментарий


      • #4
        Это не шутка. Существует такой метод, садится привой на подвой и по периметру наносят суперклей.

        Комментарий


        • #5
          Любой подойдёт, или классический китайский? И, с какого возраста их можно так прививать? Просто у меня 1.5-годовалых арика и 3 медузы, арики ещё сеянцы 2-х месячные. Не хотелось бы их все прикончить.
          И, другие способы есть? balanovskiy, вы так прививаете?

          Комментарий


          • #6
            Был известен еще способ обливать место совмещения привоя с подвоем парафином, расплавленным на водяной бане (Изобретение Е.А. Ершова), но я сам не пробовал, только видел готовые прививки.

            Комментарий


            • #7
              Сеперклей в прививке http://cactiguide.com/forum/viewtopic.php?t=17341

              Комментарий


              • #8
                Спасибо всем. Буду пробовать. Потом напишу, что получилось.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от ailouri
                  Точнее, не доходит, как можно их закрепить надёжно на подвое, и не сломать туберкулы
                  Если это молодые сеянцы, то сильного прижатия привоя к подвою и не надо (они очень сочные), резинок вполне достаточно! А если у вас есть микротепличка, в которую после прививания поместить прививку на день, не более!...то это ещё лучше. Но, можно и в кулёк.
                  С Ариокарпусами легче, подложите на макушку под резинки ватный тампон и о.к.
                  С Дигитостигмой у меня было так - прививал на перескиопсис всходы(прижим не нужен), а потом перепрививал на миртиллы или эхинопсисы - применял тоже резинки, проблем со "щупальцами" не было, не отрывались. Просто надо заранее подобрать так сказать "правильные" резинки! - что-бы не длинные или короткие, что-бы не закручивать их обратно или не тянуть так, что-бы рвались... ))
                  С клеем никогда не пробовал, может и хорошо...?

                  Комментарий


                  • #10
                    Нашла ещё в интернете http://www.cactuscultivars.com/forum/index.php?topic=233.0
                    Belg, а двухмесячные Ариокарпусы без прижима не поздно? Если день в микротепличке подержать?

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от ailouri
                      Нашла ещё в интернете [www.cactuscultivars.com]
                      Я не стал Вам об этом методе писать, потому, что подумал, что у вас молодые диги и вы хотите привить их "целиком". А если есть желание для такой прививки - кусочком щупальца, то это самый надёжный и простой метод! (tu) ))
                      Я кстати, готовлю сейчас тоже к такой прививке дигу...

                      Сообщение от ailouri
                      Belg, а двухмесячные Ариокарпусы без прижима не поздно? Если день в микротепличке подержать?
                      Мне так трудно дать Вам совет, желательно видеть эти сеянцы-привои ??
                      если можно, лучше фото?!

                      Комментарий


                      • #12
                        Извините, сейчас не могу сфотать У агавовидного 3мм один туберкул, второй совсем маленький. Годзилла, если это точно она, пока совсем круглые, сверху только колючки... Это сеянцы. У Дигитостигмы щупальца 5 см, и 2 мм в диаметре

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от ailouri
                          Нашла ещё в интернете [www.cactuscultivars.com]
                          Улыбнуло. Ну зачем же столько?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от balanovskiy
                            Улыбнуло. Ну зачем же столько?
                            Если Вы про резинки (хотя, я тоже думаю, что многовато)), просто разрезанные пополам кусочки щупалец имеют свойство изгибаться, поэтому их и прижимают так ))

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X